Перейти к содержанию

Роды: дома или в роддоме?


Butch

Рекомендуемые сообщения

Одна моя знакомая собралась рожать дома сама после первого кесарева. Тоже видимо про "атмосферу" начиталась. Как все закончилось - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна моя знакомая собралась рожать дома сама после первого кесарева. Тоже видимо про "атмосферу" начиталась. Как все закончилось - не знаю.

Читала, что после кесарева обычно сами не рожают. Будем надеяться, что все прошло благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Butch, согласна с вами, что домашние роды - это прекрасно. Самой, к сожалению, не привелось испытать этого счастья (вынуждена была делать кесарево по показаниям). Но по опыту домашних родов нескольких знакомых - могу сказать, что люди, которые планируют рожать дома - в принципе готовы к родам лучше, нежели те, которые планируют это делать в роддомах. Ведь на самом деле очень маленький процент рожениц проходят какие-либо подготовительные курсы. В основном, это - советы от подруг, мам и т.д., теория из журналов, какие-нибудь упражнения на дыхание (причём не всегда правильные), в лучшем случае - контракт. Т.е. большинство просто надеется на мед.персонал.

Те, кто берёт на себя ответственность домашних родов - осознают и ощущают эту ответственность в полной мере. Насколько я знаю, в хороших школах подготовки к домашним родам будущим роженицам рассказывают о возможных рисках и сначала как бы "отговаривают" , как раз для того, чтобы их решение было до конца осознанным (данные сведения от руководителя одной из таких школ). Далее интенсивная и "разносторонняя" подготовка пары к родам. В итоге , подготавливаясь к домашним родам, женщина лучше "слышит" своё тело, происходящее не пугает её. А то, что мужчина рядом и чувствует в унисон с ней... Такое единение - потрясающе...

А что касается реанимаций и т.д... Ведь такой аппаратурой снабжены только роддома в крупных городах, а в любом маленьком городке даже нормальных условий в родильных палатах нет ( я имею в виду не глухую Сибирь, а не столь далёкое Подмосковье). Так что же, всем, кто будет там рожать, уже заранее надо терзаться мыслями об отсутствии реанимационных или лучше идти в роддом всё-таки с ожиданием счастливого материнства? Всегда надо думать только о хорошем :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что после кесарева обычно сами не рожают. Будем надеяться, что все прошло благополучно.

Наоборот, сейчас врачи ратуют именно за естественные роды после кесарева. Единственные условия - не ранее чем через 3 года после предыдущих родов и отсутствие показателей. Само предыдущее кесарево не является показателем к операции. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в хороших школах подготовки к домашним родам будущим роженицам рассказывают о возможных рисках и сначала как бы "отговаривают" , как раз для того, чтобы их решение было до конца осознанным (данные сведения от руководителя одной из таких школ). Далее интенсивная и "разносторонняя" подготовка пары к родам. В итоге , подготавливаясь к домашним родам, женщина лучше "слышит" своё тело, происходящее не пугает её. А то, что мужчина рядом и чувствует в унисон с ней... Такое единение - потрясающе...

правильно, ответственные люди отсеиваются и остаются "обезбашенные", которым то ли модное ведение "не так как все", то ли пугалки о роддомах (ведь большинство даже и не пробовали там рожать) то ли эгоизм простите напроч отшибает мозги и чувство ответственности за себя и своего будущего ребенка... (жестко но верно)

и как бы вы не оправдывались и как бы приятнее не была обстановка и больше подготовка к родам, какими бы умными и начитанными небыли бы.. мотив один - эгоизм родителей, не желающих рожать в роддоме, "потому что там плохо"..

в последнее время всем роженицам России предоставили выбор, в каком роддоме рожать.. выбирайте с реанимацией в крупном городе и т.д.. да и "захолустные" стараются оборудовать.. хотя бы ИВЛ и кювезами..

неужели ничего не ёкает хотя бы от количества сообщений в этой теме "если бы не врачи и роддом меня бы и ребенка не было бы в живых! ".. неужели вы и вправду наивно полагаете что все "неполадки" в здоровье ребенка и себя можно почувствовать заранее или во время родов?!

