Перейти к публикации
tcpap

В Ольгино будет храм княгини Ольги

Рекомендованные сообщения

Друзья давайте порадуемся будущему храму ибо большинство из нас в минуты тяжкиие всетаки Бога вспоминаем и в храм бежим.А уж кто имеет возможность помочь этому делу то надо помогать. Конечно мне могут возразить но я всетаки останусь при своем-это дело святое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что от наличия храма хуже еще никому и никогда не было. Лично я – целиком и полностью за постройку храма княгини Ольги в нашем микрорайоне. Кто хочет – может заходить туда, кто не желает – тому он мешать не будет – это же (извините за такое сравнение) не ночной клуб с пьяными подростками и грохочущей  до 2-3 ночи  музыкой.  К сожалению, не могу сказать, что регулярно хожу в церковь и соблюдаю посты (10-12-ти часовой рабочий день и сильно плавающие отпуска/выходные не способствуют этому, увы), но периодически бываю там и уж точно буду посещать свою «микрорайонною». А увязывать церковь с объектами бытовой инфраструктуры (при все важности последних) – не самое разумное. К тому же наличие храма повышает «ценность» района в глазах будущих жителей, как понял, так считают и некоторые другие посетители форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где территориально собираются строить храм и часовню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где территориально собираются строить храм и часовню?

Мне бы тоже хотелось узнать.Только не знаю у кого.Мы жили в военном городке в Софрино -1 с населением более 10000 тыс.человек.Молодежи более 65 процентов.И что поразительно ,поставив маленькую уютненькую деревянную часовенку в основном её посещают дети и молодежь.Место подчистили ,облагородили,пробурили скважину появилась в городке чистая вода.Кроме положительных эмоций внешне у людей появилось место для души.Мы ведь все разные и у каждого в жизни своя ситуация.Не хлебом единым жив человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как построить храм

С чего начать?

Строительство храма важно начать с благословения правящего архиерея епархии. Поскольку храм строится не сам по себе, а для церковной общины, то, если в городе или селе такой общины нет, ее нужно создать и зарегистрировать. Для регистрации общины необходимо, чтобы в нее входило как минимум десять человек -- так называемая «десятка». Община -- это юридическое лицо, и регистрируется она в федеральной регистрационной службе.

Свято место не должно быть пусто

Когда община зарегистрирована и получено благословение архиерея на строительство храма, надо обратиться в местные органы власти с просьбой предоставить для этого земельный участок. Если это, к примеру, районный город -- то в городскую или районную администрацию, лучше всего сразу к главе администрации. А еще лучше составить официальное письмо от архиерея и обратиться в органы власти с этим письмом. Община заранее должна понять, какой храм она хотела бы построить, на сколько человек, в каком стиле, в честь кого будет освящен главный престол.

В разных местах выделение земли властями может происходить по-разному. Где-то администрация вдохновляется идеей построить в своем районе храм, учитывает мнение настоятеля общины, выделяет прекрасный участок в центре города; где-то дают то что дают, часто это местность, где строительство осложнено -- например, рядом находится овраг, и тогда, прежде чем начать строить, необходимо будет укреплять почву.

Как пояснила нам Светлана Покровская, исполнительный директор юридической компании «Деловые консультации», занимающейся недвижимостью, если рядом с предлагаемым земельным участком находится лесопарковая зона или река или под землей есть важные коммуникации, а в будущем планируется рядом строить дорогу, -- все это может очень осложнить процесс согласования.

Для разрешения на строительство необходимо собрать пакет документов, в числе которых очень важен кадастровый паспорт. В паспорте обязательно должен быть указан вид разрешенного использования земельного участка -- именно под строительство храма.

По совету иерея Даниила Сысоева, настоятеля общины пророка Даниила на Кантемировской, которая уже пять лет строит храм на окраине Москвы, землю лучше просить с небольшим запасом, потому что, если просить впритык, участок могут дать чуть меньше, и земли не хватит.

Проект

Проект храма делает архитектурно-проектная мастерская. Проблема может быть в том, что мастерских, которые специализируются именно на строительстве храмов, не так много. Как понять, в какую лучше обратиться? Как советует иерей Даниил, первым делом нужно узнать, имеет ли мастерская государственную лицензию, причем нового образца, так как недавно изменилась форма лицензирования.

