Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Оль, рассказывыай подробно и пошагово, как ты стерилизуешь, моешь и заливаешь. и ингридиенты отмеряешь "на глаз" или точно?если причина в недостаточной стерилизации, мы ее здесь выявим.

Духовка новая, вроде косячить не должна, ставила 160гр и минут 15-20( так в нете нашла), доставала банки раскаленные, крышки кипячу в кастрюльке, при чем если вторая заливка, то крышки опять перекипячиваю. Все делаю как и в том году, крышки теже с прошлого года, подозреваю что всетаки в стерилизации дело, хотя вон некоторые вообще банки не стерилизуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовка новая, вроде косячить не должна, ставила 160гр и минут 15-20( так в нете нашла), доставала банки раскаленные, крышки кипячу в кастрюльке, при чем если вторая заливка, то крышки опять перекипячиваю. Все делаю как и в том году, крышки теже с прошлого года, подозреваю что всетаки в стерилизации дело, хотя вон некоторые вообще банки не стерилизуют

крышки сколько варишь? я не мерее 20 мин. а помидорки заливала кипятком? я заливаю 1 (иногда даже и 2) раза почти до полного остывания. в инете читала, что еще и укутать можно и оставить на час например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я банки и крышки кипячу не более 10мин, иногда даже меньше

Рассол кипячу трижды, заливаю овощи, 5 мин стужу, и заново кипячу

После закручивание крышек банку переворачиваю, и укутываю остывать - почти 1-1,5 сутки

Ни разу ни одна банка не взорвалась

 

Вчера закрутили 3 больших банок компота из желтых слив, первый урожай дачный и банку варенья

Сегодня буду со второй частью разбираться.

Слив и яблок в этом году много.

Кабачки на подходе - я их поздно посадила. В прошлом году их много наморозила - просто кубиков и в морозилку.

 

Так же удалось опробовать компот из вишни - получилось, но косточки надо было удалить, отдает.

Жду хороших помидорок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, никогда не замечала что компот из вишни косточкой отдает), если еще и косточки удалять, то я бы вообще не стала закрывать)))) столько геморроя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, никогда не замечала что компот из вишни косточкой отдает), если еще и косточки удалять, то я бы вообще не стала закрывать)))) столько геморроя)

а я наоборот люблю аромат вишневой косточки. Оль, а может у тебя соль йодированная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если кому нужна зелень для консервации, так же готова поделиться, и своя и мама ещё прислала из деревни - получилось много.

(листья смородины и вишни, эстрагон, базилик (зеленый), укроп (зонтики))

Ирише: Поделитесь со мной ПЛИЗ листьями смородины, если не жалко? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрывала сегодня кабачковую икру) получилось ну просто обьедение!) и главное все тютелька в тютельку легло в банки, сижу мучаюсь чтоб не открыть свежезакатанную))) рецепт брала в нете, сразу говорю геморный, но вкусный! как будет стоять уже боюсь предполагать (ттт)

3кг очищенных кабачков

1кг лука

1кг моркови

соль, перец по вкусу

9% уксус - 1 ст.ложка - я положила 2, но думаю можно было и 3, очень сладко, видимо кабачки молоденькие и сладкая морковь дали такой вкус

 

лук и морковь натерла, кабачки очищенные кружочками - все это обжарить, потом пропустить через мясорубку, а лучше в блендере измельчить. я попробовала и так и так, в блендере круче! прям икра как магазинная по консистенции, всю массу положила в мультиварку, можно в кастрюле естественно и варить на медленном огне минут 20, потом добавать 3 ложки томатной пасты и уксус и еще поварить минут 10 и закрыть. Колупалась целый день, правда параллельно отвлекаясь на детей. Но получилось вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирише: Поделитесь со мной ПЛИЗ листьями смородины, если не жалко? ;)

не жалко :)

как бы пересечься?  (есть вероятность,  что уедем на дачу после обеда, поэтому могу оставить у консъержки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера сделала аджику по рецепту Ириши!

Спасала яблоки)) Порадовал и цвет и аромат. Вкус в полной мере пока не оценить, она должна настояться.

Делала половину порции (на 2,5 кг) помидоров. В итоге это аджичное счастье с трудом влезло в 5-ти литровую кастрюлю)))

На выходе получилось 4,5 литра, остальное уварилось. Ириша, спасибо за рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня переклинило на рецепте баклажаны в аджике))))) уж оч нравится. вчера сделала перец в аджике, по-моему, еще вкуснее, чем баклажаны, сег хочу помидоры в аджике)))))потом видимо пойдут все остальные фрукты и овощи))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...