особенно меня умиляют фразы "я сама не пробовала, но это прекрасно и надо именно так.."

дай бог вам беременностей и родов без осложнений, здоровых деток и мам!

и какими бы приятными не были бы роды дома и намерения агитирующих последствия всегда непредсказуемы и бывают непоправимы.. :D

в может вам нравится играть в рулетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В 2006 году по Москве зарегистрировано 700 осложненных домашних родов. Но это только те женщины, которых после домашних родов привезли в стационар."

"Ребенок умирает чаще всего внезапно: пережалась пуповина, еще что-то, и жизнь его решают минуты"

"В Голландии если при физиологически нормально протекающей беременности женщина изъявляет желание рожать дома, она может это делать. У ее дома в таких случаях стоит реанимобиль, оснащенный запасом плазмы и кровезаменителя, соответствующих группе крови и резус-фактору роженицы. При необходимости прямо в реанимобиле можно делать даже достаточно серьезные операции."

http://www.ng.ru/society/2008-04-08/7_akushery.html

играйте в рулетку дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, сейчас врачи ратуют именно за естественные роды после кесарева. Единственные условия - не ранее чем через 3 года после предыдущих родов и отсутствие показателей. Само предыдущее кесарево не является показателем к операции. :)

:) хорошая новость. Хотя кесорят не от хорошей жизни в первый раз, но хорошо, что рассматривается вариант естественных родов. Если сможете, напишите, как все прошло у подруги, волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, мне тоже предлагали естественные роды после кесарева. Слава богу отказалась. Оказалось, что как и в первый раз, воды были с меконием. А на УЗИ этого не видно.

А вот еще мнение врача с 40-летним стажем:

"Я никого не отговариваю, но однако приведу статистику. Как выше говорилось, женщины и правда начали рожать в роддомах века два назад, до этого рожали дома. Однако же каждые 3 роды проходили с летальным исходом для матери или ребенка! Это научная статистика. Род человеческий как вы говорите не вымер только потому, что почти все семьи имели более 3х детей. В основном 5-8 детей. 2-3 из них умирали обычно от детских болезней в раннем детстве до 3-5 лет ( кстати вот плюс прививок). Детей до 2 кг никто никогда не выхаживал до 50 годов 20-го столетия. Как многие любят говорить, что раньше бабы и на сеновале рожали и ничего. Ну конечно ничего, опять же каждые третьи роды заканчивались трагедией. Да и продолжительность жизни была не ахти, особенно в деревнях. В среднем 30-40 лет. Если женщина помирала в этом возрасте то в 80% она умирала от родов, или при родах. Сейчас же в роддомах 95% проходят удачно! В москве ежедневно дома рожают по 15 мамочек. Так вот из этих 15 у 8 вызывают скорую из-за жутких осложнений, в 3 случаях ребенка не удается спасти и в 1-2 случаях мы не можем уже спасти мамочку. А оставшиеся 3 все нормально ( видно организм выдюжил), и 4 потом долго лечатся в гинекологии и не могут по году от родов отойти. Вы все на медицину грешите, а у половины куча женских зоболеваний, давление, гестозы и все такое. Это вам не 2 века назад, сейчас мир другой и экология другая. И организм увы другой. Мне только одного не понятно почему мамочки такие эгоисты, все думают, как лучше для себя, а для ребенка как лучше будет их не волнует. За его жизнь надо бояться и отдать в руки специалистов. "

Дай бог вам попасть в те 70%, а не в 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kattt, очень молодец сказала!  :) Но это как об стенку головой биться - бесполезно. А надо ли?.. 

конечно бесполезно, непонятна ваша настойчивость в данном вопросе и игнорирование вопросов, конкретных.. кроме того что это прекрасно, ничего путного и нет..

а вы не сама с собой разговариваете? :)

че то двое новичков на форуме, старательно так спорят в одной и тоже теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...