Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Через мясорубку? Или в блендере?

делала и так и так. в общем-то результат хороший в обоих случаях. в прокрученные помидоры добавляю чеснок ,зелень, сахар,соль по вкусу. если закрывать не собираюсь(можно замораживать в мал пласт. бутылочках как ягоды с сахаром протертые),то делаю не много,закр пласт крышкой и в холодильник, а если закатывать, то добавляю еще масла подсолнечного чуть-чуть на дно кастрюли перед тем,как варить и под конец пару ложек уксуса(пробую на вкус.т.к. помидоры тоже кислоту дают,думаю, что кто уксус не любит,можно без него и стерилизовать. но не пробовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Хочу поделиться рецептом обалденно вкусных помидор, вчера мама угощала меня и друзей.. банка ушла за 5 минут. (мама их тоже впервые делала )

называются "ПРОСТО КЛАСС" (название свое оправдывают :) )

Рецепт рассчитан на 3 литровую банку, я только сегодня закручивала в маленькие, соответсвенно делила все на глазок, но рассол делала четко по рецепту.

Итак рассол:

2 литра воды

1 стакан сахара

1,5 ст. ложки соли

10 шт. перца горошком

2 шт. лаврушки

все кипятить 15 минут

порезать морковь соломкой, а лук кольцами (или соломкой) из расчета 1 морковь и 1 луковица на одну 3л банку (не жалейте моркови и лука, помидоры от них только выигрывают)

приготовить по зонтику укропа на 1 банку (у меня укропа не было, вместо него я положила по веточке петрушки)

Помидоры помыть,

вырезать плодоножку (мы с мамой этого не делали )

На дно банки положить сначала укроп (петрушку) , потом морковь и лук (в маленькие банки я просто кидала по горсточке/щепотке, на глазок) сверху заполнить помидорами до краев.

Залить банки крутым кипятком (не рассолом!! )и выдержать 10-15 минут.

потом каждую банку сливать воду (вода не нужна, ее выливать) и тут же заливать кипящим рассолом , добавить УКСУСНОЙ ЭСЕНЦИИ (70%) из расчета 1,5 ч.л. на трехлитровую банку (на 0,5 л я добавляла чуть меньше 0,5 ч.л.) и тут же закатать.

и так со всеми банками.

банки перевернуть и укутать одеялом примерно сутки. (до полного остывания)

я пошла на эксперимент и заодно по этому рецепту закрыла 3 банки зеленых помидор (расквиталась с ящичком дачным ;)), делала все тоже самое, но помидоры все наколола вилкой и эсенции я добавила чуток побольше.. зимой попробуем что получилось B)

помидоры получаются сладкие и нежные, морковка с луком тоже очень вкусные и их тоже всю съели :P

сейчас у меня все под одеялом укутано, попозже выложу фотку как это примерно выглядит.

открыли баночку ЗЕЛЕНЫХ помидор по этому рецепту (красные почти все улетели уже :P ) - ОЧЕНЬ ВКУСНО :)

рекомендую этот же рецепт и для зеленых помидор, только по моему вкусу, я бы в зеленые помидоры ещё бы чесночка добавила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще делала такой вариант заправки для супов. Очень ароматная получается.

300г зелени петрушки,300г зелени сельдерея,300г укропа,600г лука-порея(белая часть),1кг моркови(на кр. терке или нарезать соломкой),1кг болг.перца,2кг помидоров,1кг крупной соли. Все вымыть,просушить,нарезать.Пересыпать солью и оставить на ночь. Разложить в сухие стерилизованные банки вместе с образовавшимся соком.Хранится очень долго(не один год) в прохладном месте. Отлично для супов,соусов,подливок.

Заправка для супов ХОРОША! Только очень много места в хол-ке занимает.

Неудачно сделана ссылка. Заправка от Bodya! Ну очень ароматна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дачная пора...на грядках уже полно зелени, съесть которую просто нереально

Хотела спросить, есть какие то способы заготовки зелени? у меня вот тока ума хватило просто порезать и посушить. Но такой способ возможен для "ароматной" травы, типа петрушки и укропа. Может есть какие то другие способы их заготовки?

А что делать с кучей салата?

Меня пугают кабачки, которые тоже уже цветут - хоть продавай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из зелени можно делать заправки для супов, солить (не помню точно пропорции, вроде 1:1 зелень (порезанная) и соли закручивать в стерилизованные банки, замораживать..

вот салат вроде как только живьем кушать... с ним никогда ничего не делали...

из кабачков куча рецептов консервирования, как в этой теме, так и в инете

п.с. а у меня в этом году на даче была венеция и зелени почти нет :( все вымокло .. что вообще не взошло, а что загнулось.. хоть кабачки, патисоны, помидоры и огурцы будут и то ладно.. (не все вымокло, но тоже часть погибло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень, кабачки, помидоры (очищенные и порезанные кубиками) очень хорошо замораживать. Потом добавляются в овощные блюда зимой - очень вкусно и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что с такими аппетитами морозилки не хватит

Я уже подумываю приобрести отдельностоящую, дополнительную

А то суда по прошлому года - за выхи по 20шт кабачков было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помидоры замораживаю в пакетах.

Очищаю помидоры от кожицы, мякоть пропускаю через блендер, можно добавить соль, зелень и чеснок, но чаще я делаю без всего. Заготавливаю в конце лета, когда помидоры спелые и недорогие. Потом такие помидоры в борщ, соусы к мясу или рыбе, или просто к тушеным овощам быстро удобно+вкус лета)

Еще замораживаю свежую зелень - петрушку, укроп и щавель. (точнее это для меня родственники из деревни делают) без соли, просто помытая зелень.

И опять же в конце лета-начале осени замораживаю сладкий перец, режу его полукольцами, замораживаю на подносе, замороженный ссыпаю в пакет. Потом всю зиму его в супы, в пиццу, к запеченым овощам и пр.

Кабачки и баклажаны не морожу, не нравится водянистый вкус на выходе. Да и не так дороги зимой цуккини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...