Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Люба,я в этом году помидоры в томатном соусе закрывпю.оставшийся соус дети с'едают на раз).за основу взяла аджику прошлогоднюю,но убрала ищ нее все,кроме помидоров.помидоры 4 кг,сахар 2 ст.,соль 100г.,уксус 100г,соль 100г.на мой вкус оч хорошо получается.только из шатурских помидор вышла ерунда,из рыночных оч вкусно

Лиля, я ни разу не закрывала помидоры и не делала аджику. Расскажи для неофита: шкуру с помидоров снимать? В блендере их со всем этим делом смешивать? Как-то варить это надо или сразу в банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, я ни разу не закрывала помидоры и не делала аджику. Расскажи для неофита: шкуру с помидоров снимать? В блендере их со всем этим делом смешивать? Как-то варить это надо или сразу в банки?

Про масло я как всегда забывают написать.на это кол-во полстакана-стакан лью.помидоры не чищу,блендером перемалываю почти до состояния сока.будет вкуснее,если помидоры спелые,мясистые.добавляют в эту массу соль,сахар и масло.сахар я в этом году увеличила на стакан,т.е. у меня 3 стакана.варить минут 25-30и закатать в стерильные банки,дальше как обычно,укутать и т.п.перед разливам в банки добавить уксус!если уксус не любите,можно класть меньше,но тогда обязательно стерилизовать

В этом соусе я закрыла помидоры половинками.соус варила минут 10,помидоры зал вала сначала кипятком минут на 15,потом соусом и стертлизовала.

Еще в нём же я закатала перец и огурцы.это все кидала и варила около 20 минут.пока стоит вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а когда слива дешевая будет? И вообще будет ли? Самое дешевое брала в дикси по 54р, на рынке вчера 80-90-100(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, на рынок надо не в выходной день, а будний и ближе к обеду. На прошлой неделе сливы были по 60-70р. Но большие и сладкие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bodya,

Эхх, с работой в будни никак на рынок не попасть( хорошо хоть в салтыковке дикси есть, там в основном что то отлавливаю недорого) а на лотках овощных там ну просто дикие цены!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот откопала в той теме рецепт АДЖИКИ

Занимаюсь домашними заготовками и решила поделиться рецептом ОБАЛДЕННО ВКУСНОЙ АДЖИКИ...

на 5 кг помидор надо:

1 кг сладкого перца

1 кг яблок

1 кг моркови

1 кг лука

все это пропускаете через мясорубку и варите в течение 1-1,5 часа... затем добавляете 3 стручка горького перца , 2 головки чеснока (все мелко рубленное или на терке ) , 200 гр. сахара, 200 гр. уксуса (либо 2 ст.л. уксусной эсенции), 100 грамм соли, 100 гр. растительного масла.. черный и красный молотые перцы по вкусу... короче на остроту надо пробовать и регулировать самим, но учесть что когда аджика остынет и настоится она будет в два раза острее горячей...

варите еще 10 минут и разливаете горячим по банкам.. ВСЕ.

Можно хранить без холодильника.

Попробуйте не пожалеете... делаю много лет подряд.. все знакомые просят рецепт...

и Сладкий перец с мёдом.. мнямка...

рецепт сладко/острого перца...

перец очистить от косточек и сердцевинки

на 5 кг сладкого (болгарского) перца делается рассол:

1 ст. воды

1 ст. уксуса

1 ст сахара

1 ст. раст. масла

3 ст. л. соли

4 ст. л. меда

все это прокипятить (без перца) после кипения засыпать в кастрюлю с рассолом перец (порезать дольками вдоль или поперёк) и варить еще 20-30 минут (после закипания) ...постоянно помешивая

на дно банок разложить по 2 зубчика чеснока и петрушку и затем положить перец (сильно набить банки), залить рассолом и закатать.

Я уже спрашивала вроде, но не помню, что ответили)

 

перец взвешивать в очищенном или целом виде?

Девочки, а когда слива дешевая будет? И вообще будет ли? Самое дешевое брала в дикси по 54р, на рынке вчера 80-90-100(

в ларьке овощи-фрукты по 49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже спрашивала вроде, но не помню, что ответили)

 

перец взвешивать в очищенном или целом виде?

 

да, вроде отвечала уже :)

я беру в магазине 5 - 6 кг перца и делаю по этим пропорциям..

в общем все-равно.. количество перца  примерное

 

ПОЧЕМ ПЕРЕЦ?!

 

а у меня вчера приехали мои запоздалые помидоры, они 2,5 суток по Москве в машине брата катались :)

сейчас предстоит эпопея закрутки, только там много крупных оказалось, наверное ещё и  партеечку аджики замучу из крупных

 

Девочки, не могу найти у себя рецепт,( а мама на рыбалке до обеда (в деревне)), хочу сделать чуток помидор дольками в масле ..

есть у кого такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я делала в том году помидоры половинками в аджике, которую бодя давала. в этом году аджику заменила на соус, который выше написала. в том году всем, кого угощала, понравилось. эти помидоры съелись в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, оба рецепта Ириши, что ты выделила (и аджика и перец) оч вкусные, делаю второй год, в этом году уже сделала. Я беру неочищ. перец. в указанном количестве.

 

Ириша, перец красный на рынке по 70 (это хороший, толстенький) оранжевый и зеленый есть и по 40-50, но намного хуже качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перец вроде обычно в начале сентября закрываю ...

пока подожду тогда... ещё будет мясистый цветной по 35-40 р.. (имхо), тем-более его много делаю сразу

 

п.с ох, чего то погода мою голову сломала :( ничего не хочу делать сегодня.. а помидоры пропадают ... надо ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...