Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

С нашими стаб фондами и прочими тугими штуками по идиотски всё обстоит в общем то. Мы отдаем штатам 130 млрд под 1-2% годовых, при этом обслуживание этих денег в штатах нам стоит 2-3% в год таким образом денежки не растут, а тают. А тут еще инфляция в долларовой зоне, и особо не контролируемая нами денежная машина. В общем случае понятно, что средняя инфляция бакса примерно 3-3,5% в год.

Что имеем: 2,5% дохода - (3,5% инфляции + 2,5% обслуживание+0,5% Непредвиденные хлопоты) = итого -4% прибыльности ежегодно. А в долг то поди дали лет на 20-25%. Через 20-25 лет наши деньги, эта вот самая куча будет стоить, раз в 10-15-20 меньше... То есть, пшик... Это не самая большая тайна. Просто ежели б они оборачивались в нашей стране они бы создавали у нас добавочную стоимость, а так они просто куча ненужной крашеной бумаги.

Бизнесмены хуле...

Это государственная политика, НАША.

Ну наверное не все так плохо:

1) Давали в долг американцам не под 1-2%, а под 3-6%

2) Обслуживание денег в США стоит не 2,5%, а доли процента

3) Когда давали в долг ставка ФРС была больше 3%, а сейчас около 0%, а а при падении доходностей по облигациям растет стоимость облигации. То есть в такой ситуации можно было хорошо заработать

4) Облигации можно продать в любой момент, а не ждать 20-25 лет

5) Никакую добавочную стоимость эти деньги не могли создать в России, они могли только разогнать инфляцию

6) Если бы давали в долг в России потеряли бы 20-30% из-за дефолтов компаний-заемщиков

Кудрин все сделал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. А чего же американцы-дураки эти деньги берут, у них инфляция не разгоняется? :) Какая же это дурость - "давайте наши деньги дяде отдадим, он придумает что с ними делать, а мы только всё испортим" :)

Имхо, на эти деньги можно было бы например дороги построить. Но - денег этих нет, и похоже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. А чего же американцы-дураки эти деньги берут, у них инфляция не разгоняется? :) Какая же это дурость - "давайте наши деньги дяде отдадим, он придумает что с ними делать, а мы только всё испортим" :)

Имхо, на эти деньги можно было бы например дороги построить. Но - денег этих нет, и похоже не было...

У них инфляция не разгоняется на мой взгляд благодаря тому, что производительность растет.

Я отчетливо помню как в 2008 году Лужков хотел начать строить 4-е кольцо стомостью в 1 трилион рублей (мне такие дороги не нужны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, вот Вам напели в уши то...

Под 6% нигде и никто не размещает таких денег. Под 3%? Может быть, но тоже надо почитать статистику. Блин, наш г-н Кудрин сам лично заявил, что они разместили деньги под 2% годовых. В программе "Вести". Где вы прочли о ставка до 6%? Обслуживание денег не доли процента, а проценты. И потом даже если указать в моих примерах 0,5-0,7% за обслуживание то все равно будет строгий минус. Так что не надо грязи... :)

Возьмите и почитайте скажем японскую статистику по размещению денег в банках, у них отрицательный процент заявлен по депозитам :)

Кроме того, а чего вам америкозы, мама родная что ли они вам, отдайте своим под 6% денежки, они озолотят страну. Да, блин, дома себе народ построит под 6% годовых то... Накуя мне в Америке то строить дома...

Да, согласен будет 10-20% дефолтов, однако как показал опыт того же Казахстана давать своим в долг выгоднее. В перспективе они быстрее отобьются.

Раздав в долг малому бизнесу в РФ те же 130 млрд. долларов, можно было поднять на этом просто замечательные производства. Однако, никто почему то не спешит ставить таких экспериментов, нафига... Выгоднее чётким налом в чемоданах получать откаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕНОТ опередил, я тоже хотела сказать что никогда наши под 6% не размещали.

+1000000 по поводу малого и среднего бизнеса.

Хотели мы в докризисные времена поставить производство с нуля, был бизнес-план , деньги европейские, в частности Швейцария 6% годовых.

Но потом плюнули и стали размещать заказы у других, и даже формально за рубежом(на Украине). Потому что никто не мог знать и предсказать что будет с европейской валютой по отношению к рублю. А если бы нам ссужали наши деньги хотя бы под 8%, то завтра не глядя начинаем строить это производство. Но это так лирическое отступление и мечты-мечты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, вот Вам напели в уши то...

