Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Сонь, я чернику просто морожу на тарелке, чтоб она заморозилась поштучно, потом ссыпаю в формы для хранения. Она после разморозки не сильно расквашивается, почти как свежая. Размораживаю по чуть-чуть на десерт ребенку. Добавляю по горсточке в компоты и выпечку с ней делаю.

Варенье в этом году сварила впервые, рецепт страничкой ранее давала.

 

Люба, брала на рынке, повезло, ягода была свежая и плотная, поэтому взяла сразу 2 кг. И мы сами ее собираем тоже, но в этом году еще не дошли до леса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вкусно  про варенья пишите, слюньки потекли :)

сидела думала, что сделать с последками мелкой клубники (последняя и мелкая.. из-за холодов), ее мало.. буквально мисочку собрала .. прочитала про ваши варенья и решилась сделать баночку варенья ассорти - смородина, клубника, вишня, закинула уже в кастрюльку

вообще раньше варенья ели, в последнее время не очень, но вишневое обожаем всегда.. и ассорти шло,  только редко варю такое думаю скушаем, т.к. не совсем обычное будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, я сегодя буду извращенкой :) Буду ночью варить варенье черешневое с грецким орехом.

http://www.timeboil.ru/more/preserve/preserve_from_sweet_cherries/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, я сегодя буду извращенкой :) Буду ночью варить варенье черешневое с грецким орехом.

А крыжовник с орехом не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liya, точно рецепт не помню. Но там берется крупный зеленый крыжовник, удаляются семечки и вместо них вкладывается кусочек орешка. Варенье называется королевским, царским без орешка. Если не путаю. Ну и цвет варенья получается зеленым, добавляют вроде листочки вишни.

Не знаю смогу ли я когда-нибудь решиться на такое варенье... Может если только, чтобы порадовать внуков :D


cварила вчера  с желфиксом из смородины и маленькой горстки вишни. желфикса положила 2 пачки , потому что показалось, что не застынет. сахара по рецепту 1:1 =+50 г  на выходе кислое, особенно попадающиеся вишенки( я их целыми бросила). еще мне ягод до кг не хватало, добавила воды. в общем, я как всегда)))) в общем и целом понравилось, варенье застыло, густое. но  больше наверное не буду  варить)))

А мама моя решила, что желфикса можно и меньше положить, сыпанула на глаз. Не знаю что там у неё получилось. ;)

Варенье застывает большей частью при остывании. Мою вазочку с черной смородиной можно на 90 градусов перевернуть, ничего не стекает. Пойду доем :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, я сделала это!

вчерась меня все-таки хватило только на варенье и подготовить все для компота, а вот сегодня я развернулась по полной :)

Уж не знаю сколько там банок компота получилось, старалась делать не только 3-х литровыми, но и по 1-1,5-2 литра, т.к. 3 литра за раз редко выпиваем с сыном... устала.. но мне так проще, одним заходом, чем каждый раз развозить грязь из-за 2-3 банок .. осенью правда будет ещё слива... а банок уже почти нема ...

 

Олечка, рецепт огурчиков чуток запаздывает, никак не застану маму дома звонком.. все носятся где то по родственникам либо огороду, либо занята. Я помню, самой надо - будет. :)

 

Разговаривала сегодня со знакомой, которая тут читатель, та стала жалеть меня, типа наверное замучилась  я ягоды перебирать .. - ничего подобного .. самое "ужасное" это крутить банки (т.к. старая машинка уже так не крутит, а новые все "не то", поэтому подкручиваю двумя машинками для верности) и ждать пока закипит вода в кастрюлях , в деревне ещё и банки отмыть хорошо, но тут это делает посудомойка отлично :)

Короче, она (подруга)  не знала, поэтому делюсь тут тоже (на всякий случай)

1. Смородину (если своя) нужно рвать, когда она начинает хорошо срываться ("отходить" ) с веточек, тут важно поймать момент, пока она не начнет осыпаться от прикосновения к ветке, но при этом без усилий срывалась с них.. в этом случае она собирается почти без веточек. (и даже если с ними, то легко с них осыпается при готовке)

