Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

мне соседка тоже хвалила варенье из апельсина с крыжовником. я просто крыжовник с сахаром перекрутила-не понравилось. еще слышала рецепт (муторный) из крыжовника, когда его нужно весь почистить, ягоды на половинки порезать, из половинок внутренности выскрести, потом из этого варенье. но это для маньяков рецепт.

 

Ира, мой самый любимый садлат из огурцов-неженский. тут вроде был рецепт в теме. я на глаз делаю.

 

а что уже пора огурцы закрывать??

У меня мама делает вкусное желе из крыжовника. (ех, у меня его мало было.. только на еду)

и так же из красной смородины (хотела сейчас сделать, да сил не хватило.. закатала все смородину в компот)

 

крыжовник (смородину) прокрутить через мясорубку с насадкой конус (или соковыжималку) и добавить сахара из расчета на 1 стакан сока - 1,5 стакана сахара (песок), чуть подогреть постоянно помешивая до полного растворения сахара (не кипятить!) и закатать в стерилизованные банки.

 

Неженский, а у тебя тут есть точный рецепт, не на глазок ?

и туда пойдут БОЛЬШИЕ огурцы ? (я вот думаю корку толстую обрезать.. а внутри они вкусные, семечки не большие..)

Можно попробовать...

 

Мне мама сейчас ещё надиктовала по телефону огурцы соломкой с горчицей .. надо завтра прикинуть и выбрать что то тогда.. и вместе с кабачками сделать. (кстати, кабачки в инете  (по Олиной ссылке ) тоже нашла рецепт с горчицей (сухой) , мне кажется должно быть вкусно, хочу чуток попробовать сделать..

 

По идее пора, в магазинах/на рынке  они ещё не очень дешевые.. можно чуток подождать.. хотя.. сильно дешевле думаю не будут, а у кого огороды, то самое то .. пошли грунтовые вовсю .. :)

 

п.с. если надумаешь -зелень забирай, она в холодильнике ещё пару дней продержится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама делает вкусное желе из крыжовника. (ех, у меня его мало было.. только на еду)

и так же из красной смородины (хотела сейчас сделать, да сил не хватило.. закатала все смородину в компот)

 

крыжовник (смородину) прокрутить через мясорубку с насадкой конус (или соковыжималку) и добавить сахара из расчета на 1 стакан сока - 1,5 стакана сахара (песок), чуть подогреть постоянно помешивая до полного растворения сахара (не кипятить!) и закатать в стерилизованные банки.

 

Неженский, а у тебя тут есть точный рецепт, не на глазок ?

и туда пойдут БОЛЬШИЕ огурцы ? (я вот думаю корку толстую обрезать.. а внутри они вкусные, семечки не большие..)

Можно попробовать...

 

Мне мама сейчас ещё надиктовала по телефону огурцы соломкой с горчицей .. надо завтра прикинуть и выбрать что то тогда.. и вместе с кабачками сделать. (кстати, кабачки в инете  (по Олиной ссылке ) тоже нашла рецепт с горчицей (сухой) , мне кажется должно быть вкусно, хочу чуток попробовать сделать..

 

По идее пора, в магазинах/на рынке  они ещё не очень дешевые.. можно чуток подождать.. хотя.. сильно дешевле думаю не будут, а у кого огороды, то самое то .. пошли грунтовые вовсю .. :)

 

п.с. если надумаешь -зелень забирай, она в холодильнике ещё пару дней продержится..

поищи на первой странице, кто-то давал точный, я вроде выносила на первую страницу темы.у меня точного нет, делаю на глаз: огрурцы(именно крупные(утилизирую их таким образом) нарезаю кружочками, лук кольцами, соль, сахар, уксу по вкусу, масла немного, т.к. огурцы много сока дают. даю закипеть и кипячу мин 5-7-10(смотрю, чтоб  не уварились) потмо закатываю сразу. соль, сахар и уксус кладу на вкус недо- еслим можно так выразиться. но ты посм на первой странице, вроде был с пропорциями рецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, я его и выкладывала  :D  :D  :D  :D  :D как Зимний король 

http://www.olgino.info/forum/topic/13452-домашнее-консервированиеделимся-секретами/?p=350538

забыла совсем..

блин, но у меня тогда забродил   :( может не точные пропорции соли  или еще чего?) 

а идея  то хорошая ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, апельчин горчинку не дает? Или ты его преварительно вымачивала?

Я апельсины кипятком окатила, но не вымачивала, горчинки нет, но когда настоится может и будет :unsure:

а что уже пора огурцы закрывать??

Ну я их всегда в июле)) В августе-сентябре помидоры-перец-баклажаны не до огурцов уже))

 

А насчет варенья из крыжовника я наслышана про Царское, но руки так и не дошли пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще можно сделать с крыжовником? Я уже малодушно подумываю просто его заморозить, останавливает только то, что я не могу придумать что я потом буду делать с мороженым: )

Я 2 банки протертого с сахаром сделала, апельсиновое варенье у меня плохо получается, садо- мазорецепт с разрезанием на половинки не осилю...

Может кто подскажет что можно с замороженым потом сделать и моя совесть будет чиста?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из крыжовника помимо желе (а оно реально вкусное получается) можно закрыть компоты ;) , вкуснее получится, если добавить к нему  черной смородины. (я в том году делала и так и так.. с удовольствием выпили).

