Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Я с персиков шкурку с них не снимала, у меня электромясорубка, все перемололось прекрасно. Кто не любит шкурку, обдайте кипятком, легче будет снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, есть ящик абрикосов,посоветуйте что помимо обычного абрикосового варенья еще можно вкусненького сделать?

компот, особенно вкусно ассорти с вишней

 

слива рано, она ещё будет  август-сентябрь

 

я сейчас вТамбове у мамы в деревне, огурцов в этом году у всех мало очень :(

закрыла всего 8 800 гр. баночек и пока мама не дает больше, зародышей и цветения почти нет.. батва вянет и желтеет.. и так и у всех почти..:(

на рынке огурцы по 25р/кг, но отсюда не увезти

помидоры пока тоже не дешевые (здесь привозят ростовские "сливки" коробками, в августе будет дешевле для закрутки..

крыжовника много .. и вишню продают 500р большое ведро, малина 100р/ литровая банка

закрутила 4 баночки свойских помидор по рецепту "Снежные"

очень большая проблема все это отсюда вывезти, поэтому сильно не усердствую..

 

а так, если компотов и варенья накрутили, то пока можно сделать паузу до августа в консервации..

 

п.с. зашла за совим прошлогодник рецептом помидор, пожет забацаю ещё 4-5 баночек, т.к. помидоры в этом году хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла рецепты

 

Помидоры (без названия, если хотите, пусть будут "от Ириши" :)))

Получаются сладко-острые (мы такие обожаем!! )

рецепт проверенный ни раз ;)

 

Я делала на 1,5 литровые банки, а рецепт дан на 3-х литровые, просто все делила пополам и на глазок.

и ещё, в оригинале рецепта было просто написан "уксус", какой и сколько - тишина, мы с мамой кладем 1 ч.л. уксусной эсенции на 1,5 литровую банку (не бойтесь, она совершенно не чувствуется, мы даже рассол этот пьем, т.к. очень вкусный).

 

Баночки естественно стерилизуем, помидорчики хорошенько моем, даем стечь водичке с них и раскладываем в баночки поплотнее (банки мы берем горячие, сразу после стерилизации), заливаем помидоры в банках кипятком на 10-15 минут и прикрываем (мама раньше прикрывала крышками, а я ее научила просто чистым полотенцем - так проще и тоже хорошо). а пока делаем рассол.

 

 

на 1,5 литра воды кладем 2 ст.ложки  соли и 8 ст. ложек сахара  - прокипятить.

 

Сливаем воду из банок (совсем, т.е. в раковину) , добавляем в каждую банку по 15 зубчиков чеснока (цельные дольки, на 1,5  литровую банку я клала около 7-8 зубчиков) ) и по 1-1/2 стручка (небольшого) горького перца (на 1,5 л. банку мы клали по кусочку на глаз, примерно 1/3-1/4 стручка ) , тут же заливаем кипящим рассолом, добавляем уксус (эсенцию, кто хочет - можете поэксперементировать и с уксусом и с колличеством), закручиваем, переворачиваем, укутываем.

 

Я сделала разнообразие, часть банок с чесноком, часть без, в пару добавила резанного полукольцами сиреневого лука, в некоторые не клала горький перец, мама в некоторые посыпала чуток горчицы, т.е. рассол универсален, а вот наполнение может быть любым.

 

попробуйте, не пожалеете, все знакомые мычат .. а на мамин юбилей в том году у нас эти помидорчики просто были на расхват, не смотря на обилие салатов и других закусок.. несколько раз доставали эти помидорчики и добавляли на стол :)

еле откопала свой рецепт (ссылкина 1 стр. на него нет)

я кое кому тоже обещала его ;) , поэтому процитирую тут

(в роуминге дорого диктовать по телефону  :)  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Хочу поделиться рецептом маринованных томатов, которые готовы за 1-н день! (ПРОВЕРЕННЫЙ!!!)

Рецепт

1-1.5 кг помидор наколоть в р-не "попки" и "мордочки".

