Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

почему нет? кастрюля-она и в африке кастрюля. кстати, на форуме МВ наверняка есть куча рецептов консервирования для нее

в общем делаю в мульте :)

у меня с обычными кастрюлями напряженка :D а главное за процессом следить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем делаю в мульте :)

у меня с обычными кастрюлями напряженка :D а главное за процессом следить не надо

главное,шоб кипело)))

а я так увлеклась этой темой что спалила пирожки в духовке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отписываюсь, как и обещала)))) Сделала баклажаны в аджике, обжаренные. Конечно гемора намного больше.... Я вообще поняла, что мне не нравятся рецепты,в которых надо стерилизовать банки уже с содержимым ;) ;) ;) ;) По вкусу, мне все-таки больше понравились первые баклики, которые вареные в аджике. Да кстати аджики у меня ушло не в полтора, а в два раза больше чем в рецепте (это я опять про жареные), хотя не сказать что я уж очень щедро поливала.

Вчера делала соус чили, ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!!!!!!!!!!!делала пол порции на пробу, получилось две стеклянные бутылочки из под Хайнца. Муж вчера за ужином одну ополовинил :D :D :D :D Придется еще делать.

Соус ЧИЛИ

1 кг помидор

600 г лука

3-4 горьких перчика

1 шт сладкий перец

Все перекрутить (я взбила в блендере). Сложить в кастрюльку и варить 30 мин. Добавить 5-6 гвоздик, еще 4-5 перекрученных горьких перчика, 0,5 чл корицы, 0,5 чл кр. перца, 0,5 стакана 9% уксуса, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана масла.

На этом этапе советую попробовать и довести до вкуса, мне например не хватило соли и я добавила по вкусу, хотя по рецепту соли нет вообще, кому то может будет недостаточно остро....

Варить полтора часа (я меньше варила, где-то час десять).

Разлить по бутылкам и закатать. Может храниться в тепле. Но мне не понравилось как хайнцы закрутились, я на всякий случай поставила в холодильник. Поищу какую-нибудь другую тару на следующую партию.

Да и еще: рецепт не мой, а моей подружки (чтобы не обвинили в плагиате))))))

Соня, горький перец-это перец горошком или красный острый перец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выкладывала этот рецепт раньше, т.к. в этом году делала так помидоры первый раз. Пришла зима, открыли первую баночку - мммм помидорки вкуснейшие. Сразу пошли за второй банкой :) Помидоры получаются в меру пряные, такие кисло-сладкие!

Рекомендую! Название свое они оправдывают на все 100%

Помидоры "Пальчики оближешь".

На дно 3-х литровой банки положить 3 столовые ложки растительного масла и лук, порезанный кольцами.

Уложить среднего размера помидоры.

Готовим маринад:

На 3 литра воды - 3 столовые ложки соли,

7 ст. ложек сахара,

лавровый лист и душистый перец.

Доводим до кипения и добавляем стакан 9% уксуса.

Заливаем помидоры маринадом и ставим стерилизовать 15 мин.

Я делала маленькие баночки, пропорции соблюдала.

Оль, можешь подробно процесс стерилизации описать. Я предпочитаю рецепты без этого, но решила попробовать. помню 100 лет назад вроде лопались банки у меня. на дно кастрюли что-то подкладывать? закатывать после?

еще вопрос по баклажанам в аджике. их с кожей класть? вымачивать и т.д. не нужно? уксус в рецепте 5% как получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то пока не читаешь рецепты кажется что уже всего достаточно,а почитаешь - а нееет, еще вот это хочу и вот это :D

на рынке сегодня помидоры по 25,слива по 50, виноград мелкий по 40, баклажаны вроде по 35 забыла уже. на оптовый не поехала, по вишне сужу,на мои объемы -смысла нет ездить. только время потеряла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, горький перец-это перец горошком или красный острый перец?

он бывает красный а бывает зеленый, но смысл в том что это маленькие перчики, а не горошки))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он бывает красный а бывает зеленый, но смысл в том что это маленькие перчики, а не горошки))))

спасибо))) я его острым называю, а горошки горьким, поэтому сбилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, можешь подробно процесс стерилизации описать. Я предпочитаю рецепты без этого, но решила попробовать. помню 100 лет назад вроде лопались банки у меня. на дно кастрюли что-то подкладывать? закатывать после?

еще вопрос по баклажанам в аджике. их с кожей класть? вымачивать и т.д. не нужно? уксус в рецепте 5% как получить?

Про баклажаны. Делала с кожей, не замачивала. Просто колесиками нетолстыми резала и все.

Уксус я брала яблочный, он 6%. По вкусу мне понра.

Стерилизую так: Наливаю воду в большую кастрюлю, у меня посуда с толстым дном, поэтому ничего не подкладываю,а вообще кладут либо кусок ткани, либо спец. штуку для защиты дна банки. Ставлю банки, если банок несколько, то лучше, чтоб они не соприкасались между собой. Вода покрывает банки минимум на 2/3. И на маленьком огне выдерживаю нужное время. Наполненные банки на время стерилизации прикрываю крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про баклажаны. Делала с кожей, не замачивала. Просто колесиками нетолстыми резала и все.

Уксус я брала яблочный, он 6%. По вкусу мне понра.

Стерилизую так: Наливаю воду в большую кастрюлю, у меня посуда с толстым дном, поэтому ничего не подкладываю,а вообще кладут либо кусок ткани, либо спец. штуку для защиты дна банки. Ставлю банки, если банок несколько, то лучше, чтоб они не соприкасались между собой. Вода покрывает банки минимум на 2/3. И на маленьком огне выдерживаю нужное время. Наполненные банки на время стерилизации прикрываю крышкой.

спасибо.мне кажется, что у меня лопались банки, поэтому я разлюбила такой способ стерилизации. воду ты наливаешь в кастрюлю не холодную?

Поделитесь, пожлста, проверенными рецептами компотов, которые можно закрыть на зиму.

Люб, я компоты закрываю без рецептов. беру любые ягоды-фрукты, укладываю в стерильную банку. заливаю кипятком мин на 20, потом его сливаю в кастрюлю и делаю сироп(чаще концентрированный так и больше компота выйдет и лучше стоит), потом заливаю сиропом,закатываю,укутываю вверх ногами банки до полного остывания.Чем кислее ягоды, тем больше сахара. вот в инете нашла по концентрации инфо:Для приготовления 20-процентного сиропа на 1 л воды добавляют 250 г сахара, 30-процентного — 430 г, 40-процентного — 670 г, 50-процентного — 1 кг, 60-процентного — 1,5 кг, 65-процентного — 1,8 кг сахара.

Можно для надежности простерилизовать банки с сиропом, тогда кипятком можно не заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...