Под 6% нигде и никто не размещает таких денег. Под 3%? Может быть, но тоже надо почитать статистику. Блин, наш г-н Кудрин сам лично заявил, что они разместили деньги под 2% годовых. В программе "Вести". Где вы прочли о ставка до 6%? обслуживание денег не доли процента, а проценты. И потом даже если указать в моих примерах 0,5-0,7% за обслуживание то все равно будет строгий минус. Так что не надо грязи... :)

Возьмите и почитайте скажем японскую статистику по размещению денег в банках у них отрицательный процент заявлен по депозитам :)

Кроме того, а чего вам америкозы, мама родная что ли они вам, отдайте своим под 6% денежки, они озолотят страну. Да, блин, дома себе народ построит под 6% годовых то... Накуя мне в Америке то строить дома...

Да, согласен будет 10-20% дефолтов, однако как показал опыт того же Казахстана давать своим в долг выгоднее. В перспективе они бестрее отобьются.

Раздав в долг малому бизнесу в РФ те же 130 млрд. долларов, можно было поднять на этом просто замечательные производства. Однако, никто почему то не спешит ставить таких экспериментов, нафига... Выгоднее чётким налом в чемоданах получать откаты.

1) Облигации Фреди Мака и Фени Мэя и трежерис не могли стоить дешевле ставки ФРС (возможно Кудрин говорил про часть денег - в 2001-2002 был короткий период дешевых денег)

2) Не может стоимость покупки и продажи облигаций составлять 0,5-0,7% (зачем деньги обслуживать - купил и продал облигации - вот и все расходы)

3) При чем здесь Япония? У них уже долгое время стоимость денег около 0. У Японии занимали деньги и давали в долг США, а не наоборот.

4) Если сделать ипотеку 6% годовых - это приведет всего лишь к увеличению стоимости жилья, а не увеличит его доступность.

5) Никто себе ничего не построит благодаря 6% - всего лишь вырастет стоимость стройматериалов, потому что стройматериалов больше не станет

6) Замечательные производства может и построили бы, но не стали этого делать.

Пример: в 2007-2008 годах цена на цемент выросла в 3 раза - потому что его стало не хватать. Могла ли страна больше строить домов? Нет не могла - не из чего. Если бы выдавали деньги под 6% годовых, купили бы люди больше квартир? Нет не купили бы - не из чего было их стоить.

Что в такой ситуации должны были делать производители цемента (они купались в деньгах)? Строить новые заводы. Стали они это делать? Нет не стали.

Итого в этой цепочке есть слабое звено - нежелание инвестировать в увеличение мощностей и производительность труда, а без этого результат только один- инфляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Если сделать ипотеку 6% годовых - это приведет всего лишь к увеличению стоимости жилья, а не увеличит его доступность.

5) Никто себе ничего не построит благодаря 6% - всего лишь вырастет стоимость стройматериалов, потому что стройматериалов больше не станет

Пример: в 2007-2008 годах цена на цемент выросла в 3 раза - потому что его стало не хватать. Могла ли страна больше строить домов? Нет не могла - не из чего. Если бы выдавали деньги под 6% годовых, купили бы люди больше квартир? Нет не купили бы - не из чего было их стоить.

Что в такой ситуации должны были делать производители цемента (они купались в деньгах)? Строить новые заводы. Стали они это делать? Нет не стали.

Итого в этой цепочке есть слабое звено - нежелание инвестировать в увеличение мощностей и производительность труда, а без этого результат только один- инфляция.

Присоединяюсь. Особенно насчет цементных заводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, умные американцы начали бы строить заводы, а жадные русские нет...

Чаще смотрите телевизор. И слушайте наших экономистов.

Блин, насколько надо не любить себя и своих людей, чтобы изначально считать их третьим сортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, насколько надо не любить себя и своих людей, чтобы изначально считать их третьим сортом.

Я неплохо знаю ситуацию со стройматериалами. Особенно в годы строительного бума. Производители реально имели деньги. Где развитие предприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неплохо знаю ситуацию со стройматериалами. Особенно в годы строительного бума. Производители реально имели деньги. Где развитие предприятий?

Производители реально имели кредиты... Процентов под 20. По благости то и попущению нашего любимого рукой водителя...

И потом, всегда так. Народ сначала жирует, потом начинает строить и творить. И наши так живут, и не наши. Все.

И потом, Вы действительно думаете, что правильнее не стремиться развивать своё, а просто вывозить деньги под любым предлогом? Это Вам тада действительно в Думу надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...