Маринад

1 л воды

2 ст.л. соли

5 ст.л. сахара

150 мл 5% уксуса

перец горошком,укроп,чеснок

Ставим воду на огонь.Закипело-добавить все ингредиенты.Закипело-заложить помидоры в один слой.Накрыть крышкой и на самом маленьком огне томить 7-10 минут.Оставить на ночь.Утром переложить в холодильник.

8df639bd7345t.jpg

ПС: Я по рекомендации с форума (где был рецепт http://www.kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/64.html?p=3) так же добавила больше соли (3-и ст.ложки вместо 2-х)

Сладко-киисло-остренькие...мммм)

Действительно получилось быстро и супер-вкусно (уже все друзья подсели на этот рецепт), а главное быстрый! и для тех, кому надо скоренько сообразить закусочку на дачу или для "завтрашних" гостей)!

вся деревня (родня и не только) подсела на этот рецепт помидор :)

я 1 раз сделала, , дала репецт тетке.., так рецепт  разошелся со скоростью света :) и уже вернулся от других родственников из соседней деревыни "ой, нам такой вкусный рецепт помидор "малосольных" дали, представляете за 1 день .. мы через 3 дня делаем по кастрюльке" :)))))))))

 

ещё раз спасибо за рецептик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, привезла сегодня из деревни огурчиков и зелени на закрутку .. но по жаре огурчики как то неважнецки стали себя чувствовать .. консервировать боязно.. думаю взорвутся..

сделаю малосольных, остальное так скушаем..

а вот зелени на консервацию взяла много .. столько уже не надо ..

 

если кому надо пишите в ЛС (или звоните, кто знает телефон ;) ))

зелень в холодильнике, с ней долго ничего не будет (даже если я рвану все-таки на дачу :) )

там зонтики укропа, эстрагон(тархун), листья смородины, листья вишни (петрушку не дам, съем сама в салатах :) )

зелень ароматная, деревенская, сегодня с грядки ;)


а ещё думаю (рою тему и интернет)  что сварганить из небольшого ведерка крыжовника ... он как то тоже чуток упарился в машине за дорогу по жаре.. (хотела то компот).. тем-боле делать буду уже завра.. сегодня свариалась по жаре..

а в вареньев вроде как уже хватит разных .. (привезла ещё готовых из деревни - вишневое, абрикосовое, малиновое.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяюшки! Что то тишина в этой теме) никто ничего не закрывает?

Огурцы я так и не закрыла( ждала нормальных огурцов, а они что то еще хуже стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хозяюшки! Что то тишина в этой теме) никто ничего не закрывает?
Огурцы я так и не закрыла( ждала нормальных огурцов, а они что то еще хуже стали...

Вот не послушалась меня, когда я про огурцы говорила, а бабушка умная, бабушка знает! :D

Оль, я сделала огурцов, последнюю порцию 2 недели назад. Купила такие классные домашние огурчики, с пальчик размером на дальнем рынке.

 

Еще сделала салат с баклажанами, перцем, помидорами и луком, помнишь, ты как-то тоже такой делала?

И лечо по новому рецепту сделала http://forum.say7.info/topic25782.html

 

 

 

Сейчас самое время для салатов, помидорок. Перец, мне кажется, еще будет получше и подешевле ближе к сентябрю.

post-1416-0-97180700-1407408997_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не послушалась меня, когда я про огурцы говорила, а бабушка умная, бабушка знает! :D

Оль, я сделала огурцов, последнюю порцию 2 недели назад. Купила такие классные домашние огурчики, с пальчик размером на дальнем рынке.

Еще сделала салат с баклажанами, перцем, помидорами и луком, помнишь, ты как-то тоже такой делала?

И лечо по новому рецепту сделала http://forum.say7.info/topic25782.html

Сейчас самое время для салатов, помидорок. Перец, мне кажется, еще будет получше и подешевле ближе к сентябрю.

Оль, клевые этикетки!!! Тоже хочу!))) как ты их делала? Сама или готовые? И как клеишь?

Про салатик помню, надо сделать! Огурцы я закрыла только салатиком с луком и то 4 баночки всего. У меня лето сумашедшее, в будни работаю с утра до ночи, а в выходные тоже не до огурцов(

А помидоры то не рано еще? Или опять буду ждать и прохлопаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...