2. Покупную и свою смородину (как и почти ЛЮБУЮ ЯГОДУ) проще всего перебирать в ВОДЕ. В тазик насыпаете 1/2 ягоды и заливаете до верху водой, мусор, листья, мятые и т.д. - все  всплывает сразу, сливаете воду вместе с бякой, заливаете ещё, перебираете рукой - ягода при этом не мнется .. можно так 2-4 раза промыть .. у меня, на все про все уходит минут 10  и ягода чистая. Оставьте предрассудки, что мокрая ягода это плохо, кроме малины (с которой я делаю так же , но один раз и вынимаю ягоду в кастрюлю ситечком), эта вода не помеха, если вы ее сразу оприходуете, что в варенье, что в компот (воду надо слить до конца, я в том смысле, что она будет мокрая), раскиснуть она не успеет, после не испортится, т.к. тут же пройдет хорошую термо-обработку, в том же компоте, вы ее 2 раза будете заливать кипятком. (у меня т.т.т. ни разу не взрывалось) (я долго это внушала подруге :) )

3. банки стерилизую в любом случае, даже горячие после посудомойки - над паром, не делаю этого заранее, сразу стерилизую, снимаю, на ее место другую, в эту сразу кладу ягоды и прикрываю полотенцем чистым и так каждую (муторно, но надежно), крышки тоже достаю из кипящей воды (для всей консервации так) , заливаю толь ко кипящим рассолом и тут же закручиваю (знакомая жаловалась на то, что у нее часто плесневеет или надувается компот  и др.)

в общем, ничего особенного вроде... но это те расхождения, которые нам удалось обнаружить :)

на истину не претендую, пишу "прописные истинны", но авось кому пригодиться, как и моей знакомой ;).

п.с оптимизировать процессы пробовала .. не всегда удачно, поэтому решила для себя, что больше рисковать не буду  и делаю как привыкла и как мама научила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обещанный рецепт огурцов от моей мамы :)

сама буду делать позже, либо когда огурцы будут по 20р/кг, либо , когда свои пойдут (посадила позже и мало) , либо если мама пришлет..т.к делаю я всегда по много ...

сразу скажу, меня в рецепте тоже смутила уксусная эссенция,точнее ее кол-во,  но обращаю внимание, что это идет не на 1,5 литровую банку, а на 1,5 литра РАССОЛА..

огурцы реально выходят бесподобными!

хрустящие, остро-сладкие!

 

пишу кратко, если, кто раньше не закручивал огурцы вообще, то поищите в теме (ну тот же мой рецепт) где все расписано подробно с инструкциями..

 

все как обычно, жопки огурцов обрезаем, огурцы замачиваем на пару часиков, банки стерилизуем, огурцы раскладываем в них вместе со специями (какие любите) + маленький кусочек горького перца (можно и без  него, но те, что я пробовала у мамы, все были с небольшим кусочком) и делаете РАССОЛ:

на 1,5 литра воды

7 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли (в оригинале рецепта была 1 ст.л. соли, но мама сделала 2, т.к. подумала, что мало), 2 ст. л уксусной эссенции 70%

 

как обычно, первый раз заливаем банки кипятком, потом сливаем в кастрюлю (замечаем сколько литров кастрюля), добавляем соль и сахар, кипятим, добавляем  эссенцию в рассол из расчета 2 ст. л. на 1,5 литра рассола, тут же снимаем с плиты заливаем в банки и тут же закручиваем. (эссенцию добавляем не в банку, а рассол)

Укутываем перевернутые банки на 5-6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я получила в качестве гуманитарной помощи целое ведро смородины. в морозилке места нет. не знаю, что делать. дайте кто-ниб рецепт компота из смородины, чтоб 100% не взорвался. и из красной что делать? только желе? в компот ее не закрывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я получила в качестве гуманитарной помощи целое ведро смородины. в морозилке места нет. не знаю, что делать. дайте кто-ниб рецепт компота из смородины, чтоб 100% не взорвался. и из красной что делать? только желе? в компот ее не закрывают?

Черную мы обычно через мясорубку и смешиваем с сахаром. Сейчас как раз стоит порция на растворении сахара (несколько раз перемешиваем). Вечером буду в банки распихивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...