Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

мне кажется. что это дело вкуса. бабушка всю жизнь варила клубнику с огорода и никогда ничего не добавляла. были целые ягоды в сиропе. средней жидкости, но это потому, что мы так любили. просто варенье же для разных целей делается. какое-то в пирожки. какое-то к чаю, а из какого-то типа морса что-то делают. насчет полезных св-в, думаю. что не так много после варки там остается.так что лично я варенье рассматриваю как десерт вкусный, но не более. поэтому и перешла на замороженные ягоды в последнее вермя, хочется верить. что при заморозке больше остается полезного. но на истину не претендую.


В варенье вкусно еще орехи добавлять :)

у меня тут на днях в борще арахис плавал, все в шоке были))) оказывается данил решил, что это будет вкусно и бухнул целую пачку в кастрюлю)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она, небось, и варила долго и нудно, а то и в несколько заходов. Сейчас полно рецептов, в которых наоборот стараются варить мало-мало, чтобы сохранить витамины.  У меня заморозка вообще не идет, а варенье\компоты нет-нет, да откроем.

 

 

у меня тут на днях в борще арахис плавал, все в шоке были))) оказывается данил решил, что это будет вкусно и бухнул целую пачку в кастрюлю)))))

Ну и как итоговый результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну и как итоговый результат?

больше всех никите не повезло))) мне пару орешков попалось. а ему видимо вся пачка))))нам понравилось. ему нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю густое клубничное варенье.. получаются целые ягоды в желе,  

соотношение ягоды и сахара 1 к 1 .. хитрость в том, что не просто долго варить, именно варить надо совсем не долго (иначе действительно полезность улетучивается) а долго по времени... бывает с вечера до утра или в течение 3-5 часов ... доводя до кипения много раз, но тут же выключая (оставляя на плите, у меня электрическая и на даче тоже) ..до полного остывания и так раз 5-7 , а то и больше...

землянику предпочитаю перетирать с сахаром...

из черной и красной смородины чаще желе, но делаю и едим редко... ее я больше в компоты пускаю и чаще ассорти с яблоками, крыжовником , малиной..

малину варю как и клубнику, либо перетираю с сахаром (на зиму обязательно такую баночку ставлю в холодильник и при простудах кушаем.. )

 

орехи больше люблю с медом

 

 

девочки, что знает что можно сделать с НЕМНОЖКО ЧЕРЕМШИ?

общипала стрелки чеснока ... хорошая горсть их 2 ладошек.. замариновать в банку не получиться - мало очень.. а выбрасывать жалко ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я про клубнику это и говорю.

 

.. хитрость в том, что не просто долго варить, именно варить надо совсем не долго (иначе действительно полезность улетучивается) а долго по времени... бывает с вечера до утра или в течение 3-5 часов ... доводя до кипения много раз, но тут же выключая (оставляя на плите, у меня электрическая и на даче тоже) ..до полного остывания и так раз 5-7 , а то и больше...

 

 

 

девочки, что знает что можно сделать с НЕМНОЖКО ЧЕРЕМШИ?

общипала стрелки чеснока ... хорошая горсть их 2 ладошек.. замариновать в банку не получиться - мало очень.. а выбрасывать жалко ..

Мы стрелки чеснока жарили. Ага. на смеси подсолнечного и сливочного масла и заливали яйцом. По вкусу напоминает стручковую фасоль с неявным чесночным ароматом.
прокручивали через мясорубку с солью. Потом на черный хлеб или в суп зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я про клубнику это и говорю.

 

Мы стрелки чеснока жарили. Ага. на смеси подсолнечного и сливочного масла и заливали яйцом. По вкусу напоминает стручковую фасоль с неявным чесночным ароматом.

прокручивали через мясорубку с солью. Потом на черный хлеб или в суп зимой.

жарить с яйцом думаю будет остро очень .. вчера одну решила пожевать (больно ароматная :) ) так потом горело все во рту.. и заесть ничем не могла :)

а вот перекрутить с солью думаю идея хорошая, тем-более мы сало часто едим ;)

спасибо!

 

соли 1 к 1 или на глазок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остро? да ладно. вообще никакой остроты, даже чесночный вкус почти пропадает. Ну может у вас какой другой чеснок :)
Я чуть меньше клала. 1 к 0.7. Но начните с меньшего, возможно, на ваш вкус будет достаточно к 0.5.

Ага. разные. но почему-то принято у нас стрелки чеснока черемшой обзывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не думала. что стрелки чеснока и черемша-это одно и то же :blink: . думала, что это др растение?

может быть, но у нас почему то это называют черемшой.. (готовые банки маринованые.. )

http://otvet.mail.ru/question/65545023

во че нашла ...

Лиля права наверное, но народ зовет стрелки чеснока черемшой :) 

 

оказывается ее  вкусно пожарить со сметаной  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не думала. что стрелки чеснока и черемша-это одно и то же :blink: . думала, что это др растение?

Это из серии, что я очень долго думала что "шейка" свиная на шашлык это не что иное, как шея свиньи)))) но когда я сама узнала что это не шея и поделилась этим на даче когда мы шашлык ели, оказалось что для половины присутствующих это открытие))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...