Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

@Ваган,

когда готовы забрать? (мне достаточно будет "спасибо" в виде оплаты :) за "спасибо" заберете? :) )

А то уже в холодильник ломится. пишите в ЛС, договоримся 

Не выкладывала этот рецепт раньше, т.к. в этом году делала так помидоры первый раз. Пришла зима, открыли первую баночку - мммм помидорки вкуснейшие. Сразу пошли за второй банкой :) Помидоры получаются в меру пряные, такие кисло-сладкие!
Рекомендую! Название свое они оправдывают на все 100%
Помидоры "Пальчики оближешь".
На дно 3-х литровой банки положить 3 столовые ложки растительного масла и лук, порезанный кольцами.
Уложить среднего размера помидоры.
Готовим маринад:
На 3 литра воды - 3 столовые ложки соли,
7 ст. ложек сахара,
лавровый лист и душистый перец.
Доводим до кипения и добавляем стакан 9% уксуса.
Заливаем помидоры маринадом и ставим стерилизовать 15 мин.
Я делала маленькие баночки, пропорции соблюдала.

делала так помидоры в прошлом году аж три банки, но растительное масло - явно лишнее. Често! - все выкинула. помидоры маслянисто-"жирные" (не выловишь и, если поймаещь, то пресные :(. Конечно на цвет и вкус, но..может я чего не соблюла? хотя все делала по рецепту.

Изменено пользователем Chuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько всетаки должно пройти времени чтоб понять взорвутся банки или нет? Огурцы в салате повзрывали( ассорти огурцов с помидорами стоят неделю, можно уже расслабиться? 

А никто ассорти не делает вообще? Я так люблю! Но рецепта своего нет, каждый раз эксперимент из инета

я буду наблюдать месяц, потом расслаблюсь))

открываю секрет :)

кутают банки для равномерного остывания и не более 

 

пс: Олег

я раньше не укутывала. взрывались гораздо чаще. потом прочитала, что укутывание это продолжение стерилизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

делала так помидоры в прошлом году аж три банки, но растительное масло - явно лишнее. Често! - все выкинула. помидоры маслянисто-"жирные" (не выловишь и, если поймаещь, то пресные :(. Конечно на цвет и вкус, но..может я чего не соблюла? хотя все делала по рецепту.

На вкус и цвет)

Тут уже кто-то писал, что не оценил. А мне они очень нравятся, делаю 5 лет подряд. В этом году тоже закрыла 6 баночек.

Еще очень нравится "Страна советов" тоже тут девочки давали. Третий год делаю.

А сколько всетаки должно пройти времени чтоб понять взорвутся банки или нет? Огурцы в салате повзрывали( ассорти огурцов с помидорами стоят неделю, можно уже расслабиться? 

А никто ассорти не делает вообще? Я так люблю! Но рецепта своего нет, каждый раз эксперимент из инета

Я ни разу не делала ассорти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дела лечо по-домашему.

Рецепт проверенный годами на всех друзьях и "язвенниках" (без уксуса):

Берем томатную пасту и разбавляем до состояния сметаны. Кладем в эту массу соль и сахар по вкусу..т.е. пробуем в процессе варки. Обычно, по моему вкусу на литр соуса для лечо -1 ст.л соли и 2-е сахара. Когда соус начинает закипать...кидаем 3-и дольки порезанного честнока, головку небольшого лука (потом вынем), зонтик укропа, крупный перец горошком, 2-е штуки гвоздики для прянного вкуса, морковь (1-а небольшая) нарезанную по-корейски. Продолжаем варить соус. Во время ожидания соуса, чистим болгарский перец дольками ( на 1-л соуса - 3-и свежих крупных перца). 

Соус закипел..валим в соус перец и варим 10-15-ть минут. В это время - стрерилизуем банку. Потом дуршлаком "вылавлием" перец из соуса и укладываем в банку. Кипятим соус для лечо еще 5-минут . Через крупный дуршлаг заливаем перец соусом "поз завязку) и кипятим банку с лечо в кастрюльке 3-и мин., и закатываем (конечно укутываем и ждем остывания). Никакого УКСУСА не надо!!! Все натурально. Приятного аппетита!


На вкус и цвет)

 

согласна :)

Изменено пользователем Chuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Наши бабушки кутали и мы кутаем))

Еще ведь загадка, почему их на крышки ставят?)

 

Лиля, а где ты берешь семена горчицы, они в магазине продаются? Вот ни разу мне не попались.

...Я беру черри по 50.

 

Люб, а вкусно еще маринованные сливки, не пробовала?

А переворачивают для того, чтобы воздух не выдавливало, пока они горячие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переворачивают для того, чтобы воздух не выдавливало, пока они горячие :)

Да уж, день прожит не зря!

Я резко поумнела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переворачивают для того, чтобы воздух не выдавливало, пока они горячие :)

А я думаю - что бы, например, проверить герметичность закатки   :)

Честно, я и банки храню вверх дном в кладовке около 2-3- недель, т.к. были случаи взрыва не крышек, а дна банки (сразу после закатки).

Изменено пользователем Chuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю - что бы, например, проверить герметичность закатки   :)

Честно, я и банки храню вверх дном в кладовке около 2-3- недель, т.к. были случаи взрыва не крышек, а дна банки (сразу после закатки).

и - это, безусловно, тоже.

 

во! вспомнил еще - переворачивают как раз чтобы "добить" остатки микроорганизмов в банке. самое "грязное" место - это крышка и горлышко. т.к. в процессе накладывания и закрутки мы лапаем его руками. если поставить на дно, то это место станет "холодным" оч быстро и велика вероятность того, что какая-то бяка выживет. а перевернув - "утопим" в горячем маринаде.

 

еще, помнится, предки серебрили воду спецаппаратом - вообще не взрывались после энтого дела банки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)

Люб, а вкусно еще маринованные сливки, не пробовала?

Не, не пробовала. Я пробовала только варенье сливовое, но его так есть невкусно, я его в пирог- печенье добавляла.

А что за рецепт?

АА есть что-то из слив, чтобы вкусно было так есть, просто ложкой ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не пробовала. Я пробовала только варенье сливовое, но его так есть невкусно, я его в пирог- печенье добавляла.

А что за рецепт?

АА есть что-то из слив, чтобы вкусно было так есть, просто ложкой ? :)

Вот уж действительно на вкус и цвет все фломастеры разные)))) А я сливовое варенье обожаю )))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...