Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Ириш, мне вот тоже добрые дачники привезли около 6 кг кабачков, сижу - смотрю на них печально :huh:

Нарыла такие рецепты:

КАБАЧКОВАЯ ИКРА

•Кабачок (среднего размера) — 6 кг

•Лук репчатый — 1 кг

•Томатная паста — 0.5 л

•Масло растительное — 1 стак.

•Сахар — 4 ст. л.

•Соль — 2 ст. л.

•Уксус (9%) — 4 ст. л.

•Майонез (жирный!!!) — 0.5 л

•Перец красный (молотый) — 0.5 ч. л.

Кабачки чистим от кожицы, режем, чтоб в кастрюлю уместить, и варим до мягкости, залив водой.

Пока варятся кабачки - лук почистить, нарезать и слегка поджарить на растительном масле.

Воду с кабачков сцедить, добавить наш лучок, сунуть в кастрюлю блендер и все разбить в однородное пюре. Если у вас нет блендера, все интенсивно разминаем толкушкой для картошки. Мясорубку не советую - проклянете меня, когда из нее вытекать начнет на пол и на ваши тапочки

В эту же посудину добавляем все остальное, что у нас есть по списку, и варим.

Постоянно помешиваем, так как икра "хватается" за дно кастрюли и может подгореть.

Точного времени варки не скажу, примерно 2 часа. Вы сами заметите, когда икра станет похожа на икру, а до этого то, что вы там намешали, будет выглядеть не очень симпатично - варево какое-то странное, беловато-розоватое, но зато потом!

Горячим быстренько кладем в стерильные баночки и закатываем.

По этому рецепту какое-то невероятно количество восторженных отзывов, но меня весьма смущает майонез, который варят 2 часа. Вот, думаю, а если без майонеза его???

А еще вот такое нашла:

Любимая АДЖИКА из нелюбимых кабачков.

(очень вкусный салат)

3кг-кабачков,500г-моркови,500г-слад. перца,1ст. зубков чеснока,1.5кг помидор,2.5ст.лож жгучего перца.0.5ст. сахара,2.5ст. лож. соли,1ст. раст. масла.

Кабачки,морковь,перец и помидоры через мясорубку.Добавить масло,сахар,соль и варить 40 мин.Массу остудить, смешать с измельченным чеснокоми красным перцем,варить ещё 15-20 мин.

Разложить в стерильные банки и закатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабачковую икру не хочу.. а вот аджика очень интересна... надо попробовать..

на твоем сайте (куда ты давала ссылочку) очень хвалят

http://www.kuharka.ru/talk/eat/konserv/3886.html

ХРУСТЯЩИЕ КАБАЧКИ.

На дно стерилизованной банки уложить пряности по вкусу и обязательно даврушку.

Заполнить банку нарезанными кабачками или цуккини. Кружочки - около сантиметра. Сверху положите пару веточек укропчику.

Заливаем кипящей водой, накроем крышкой, укутаем, держим 3 минуты.

Сольем воду.

Снова зальем кипятком, держим уже 6 минут под крышкой и шубкой.

Сливаем и кипятим рассол из расчета: на 1 л воды - 1 ст. л . соли, 2 ст. л. сахарку.

Пока вскипает рассол, в каждую банку дольем по столовой ложке уксуса (банки у меня пол - литровые).

Теперь зальём рассолом, закрутим- и вниз головой до остывания.

вот думаю соблазниться на этот рецепт что ли ещё..

в принципе, я в неделю ведро, а то и больше снимаю с 5 кустов кабачков.. и на подходе цукини.. можно все перепробывать поделать :huh:

и ещё красиво смотрится:

http://www.kuharka.ru/recipes/preserving/7169.html

Тещин язык по-винницки

Остренько и аппетитно

3 средних моковки - через мясорубку пропустить, добавить 100 г измельченого чеснока,2ч. ложки красного острого перца, 1 стакан подсолнечного масла, 2 столовых ложки соли, 0.5 стакана уксуса, 1 стакан сахара и 0.5 л-баночку любимого томатного соуса.

Всю эту массу доводим до кипения и добавляем 3 кг кабачков - тоненьких и нарезаных по косой " язычками" .Нам покажется, что они не помещаются - но по мере тепловой обработки войдут все кабачки.

Ватим после закипания 20 минут.

Горячими фасуем в баночки и закатываем железными крышками.