 

Выкладываю рецепт  огурцов "Горчичные палочки" ( я вспомнила, что ела такое лет 7 назад, мама делала только она резала просто дольками, довольно таки вкусно).

 

Рецепт на 4 кг огурцов

Нарезать огурцы вдоль соломкой (или дольками) 

добавить к ним:

2 ст. л - сухой горчицы

2 ст. л. - черного молотого перца

1 стакан сахара

1 стакан раст. масла

1 стакан уксуса (столового)

3 ст. л. соли

1 головка чеснока 

И дать постоять 3 часа, периодически перемешивая.

Затем разложить в стерилизованные банки , залить получившимся соком-рассолом, простерилизовать 15 минут и закатать.

 

ещё нашла  рецепт КАБАЧКОВ

на ведро резаных кабачков, добавить 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 литра кетчупа или томатного соуса, готовить 1 час с момента закипания, За 20 мин. до готовности  добавить 1 стакан измельченного чеснока, соль, сахар по вкусу и лавровый лист  + 150 гр. уксуса. Закатать.

 

Салат из Огурцов.

на 2  кг. огурцов

 

 

7 шт. сладкого перца

1 горький перец

200 гр. чеснока

3/4 стак. раст. масла

10 ст.л. сахара

2 ст. л. - соли

5 ст. л. уксуса 9%

пропустить через мясорубку, смешать с огурцами (порезать кольцами) и варить 10 минут.

Закатать  в стерил. банки. (не укутывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла рецепт огурцов "Баночка под водочку", подкупило то, что люди пишут что делали именно из переросших огурцов, в общем пробую-делаю.. правда морковь, лук на глазок..(огурцы свои почистила от кожуры и нарезала на найсере-дайсере соломкой)

 

http://forum.say7.info/topic5264.html

Самый вкусный салат из огурцов, проверено! 
2 кг огурцов разрезаем вдоль пополам, тонко нарезаем, 300 г репчатого лука режем полукольцами, 300 г моркови режем так же, как огурцы. В эту смесь добавляем 1.5 ст.л с верхом соли, 0.5 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, 0.5 стакана 6% уксуса. Варим при кипении 10 мин., закатываем. Выход 5 банок по 0.5 л

 

Оля, спасибо за ссылку на сайт, столько всего интересного.

 

п.с. сделала, реально вкусно (так и лазила ложкой в кастрюлю :)), быстро и просто. - рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати, кабачки в горчице делаются почти так же , как и огурцы по рецепту моей мамы

 

http://forum.say7.info/topic31419.html

 

кабачки в горчице
13 Июл 2010 4:37
 
254616.jpg

Начался сезон заготовок, и я решила поделиться с моими любимыми кулинарами очередным рецептом, от Вас только требуется внимание и отзывы icon_13.gif 
Этот рецепт нашла на страницах периодики, но проверен и дано отличное добро моей семьей и друзями! 
Необходимо: 
4 кг кабачков 
Маринад: 
1 ст. сахара 
1 ст уксуса 9% 
1 ст растительного масла 
1 ст.л. сухой горчицы 
1 ч.л. черного молотого перца 
1/3 ст соли 
1 головка чеснока 
1 пучок укропа 

Приготовление: 
Кабачки помыть, почистить, порезать на 4-8 частей. Сложить в эмалированную посуду. 
Приготовить маринад: чеснок почистить, измельчить, соединить со всеми ингридиентами, тщательно перемешать. 
Залить маринадом кабачки, оставить на 3 часа, помешивая каждые 15-20 минут. Затем разложить в банки, стерилизовать 20 мин и закатать. Отставить перевернутыми "под одеялко" для остывания. 
Приятного аппетита!!!

 

 

п.с. не люблю я стерилизовать:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще можно сделать с крыжовником? Я уже малодушно подумываю просто его заморозить, останавливает только то, что я не могу придумать что я потом буду делать с мороженым: )

Я 2 банки протертого с сахаром сделала, апельсиновое варенье у меня плохо получается, садо- мазорецепт с разрезанием на половинки не осилю...

Может кто подскажет что можно с замороженым потом сделать и моя совесть будет чиста? :)

Если место позволяет - морозь. Потом компот или в выпечку, пироги с крыжовником вкусные получаются.

А почему варенье с апельсином не удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я апельсины кипятком окатила, но не вымачивала, горчинки нет, но когда настоится может и будет :unsure:

Ну я их всегда в июле)) В августе-сентябре помидоры-перец-баклажаны не до огурцов уже))

 

А насчет варенья из крыжовника я наслышана про Царское, но руки так и не дошли пока.

на рынке по чем они? в ближайших торговых точках по 60, поэтому сижу ровно. как чувствовала. что могу пересидеть))

А что еще можно сделать с крыжовником? Я уже малодушно подумываю просто его заморозить, останавливает только то, что я не могу придумать что я потом буду делать с мороженым: )

Я 2 банки протертого с сахаром сделала, апельсиновое варенье у меня плохо получается, садо- мазорецепт с разрезанием на половинки не осилю...

Может кто подскажет что можно с замороженым потом сделать и моя совесть будет чиста? :)

я перекрутила и заморозила. только зачем-не знаю. плохо оборвала хвостики и в итоге получилась ерунда. буду с перекрученного потом компот делать наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...