Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Вот и я хотела написать, что с одним противнем вялить помидоры неблагодарное дело, пол дня вялила и получилось 2 маленькие баночки. Но вкусноты необычайной!!! Я еле удержалась, чтоб с противня помидоры не поесть, а это еще без приправ. Сейчас поставила второй заход, но оказалось помидор мало, решилась на эксперимент, вялю пополам с баклажанами :) мне думается должно быть вкусно, а то смесь трав осталась, прям жалко выкидывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень хочу попробовать черри без кожи и мне кажется,что из перчика болгарского наподобие этого рецепта будет вкуснятина? я люблю оч перец-гриль!

Да, Оль, вдохновение вернулось, соблазнили)))))))))сег в пылу азарта раздавила банку с помидорами закаточной машинкой((. Сег делала помидоры в собств соку по бодиному рецепту и пальчики оближешь. только в обоих рецептах меняла пропорции соль-сахар, не знаю, что получится))

А еще (выцше писала уже) не могу нарадоваться своими закаточными девайсами,купленными в метро, стоят копейки, но до чего ж облегчают жизнь. Может,конечно, все давно такое знают и только я такая темная, но кто не в курсе-оч советую 3 вещи:

вот такая сливалка, плотно одевается на банку, руки больше не обжигаем

i-1124.jpg

вот такой захват для горячих банок

i-1126.jpg

и вот такая крышка универсальная для стерилизации

i-1125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, ну вот про помидоры в соку ничего сказать не могу, т.к. делала в этом году первый раз. Но в отзывах читала, что сок получается соленый. Сама даже не попробовала))

А в "пальчиках оближешь" по пропорциям все замечательно, почему вдруг решила переделать?

Слушай, а вот сливалку и стерилизатор мне точно надо! Я вообще в воде стерилизую. Муторно. Буду искать такую же. У меня карты метро нет.

А вот щипцы такие купила в том году, не оценила, пару раз чуть не грохнула банку, неудобно мне с ними.

О! Перец-гриль обожаю. Я знаешь как в духовке делаю? Запекаю до мягкости, снимаю кожу, чищу от семечек, заливаю смесью вроде аджики и в банки))) Ну или сразу ем, что чаще бывает) Это вообще самая вкусная вещь на свете, по-моему.

Я сегодня аджику варила, что-то жидкая какая-то получилась и оранжевая...у мамы моей красная она...эхе-хе(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, ну вот про помидоры в соку ничего сказать не могу, т.к. делала в этом году первый раз. Но в отзывах читала, что сок получается соленый. Сама даже не попробовала))

А в "пальчиках оближешь" по пропорциям все замечательно, почему вдруг решила переделать?

Слушай, а вот сливалку и стерилизатор мне точно надо! Я вообще в воде стерилизую. Муторно. Буду искать такую же. У меня карты метро нет.

А вот щипцы такие купила в том году, не оценила, пару раз чуть не грохнула банку, неудобно мне с ними.

О! Перец-гриль обожаю. Я знаешь как в духовке делаю? Запекаю до мягкости, снимаю кожу, чищу от семечек, заливаю смесью вроде аджики и в банки))) Ну или сразу ем, что чаще бывает) Это вообще самая вкусная вещь на свете, по-моему.

Я сегодня аджику варила, что-то жидкая какая-то получилась и оранжевая...у мамы моей красная она...эхе-хе(

карту могу дать, а могу тебя с собой взять, только я не раньше,чем через пару недель поеду. Будет ли оно еще там лежать...

В собственном соку мне показался сок абсолютно пресным, вспомнилось, что даже магазинные помидоры в соку больше с натуральным томатным вкусом, а мне все-таки хочется такой как ела у бабушки в детстве(никто так не умеет делать блинчики, помидоры в соку и котлеты,как моя киевская бабушка 18 г.р.)))Короч, вкуса хотелось, сока чуть осталось-вроде чуть более соленый,чем хотелось, но ведь еще помидоры впитают соль....

а в пальчиках влила уксус, попробовала, на мой вкус оч кислое( я правильно записала: на 3 л. воды 1 ст уксуса?) в общем, положила полстакана,посмотрим. Я всю жизнь закрывала обалденные помидоры-огурцы, а последние неск лет порчу много, не пойму в чем дело. но все кислое выходит....(не только мне так кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в пальчиках влила уксус, попробовала, на мой вкус оч кислое( я правильно записала: на 3 л. воды 1 ст уксуса?)

Вроде правильно.

3 литра воды - 3 столовые ложки соли,

7 ст. ложек сахара,

лавровый лист и душистый перец.

Доводим до кипения и добавляем стакан 9% уксуса..

Но ни такие с кислинкой, да.

За карту спасибо, Лиль, но не вырваться мне в ближайшее время, уже школа на носу(

А насчет бабушки верю)) Я вообще млею от того, как готовили раньше. У меня "Домоводство" и "Книга о здоровой пище" 50-х годов в фаворе!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде правильно.

3 литра воды - 3 столовые ложки соли,

7 ст. ложек сахара,

лавровый лист и душистый перец.

Доводим до кипения и добавляем стакан 9% уксуса..

Но ни такие с кислинкой, да.

За карту спасибо, Лиль, но не вырваться мне в ближайшее время, уже школа на носу(

А насчет бабушки верю)) Я вообще млею от того, как готовили раньше. У меня "Домоводство" и "Книга о здоровой пище" 50-х годов в фаворе!!!)))

вот я после своих кислых прошлых годов-решила не рисковать.главное,чтоб не взорвались, а то у меня энтузиазЬм совсем пройдет)))

Я тоже в ближ время не собираюсь,подозреваю, что это сезонные товары, потом может не быть.но если что-свистну или куплю,если увижу

Да, у моей др бабушки есть книга для советских домохозяек, не помню год выпуска, но тоже 50-60, каждый раз,когда бываю, листаю с умилением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут количество соли указано на данные пропорции. Т.е. режешь 6 баклажанов - это первый слой - сверху 1ч.л. соли и сахара, второй слой 6 помидоров, опять сверху 1 ч.л. соли и сахара и так каждый слой. Всего уйдет 4 чайный ложки соли и сахара на это кол-во овощей.

Помидоры конечно разные по размеру бывают))) я в этот раз делала с крупными, всего 3 штуки брала на 6 маленьких баклажанов.

Начала все резать и прям не знаю в какую кастрюлю это может влезть, одни баклажаны уже пол казана на 6 литров, у меня больше нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала все резать и прям не знаю в какую кастрюлю это может влезть, одни баклажаны уже пол казана на 6 литров, у меня больше нет)

а я полпорции делала потому что не влезало, может тебе в два захода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. у меня сег последний закаточный день(слава богу банки закончились))))вчера закрывала 15 часов, думала не доживу до конца)))Делала в этом году помидоры в соку, пальчики оближешь,классные помидоры,снежные помидоры,баклажаны в аджике,соус чили и вяленые помидоры.

Попробовала чили,баклажаны и вяленые. остальное буду оценивать зимой))Спасибо огромное за рецепты,оч все понравилось. Сын старший облизывается на чили,интересуется,где оно будет стоять)))))(оч любит острые соусы), а здесь острот а такая приятная получилась:остро,но не до слез))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже покончила с закатками. Закрыла огурцы, помидоры, быстрый салат из баклов, баклы в аджике вареные и жареные, кабачки по корейски, чили, анкл бенс, лечо, перцы маринованные, еще хреновину буду делать но позже. Анкл бенс понравился вкусненький, попозже рецептик выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...