Ингредиенты: кабачки, морковка, чеснок, том.соус, соль, перец, уксус, сахар, масло растительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в первом рецепте смущает "уложить пряности по вкусу", я как уложу - всей семьей плеваться будем :huh:

А второй рецепт понравился, только вот чего ж они % уксуса не пишут. Наверное 9%, если по немалому объему судить. Попробую его, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕВОЧКИ-КТО ДЕЛАЛ САЛАТ ОСТРЫЙ ИЗ КАБАЧКОВ!!!

У меня к вам вопрос,во-первых что будет если вместо 6%уксуса я добовила 9%?и варить 25 мин.это когда закипит?а то я уже все нарезала,залила и в ожидании 3 часов когда пройдут но аромат уже такой съедобный стоит!!!жду ответа

Регистрация: 16.03.2007

Аленушка, ты проценты правильно рассчитала?? 9 процентного меньше нужно в полтора раза... Если что - добавь чуть воды,иначе очень резко будет. А варить столько, сколько в рецепте.

в тещином языке по виницки по ходу уксус 6% они подразумевают... хотя на мой взгляд и 9% пойдет...

а пряности.. лучок, петрушку, укроп, лаврушку, перец черный горошком (гвоздику??? ) базилик и эстрагон можно положить.. всего по чуть .. а что ещё?

п.с. от рецепта Аджики из кабачков аж слюни потекли... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году делала кабачковую икру с майонезом ( тоже долго сомневалась, но кабачки нужно было куда то девать) Икра получилась классная ( только рецепт немного другой был, не могу найти у себя) И что самое интересное, банки прекрасно простояли!

кабачковую икру не хочу.. а вот аджика очень интересна... надо попробовать..

на твоем сайте (куда ты давала ссылочку) очень хвалят

http://www.kuharka.ru/talk/eat/konserv/3886.html

вот думаю соблазниться на этот рецепт что ли ещё..

в принципе, я в неделю ведро, а то и больше снимаю с 5 кустов кабачков.. и на подходе цукини.. можно все перепробывать поделать :huh:

и ещё красиво смотрится:

http://www.kuharka.ru/recipes/preserving/7169.html

Ириша делала я по этому рецепту кабачки, не понравились! Так и выкинули все. Кстати я всегда беру рецепты с кухарки. Всегда хорошие рецепты ( не только консервирование) у Emerald

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, все что-то консервируют...надо и мне тоже заняться что ли)) Пока только закрыла немного компотика из вишни и черешни и варенья вишневого сварила) на этом энтузиазм угас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кабачки иногда делала по рецепту огурцов рассол брала и они были были пересоленные чтоли.. но все-равно вкусные.. а тут как раз меньше.. мне кажется должно не плохо получиться.. и отзывы вроде неплохие на форуме том...

ну тогда сделаю чуток на пробу в этом году..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще девочки, попробуйте закрыть помидоры вот по этому рецепту:

Помидорчики "Страна советов"

http://www.kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/64.html

Получаются очень вкусные, закрываю уже так третий год. Правда в последний раз было лень в каждый помидор чеснок запихивать и я просто в банку кинула побольше. Кстати пробовала с этим маринадом делать ассорти ( помидоры, огурцы, перец), получилось супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, все что-то консервируют...надо и мне тоже заняться что ли)) Пока только закрыла немного компотика из вишни и черешни и варенья вишневого сварила) на этом энтузиазм угас)))

так свое вкуснее и полезнее ;)

ая в этом году без вишни осталась.. в тамбове не уродилась.. своей ещё нет.. в магазине дорого.. :(

я тоже пока только 20 банок огурчиков закрыла... сезон только начался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, спс, буду делать с 6%, мне больше нравится консервация, когда уксус не чувствуется.

Nade4k@, какой рецепт оказался неудачным? Винницкий или хрустящие? Не хочу рисковать. Я в прошлом году делала "Кабачки как грибы" тоже совершенно не понравились никому. За "Страну советов" спасибо! Утащила:) Но делать буду в августе, все же надеюсь, помидорки и перец сладкий еще подешевеют.

Девочки, а еще поделитесь вкусными огурчиками маринованными, можно чуть остренькими или пряными. И чтоб хрустели :(

Лёльчик, давай! Сейчас самый сезон для огурцов и кабачков-баклажанчиков. Я тоже еще мало закатала - огурцы в двух видах и варенье вишню и малину, но у меня варенье мало едят, я и варю по чуть-чуть. А вот я компоты ленюсь закатывать. Мне их даже зимой проще из заморозки сварить.

Ириш, уже есть вишня по 80р. краснодарская, она мелковатая, но для закатки отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...