Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Оль, рассказывыай подробно и пошагово, как ты стерилизуешь, моешь и заливаешь. и ингридиенты отмеряешь "на глаз" или точно?если причина в недостаточной стерилизации, мы ее здесь выявим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лель, я бы уже отказалась от стерилизации в духовке! Давай либо над паром, либо в кипятке. Крышки ты как стерилизуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лель, я бы уже отказалась от стерилизации в духовке! Давай либо над паром, либо в кипятке. Крышки ты как стерилизуешь?

я в духовке делаю второй  год. на температуре 120-150 гр 30-40 мин. у меня взрываются баннки, только если они под подозрением изначально(что-то забываю или не так делаю)точнее вот в прошлом ни одна не взорвалась, в этом я с одной партией нахимичила, поэтому проверяю. остальное ттт. и кстати, второй год банки, которые будут заливаться кипятком, особенно как огурцы, 2 раза, просто мыла под краном.пусть расскажет с градусами, минутами и т.п. может что-то недостаточно обрабатывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а сухофрукты никто сам не делает? Прочитала что можно в духовке сделать, думаю попробовать

Меня угощали яблочными чипсиками из сушки. Они не темнеют, прямо беленькие яблочки, можно так грызть)) Или в компот. Очень вкусно. Я бы обязательно купила сушку, если б были свои яблоки. В этом году, как видно, урожайный год, нам друзья с дач прут кабачки и яблоки сумками. Я вчера опять пекла шарлотку мужу на работу, варила яблочный компот, только к вечеру вздохнула, что наконец-то расправилась с яблоками, нам опять натехренвсалате пакет яблок вручили!)))) Буду делать аджику, раз такое дело)

я в духовке делаю второй  год. на температуре 120-150 гр 30-40 мин. у меня взрываются баннки, только если они под подозрением изначально(что-то забываю или не так делаю)точнее вот в прошлом ни одна не взорвалась, в этом я с одной партией нахимичила, поэтому проверяю. остальное ттт. и кстати, второй год банки, которые будут заливаться кипятком, особенно как огурцы, 2 раза, просто мыла под краном.пусть расскажет с градусами, минутами и т.п. может что-то недостаточно обрабатывается?

 

Я почему духовке не доверяю? Духовка обычно показывает не реальную температуру, а ту, которую ты сама выставляешь как желаемую. Но не факт, что она до этой температуры разогревается. У моей мамы, к примеру, духовка пышет жаром при закрытой дверце через верхнюю щель, руку держать невозможно, при этом бисквиты плохо поднимаются, хотя выставлено 180гр. Явно духовка не разогревается до этой температуры и выставлять надо больше). Короче, с духовкой можно разобраться только опытным путем. У Лельчика пока опыты не пользу духовки.

 

И кстати, да, у меня мама вообще не стерилизует банки, очень тщательно моет кипятком, иногда с содой. Все стоит отлично. Я удивляюсь))) Но я так хорошо мыть не умею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты права, пожалуй. в пользу духовки только то, что она новая и по идее косячить не должна. ну а про мытье я выше написала. я вообще просто ополаскиваю под краном, если будут заливки кипятком. я пристрастием стерилизовала только помидоры в соку, т.к. я их боюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я вот тоже никогда не стерелизую банки. Просто мою с моющим средством и обдаю кипятком их чайника, тоже самое делаю и с крышками. Всегда все стоит, проверено годами. 

Хочу выложить еще один проверенный нашей семьей рецептик вкуснючего слатика.

Салат из помидоров, моркови и перца.

На 4 кг помидоров

1 кг репчатого лука

1 кг моркови

1 кг сладкого перца

300 гр корня петрушки (иногда вместо корня кладу мелко порезанную зелень петрушки)

Соль, перец горошком, лавровый лист, сахар, растительное масло, уксус по вкусу.

Помидоры нарезать кружочками, луки перец кольцами. Морковь и корень петрушки натереть на терке. Овощи соединить + соль, сахар и выдержать до появления сока (я оставляю на ночь). Добавить перец, лаврушку,масло и уксус. Варить салат 10 минут после закипания, разложить по банкам и закатать.

Это очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот кажется, что по вкусу на кетчуп из того, что я готовила больше всего похожи вяленые помидоры, когда они только из духовки(без масла). хочу в этом году один противень без шкурок вялить, посмотрю, что получится и еще читала, что кто-то их ложкой из шкурок достает после вяления(в этом случае не понятно как закрывать, расстерилизуются наверное пока их ковырять будешь)но вот если без шкурок провялить, потом протереть например и простерилизовать, точно кетчуп получится(только соль,сахар и приправы подобрать) все остальные прокрученные помидоры все ж таки больше на просто соусы похожи...

 

эх, я нахимичила с помидорами в субб, сег одна банка уже взорвалась(

 

Ира, я тебе, по-моему, тоже не ответила. спасибо за предложение, но я кабачки в этом году закрывать не буду, поэтому мне не нужно.

Лиля, получилось очень похоже на кетчуп, особенно вкус, единственное буду пробовать через соковыжималку, чтобы мелкодисперсионно было и выпарю побольше. Смысл кетчупа - выпаривание излишков воды из помидор, в моем рецепте - это варка. Тоже хочу попробовать теперь из вяленых, единственное, думаю, сильно завяливать не надо, а то больше на томатную пасту будет похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, получилось очень похоже на кетчуп, особенно вкус, единственное буду пробовать через соковыжималку, чтобы мелкодисперсионно было и выпарю побольше. Смысл кетчупа - выпаривание излишков воды из помидор, в моем рецепте - это варка. Тоже хочу попробовать теперь из вяленых, единственное, думаю, сильно завяливать не надо, а то больше на томатную пасту будет похоже. 

да, я потом только подумала, что если через сито пропускать. то все лишнее в сите останется.

да, на томатную пасту и будет похоже. я буду делать без шкурок, потом перекручу провяленое(как написано в рецепте, да если делать из помидорок-черри...)), добавлю по вкусу специй и простерилизую в воде. посмотрим, что получится, главное, что терпежу хватило))))магазинный кетчуп просто более жидкий, может тогда меньше вялить или водой разбавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я потом только подумала, что если через сито пропускать. то все лишнее в сите останется.

да, на томатную пасту и будет похоже. я буду делать без шкурок, потом перекручу провяленое(как написано в рецепте, да если делать из помидорок-черри...)), добавлю по вкусу специй и простерилизую в воде. посмотрим, что получится, главное, что терпежу хватило))))магазинный кетчуп просто более жидкий, может тогда меньше вялить или водой разбавлять?

Мне кажется можно завялить со шкурой, потом снять ее (она легко отходит с половинок), потом перемолоть и в кастрюльке закипятить со специями, там же и консистенцию отрегулировать. Единственное от косточек лучше сразу перед сушкой избавиться, они все портят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется можно завялить со шкурой, потом снять ее (она легко отходит с половинок), потом перемолоть и в кастрюльке закипятить со специями, там же и консистенцию отрегулировать. Единственное от косточек лучше сразу перед сушкой избавиться, они все портят

я вообще не уверена, что смогу этот подвиг совершить)))))насчет шкурки да, Вы правы. а косточки-это ж только через сито...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...