Перейти к содержанию

Только не Анапа!


Red Guardian

Рекомендуемые сообщения

Ну знаете, до туда еще нужно было доехать и кушать там на что то. Я просто знаю, что раньше гораздо меньше людей могли себе позволить поехать отдыхать чем сейчас. Мало кому средства позволяли. Или будете утверждать что все поголовно ездели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сейчас поехать в Египет за 15-20 тыс. может почти любой в нашем регионе. Тем не менее у меня много знакомых, небывавших за границей, некоторые и на море не были, тупо не хотят. А вот на Селигер хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в советское время? Сущие копейки. Особенно, в сравнении с сегодняшними ценами ;)

А если посчитать? 

 

Какова была стоимость одной койки у частника?

В фильме «Почти смешная история» в парикмахерской случайная знакомая главной героини сетует: «Крым в этом году подорожал. Койка стоит уже полтора рубля». Это как раз 1977 год. То есть если койка полтора рубля, то за отпуск (допустим 30 дней) – это выходило порядка 45 рублей за койку на одного человека. А на двоих – целых 90 рублей только чтобы переночевать. 60 рублей – это 2/3 месячной зарплаты начинающего советского инженера или больше половины средней зарплаты по стране (в 1977 году средняя зарплата равнялась 160 рублей)....

 

...Ещё один момент. Сегодня бывшие советские дети часто рассуждают на тему «высоких советских зарплат», которые мол были такими огромными, что позволяли возить на море целые семьи из нескольких человек даже «дикарями». На самом деле механизм был таков. Советский человек, когда уходил в отпуск, получал все деньги, включая отпускные, как если бы он увольнялся. Таков был закон. Это я вам говорю как человек, который начал автоматизировать «Учёт труда и заработной платы» ещё в советские времена. И получалось следующее: человек получал на руки всю сумму за прошлый месяц (за вычетом уже полученного аванса), плюс за те дни, которые он отработал в том месяце, в котором пошёл в отпуск (если уходил не с 1-го числа), плюс отпускные. Отпускные рассчитывались по сложной формуле с учётом стажа и в некоторых случаях были равны почти 100% от его зарплаты и при этом отпускные выплачивались за весь период отпуска (обычно 24 дня). Плюс могли быть дополнительные начисления за сверхурочную работу и т.п. Итого в реальности выглядело это примерно так.

Допустим человек получал 140 рублей (весьма низкая зарплата), уходил в отпуск он, скажем, 5-го числа. Итого, ему выплачивали 84 рубля (зарплат минус 40% аванса), минус подоходный и ещё некоторые налоги, итого допустим 75-80 рублей. Плюс зарплата за 5 отработанных дней – это примерно 30 руб. минус налоги. Итого уже больше 100 рублей только зарплата. Плюс опускные, допустим в размере 70% от з/п. Итого 98 руб. минус налоги. В общем в отпуск он уходил, имея на руки около 200 рублей. Учитывая, что разом он никогда более 80 рублей не получал (56 руб – аванс, а получка 140 минус аванас, минус налоги), то имея в руках такую «кучу денег» он себя считал богатеем. Если в отпуск шла вся семья инженеров, то у них на круг выходило порядка 400 рублей. И тут в самом деле можно было шикануть раз в год – и частный сектор оплатить, в купе прокатиться (а то и на самолёте в один конец), и фруктов напокупать и вообще сорить деньгами. Правда домой обычно приезжали на одном пару и потом стреляли червонцы до получки. А получка ближайшая была небольшой, учитывая что человеку перед отпуском выплатили всё до копейки. И после отпуска большинство советских людей затягивало пояски (их детям об этом, понятно, не сообщалось). Правда через месяц-другой входили в обычный ритм.

 

Вся статья: http://germanych.livejournal.com/254607.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете, до туда еще нужно было доехать и кушать там на что то. Я просто знаю, что раньше гораздо меньше людей могли себе позволить поехать отдыхать чем сейчас. Мало кому средства позволяли. Или будете утверждать что все поголовно ездели?

ой да ладно. На предложенных ранее фото с пляжей крыма людей именно чтолько потому, что туда никто не ездил из-за дороговизны. Раньше только по профсоюзным путевкам ездило не меньше, чем сейчас. А еще дикарями.... :)

А если посчитать?

что считать? Я все детство в крыму провел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счасливый ребенок! Рада за Вас. Но я думаю, что вы были скорее исключением, чем правилом :P

еще раз гляньте на фото Руслана. ЭтО всё исключения отдыхают ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...