Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Вера, а что именно не получилось? Жидко или что? Мне кажется варенье - оно такое варенье, что его сложно испортить, а главное, можно исправить.

 

 

Вот рецепт, который я решила использовать:

- 2 кг клубники

  - 1 кг сахара

  - 0,5 стакана воды

Для варенья берем землянику небольшую, но спелую. Удаляем плодоножки, моем ягоды под проточной водой и сцеживаем на сито. Затем кладем ягоды в миску.

В другой миске варим сироп: в 1 кг сахара добавляем 0,5 стакана воды и ставим на средний огонь вариться. Варим сироп 5-7 минут, чтобы он стал густой, но не белый. Проверить его достаточно просто, взять ложкой немного сиропа и слегка на него подуть, если сироп стал вязкий и почти застыл, то он готов.

Теперь заливаем горячим сиропом землянику, накрываем ее крышкой и даем остыть. Ягода в это время отдает свой сок и сироп становится жидким. Потом остывшую ягоду мы процеживаем на сито, а сцеженный сок ставим кипятиться на 5-7 минут.

Землянику снова кладем в миску и заливаем прокипяченным горячим сиропом. Снова даем ягоде полностью остыть. И еще раз повторяем эту процедуру. Если вы хотите, чтобы сироп был густым, то тогда добавьте больше сахара и хорошо прокипятите.

После третьей такой процедуры, мы раскладываем ягодки в стерильные банки и заливаем кипящим сиропом, закатываем крышками и ставим в одеяло.

Смысл состоит в том, что ягоды мы не варим вообще, кипятится только сироп 3 раза, можно 4.

Приготовленное таким образом клубничное варенье имеет красивый насыщенный цвет и очень ароматный запах, который в зимнее время очень хорошо чувствуется.  При варке добавляем в конце 1/4 ч.л. лим. кислоты.  Сахара по вкусу можно положить больше.

 

Моя ошибка- я считаю сиропом когда сахар полностью растворен. Здесь передержала изначально и сахар буквально застыл на ягодах, о соке не было и речи. Посудину с ягодами тоже нагреть не могла (там силиконовая накладка на дне), пришлось ягоды отковыривать и перекладывать в кастрюлю. В итоге- первый раз нагрела вместе с ягодами, когда остыло- слила сироп и прокипятила без ягод, третий раз снова нагревала ягоды в сиропе (боюсь развалятся, если постоянно переливать туда-сюда).

Вот теперь думаю сколько ещё раз нагревать и как будут выглядеть ягодки :)

И мы, кстати, варенье и не едим вроде. Чего вот меня дёрнуло взяться? Ах да, душевный базар :D

Изменено пользователем NeoNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою малину не мою- кусты ничем не обрабатываю, кругом лес. Испачкаться ей негде :)

А покупную однозначно аккуратно мою, брезгую иначе.

Червяков в ремонтантной малине не находила пока, а в летней бывают в дождливую погоду. Но мы её едим только свежей и внимательно глазками смотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лук не помню)))

А малину аккуратно промыть, не нарушая структуры, невозможно, из-за мелких волосков вода отталкивается, и мыть ее можно только для успокоения собствнных нервов ибо ничего с нее не смоется)), то, чем поливают, уже в ее составе, а если и есть какие-то микробы от чужих рук или коробок, так на то и термическая обработка. Малину конечно можно замочить, но если ягода планируется в варенье, то не советую, варенье будет не таким ароматным, малина успеет впитать в себя воду, а это скажется на варенье, будет водянистым, а сама ягода быстро потеряет форму.

Вера, вот что касается варенья (а я не особо и спец) я осторожно отношусь к рецептам, где нужно добавлять воду. Самый правильный вариант - засыпаем ягоды сахаром, даем образоваться сиропу, варим буквально до закипания в несколько заходов, тогда ягоды не теряют цвет и форму и количество сиропа и ягод равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про лук)))) мы как то на шашлыках почистили и порезали луковицу в мясо, Лилю чуть инфаркт не хватил что мы ее не помыли ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лельчик)))) как вы могли???)))

Немножко оф, тут много русских детей, носятся толпой человек 6. Сегодня дочка мне жалуется, что у нее живот расстроился, я начинаю вспоминать, что она ела - утром овсянка, полдник сырники, обед суп... Все свежее. И тут она добавляет: я ела дыню, потом молоко с пирожком, потом сливы, а потом мы ловили ящериц, кормили их ирисками и ели сами))) оказывается, они тут ходят из одних апартаментов в другие всей толпой, едят все подряд, что предложат, и руки после ящериц не моют))) а вы тут немытой малины испугались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь думаю сколько ещё раз нагревать и как будут выглядеть ягодки :)

И мы, кстати, варенье и не едим вроде. Чего вот меня дёрнуло взяться? Ах да, душевный базар :D

 

Полностью поддерживаю Ольгу- Bodya. Чем проще рецепт, тем лучше результат :)

Я думаю, нагреть еще раз с сиропом и горячими разложить в банки. Вы сами попробуйте ягоду. Если разваливается и результат не радует вообще, можно все это взблендерить (холодное), нагреть и в банки - будет джем. Тоже же хорошо :) Лично я больше люблю именно джем\желе\павидло, чем целые ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго сидела вспоминала, а мою ли я малину )))))

на варенье не мою , а на компот (делаю ассорти)  мою иногда, но быстренько замачивая в большом тазу и много воде минут на 2-3 .. что бы все твари и клопы из нее повылезали ... вынимаю дуршлагом и тут же по баночкам вроде все ок .. не разваливается ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про лук)))) мы как то на шашлыках почистили и порезали луковицу в мясо, Лилю чуть инфаркт не хватил что мы ее не помыли ))))

Оля, давай уде добьем Лилю, ты же перетертую малину в морозилку положишь, там усе сдохнет))))

Я вот тоже вчера коробку малины купила, ребенок ел помыв руки но не помыв малину, вроде жива)))

Сегодня перебрала, буквально сполоснула( для очистки совести) и засыпала сахаром, утром в бутылку от простоквашино и в морозильник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не безнадежна :D:D:D лельчик тоже малину мыла :)

)))))

Девочки, кто знает дешевые или оптовые рынки где купить фруктов и овощей??

И когда таки будут огурцы подешевле? Когда их уже закрывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...