Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

я банки в том году в духовке стерелизовала, намного удобнее, чем на пару, т.к. можно много сразу

 

девочки, поделитесь рецептами огурцов, желательно маринованных , что-то я свой рецепт не могу найти. в теме 1 иришин нашла и 1 в томатном соке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я в посудомойке на максимальной программе мою, и все.

пустые банки кстати не проблема стерилизовать .. а вот полные .. :(

 

я кстати не доверяю посудомойке и после нее  все-равно ещё в кастрюлю ставлю над паром.. по старинке так сказать, но надежнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я в посудомойке на максимальной программе мою, и все.

 я имею ввиду стерилизацию с содержимым, а так я в духовке стерилизую.

 

я банки в том году в духовке стерелизовала, намного удобнее, чем на пару, т.к. можно много сразу

Лиль, ты в духовке пустые или полные стерилизуешь? Я точно знаю что можно как-то стерилизовать полные в духовке, но не знаю как.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустые банки кстати не проблема стерилизовать .. а вот полные .. :(

 

я кстати не доверяю посудомойке и после нее  все-равно ещё в кастрюлю ставлю над паром.. по старинке так сказать, но надежнее 

у меня посудомойка 12 лет, банки взрывались раза 2 или 3, когда эксеперементировала с огурцами )

 

а полные стерилизовать -это да, проблема. даже не столько проблема, сколько колгота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... все я запуталась... Надо не только перед вареньем/соленьем банки стерилизовать, но еще и после? Т.е. когда закрыла уже? 

Т.е. вы потом их полные в посудомойку ставите и на самой высокой температуре моете?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... все я запуталась... Надо не только перед вареньем/соленьем банки стерилизовать, но еще и после? Т.е. когда закрыла уже? 

Т.е. вы потом их полные в посудомойку ставите и на самой высокой температуре моете?  :blink:

Не)) просто есть такие рецепты, уже в стерильную банку кладется содержимое, банка не закручивается, а ставится в кастрюлю с водой по плечики и стерилизуется. Так часто доводят до кондиции салаты или ягоды в соку. Потом только, после стерилизации содержимого, горячую банку закрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liya,некоторые рецепты подразумевают стерилизацию уже в банках. Например,если ты прочитаешь рецепт на предыдущей странице кабачки по корейски, то увидишь, что там все сырое, соответственно нестерильное, даже если разложишь по банкам стерильным стоять не будет, а вот когда ты все это дело нагреешь прямо в банке, то вся бяка погибнет и бродить там нечему будет. Если же у тебя рецепт такой, что ты все провариваешь в кастрюльке и потом раскладываешь по банкам, либо в случае с огурцами, помидорами все несколько раз заливаешь кипятком прямо в банке,то потом уже не надо стерилизовать полные банки. Что касается пустых банок, то их всегда надо стерилизовать перед тем как чего то туда положить. Стерилизуют пустые банки все по разному в духовке, над паром, в посудомойке. А вот полные ставят в кастрюльку с водой и кипятят время указанное в рецепте, после чего закрывают. Либо как то можно это делать в духовке, но я не знаю как. Надеюсь все понятно объяснила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я имею ввиду стерилизацию с содержимым, а так я в духовке стерилизую.

 

Лиль, ты в духовке пустые или полные стерилизуешь? Я точно знаю что можно как-то стерилизовать полные в духовке, но не знаю как.....

я пустые. полные надо попробовать. хотя после покупке в метро щипцов для доставания горячих банок, я как-то перестала напрягаться стерилизацией в воде.

 

а рецептики огурчиков напишите, кто как делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, я который год делаю и все по разным рецептам, но все не "ах", поэтому воздержусь рекомендовать, у меня есть пара баночек изумрудных огурчиков, (вроде был тут рецепт?) могу взять на следующее мероприятие, попробуешь, вдруг они твои по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...