Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

спасибо.мне кажется, что у меня лопались банки, поэтому я разлюбила такой способ стерилизации. воду ты наливаешь в кастрюлю не холодную?

Из-под крана. Время отмеряю, как вода нагреется до пузырьков. Но кипеть и булькать воде не даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-под крана. Время отмеряю, как вода нагреется до пузырьков. Но кипеть и булькать воде не даю.

спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люб, я компоты закрываю без рецептов. беру любые ягоды-фрукты, укладываю в стерильную банку. заливаю кипятком мин на 20, потом его сливаю в кастрюлю и делаю сироп(чаще концентрированный так и больше компота выйдет и лучше стоит), потом заливаю сиропом,закатываю,укутываю вверх ногами банки до полного остывания.Чем кислее ягоды, тем больше сахара. вот в инете нашла по концентрации инфо:Для приготовления 20-процентного сиропа на 1 л воды добавляют 250 г сахара, 30-процентного — 430 г, 40-процентного — 670 г, 50-процентного — 1 кг, 60-процентного — 1,5 кг, 65-процентного — 1,8 кг сахара.

Можно для надежности простерилизовать банки с сиропом, тогда кипятком можно не заливать.

Лиль, а сироп как делать? Просто в эту воду кладу сахар и довожу до випения, помешивая?

И если я хочу компот из персиков, то сахара получается лучше поменьше класть, да? ( напрмер 20%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, а сироп как делать? Просто в эту воду кладу сахар и довожу до випения, помешивая?

И если я хочу компот из персиков, то сахара получается лучше поменьше класть, да? ( напрмер 20%)

нет, если мало сахара, то нужно еще какой-то консервант, например лимонной кислоты немного. у меня в том году персики взорвались, т.к. я решила поэксперементировать немного. Персики лучше закрывать без кожи, я заливаю кипятком на пару мин, потом снимаю кожу, режу пополам, вытаскиваю косточки, в банку все фрукты лучше класть срезом вниз.сироп делается так-сахар заливается водой, при помешивании даем закипеть, кипятим мин 10. Можно полжить лимонной кислоты буквально на кочике ножа. персиков на банку 3 л примерно 2-3 кг, а сахара примерно 800-1000.Лучше наверное стерилизовать,хотя я думаю, что у меня взорвались из-за кожи, я решила попробовать с кожей сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, если мало сахара, то нужно еще какой-то консервант, например лимонной кислоты немного. у меня в том году персики взорвались, т.к. я решила поэксперементировать немного. Персики лучше закрывать без кожи, я заливаю кипятком на пару мин, потом снимаю кожу, режу пополам, вытаскиваю косточки, в банку все фрукты лучше класть срезом вниз.сироп делается так-сахар заливается водой, при помешивании даем закипеть, кипятим мин 10. Можно полжить лимонной кислоты буквально на кочике ножа. персиков на банку 3 л примерно 2-3 кг, а сахара примерно 800-1000.Лучше наверное стерилизовать,хотя я думаю, что у меня взорвались из-за кожи, я решила попробовать с кожей сделать

пасиб. попробую пару банок сделать детям на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я закрываю компоты из расчета 300гр. на 3х литровую банку.а может даже 250.чашкой замеряю. закрывала вишню,абрикосы,виноград и сливу. по сладости получается что уже не надо потом водой разбавлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала вчера вяленые прмидоры по рецепту,который Оля давала http://stalic-kitche...com/650076.html

Процесс надо сказать творческий и увлекательный :) ,помидоры закрыла,но осталось неск вопросов,из-за которых не в полне уверена в результате.

1. насколько обильно посыпать помидоры смесью соль-сахар-перец? я в конце досыпала,пыталась пробовать в процессе, на 5 кг брала 2 ст.л. соли

2. 2 ст.л. уксуса-это на какую банку? я клала на 1 л(пишу заметки для себя :) )

ну и по поводу сорта. взяла черри-по вкусу оч они хороши,но все-таки не уверна, что смогу из банки достать потом в виде ломтиков,скорее всего будет в виде пасты.( в след году , а может еще и в этом созрею) хочу попробовать сделать из черри,но предварительно снять кожу. будет точно пастообразно,но наверное лучше. Надо попробовать из сливок,хотя по вкусовым качествам они,конечно проигрывают)

И не рассчитала с банками. показалось,что помидоров оч мало,но на выходе 1 поллитровую пришлось просто пластиковой крышкой закрывать и убирать в хол-к.

вот, вчера полночи сидела))))

i-1120.jpg

на зелень потратила целове состояние))))но от аромата чуть не померла,пока готовила))))

i-1123.jpg

i-1122.jpgо

итог

i-1121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, красота!!!

и так аппетитно смотрится, что тоже захотелось сделать.. (до этого не хотела заморачиваться.. )

тем-более черри все зреют и зреют потихоньку.. да ещё до сих пор по пакетику каждые выхи снимаю с кустов на даче.. хотя вроде холодно, а они у меня в открытом грунте..

а мне вчера мама баклажан пол сумки подогнала (своих) на днях, как выберу вечерочек буду пробовать Олин рецептик ;)

и ещё, натырила рецептик хрустящих кабачков.. как сделаю - поделюсь и рецептиком и ощущениями от него (почему в сутках только 24 часа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз вялю помидоры)))) на улице дождь, вот и ищу занятие) Только глянула на Лилины фотки - 3 протвиня :blink: у меня видимо одна баночка получится :D

Закрывала в этом году огурцы по Иришиному рецепту, очень вкусные получились! Но, половина банок взорвалась :( , поэтому едим раньше зимы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз вялю помидоры)))) на улице дождь, вот и ищу занятие) Только глянула на Лилины фотки - 3 протвиня :blink: у меня видимо одна баночка получится :D

Закрывала в этом году огурцы по Иришиному рецепту, очень вкусные получились! Но, половина банок взорвалась :( , поэтому едим раньше зимы :D

Оль, про огурцам.. там помимо стерильности ещё от огурцов самих зависит.. особенно свежести огурцов..

когда огурцы не очень свежие (идеально сегодня с грядки ) или сомневаюсь заливаю по 3 раза, вместо 2 ..

п.с. у меня в этом году тоже несколько баночек помутнели.. в холодильнике стоят.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...