Проект утверждается и согласовывается в разных органах власти: в генплане, в местном комитете по архитектуре и т. д., -- поэтому очень облегчает жизнь, если архитектурная мастерская имеет выходы на организации, которые будут проводить различные экспертизы для согласования.

Отец Даниил советует остерегаться архитекторов, которые, вместо того чтобы при проектировании учесть пожелания прихода, начинают заниматься самовыражением и воплощением своих творческих идей, -- в результате может получиться нечто, не очень похожее на храм. Лучше всего, конечно, чтобы церковь проектировал архитектор, имеющий опыт возведения храмов.

Строительство

Вопрос, где взять хороших рабочих, в регионах часто бывает одним из самых сложных. Иеромонах Варфоломей (Коломацкий), строящий храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в городе Нея Костромской области, рабочих привез с Украины: пусть издалека и их пришлось оформлять как иностранцев, но зато он знал их как опытных и добросовестных строителей.

Крупные проектные мастерские часто имеют и строительную лицензию, поэтому и проект, и строительные работы можно заказать одной и той же организации, «под ключ».

Где взять деньги?

Храм пророка Даниила на Кантемировской оценен в полмиллиарда рублей. «Это потому, что у нас очень сложное место для строительства: рядом протекает речка, склон, овраг, -- говорит отец Даниил. -- И вообще в Москве многое дороже, чем в регионах, -- например, только подключение храма к электричеству стоит полтора миллиона рублей». По словам Светланы Покровской, в регионах все может обстоять по-другому -- и за три миллиона рублей где-то можно полностью построить храм.

Где брать деньги? Храм в честь Собора Московских святых в московском Бибиреве строится с 2002 года, сейчас стены уже построены, к концу года планируется закончить крышу. Крупных спонсоров у храма сейчас нет, строительство ведется на пожертвования частных лиц, плюс община имеет издательство и подсобное хозяйство в Подмосковье -- таким образом зарабатываются деньги на строительство, и дело движется, хотя и медленно. «Все делается с помощью Божией, и деньги находятся, и люди, -- говорит иеромонах Сергий (Рыбко), настоятель храма. -- Проект нам сделал бесплатно один архитектор, сейчас у нас работает бригада строителей. Фирма, которая нам ее выделила, практически ничего с этого не имеет, только сами рабочие получают зарплату -- это решение руководителя фирмы (кстати, у него тут же появилось много хороших заказов)».

Район в Костромской области, где строит храм отец Варфоломей, очень бедный, и собранные местные средства, по словам батюшки, это лепта вдовицы. Но строительству помогает один обеспеченный человек, почитающий святителя Спиридона -- благодаря ему стройка продвигается. «То, что связано со стройкой храма, всегда чудо. Чудо в том, как находятся деньги, как решаются всякие согласования. Мне кажется, это не мы строим храм, а сам святитель Спиридон», -- говорит отец Варфоломей.

В строящемся храме на Кантемировской вопрос денег решается так: «Мы звоним и рассылаем письма в различные организации, просим нам помочь - рассказывает помощница старосты храма Татьяна Предовская. -- Если просто отправить рассылку и ждать ответа -- откликается всего один процент организаций. Если же звонить, общаться в индивидуальном порядке -- откликаются гораздо чаще». Помогают как могут и жители окрестных домов: очень многим хочется быть участниками строительства храма в своем районе.

Есть интересный способ для сбора средств на храм -- именные кирпичики. Человек платит определенную сумму, и его имя пишется на именном кирпиче, который потом встраивается в храм.

«Глаза страшатся, руки делают»

За какой срок можно построить храм? В сельской местности этот вопрос, как показывает опыт, решается быстрее: в городе Нея Костромской области первый ковш котлована под фундамент был вынут в июне 2006 года, а на сегодня осталось построить колокольню и провести внутренние работы. В Москве все не так быстро: община храма пророка Даниила на Кантемировской была создана в 2003 году, и сразу начался сбор документов и средств. К настоящему моменту практически закончен большой этап -- предпроектные работы. Само строительство еще не начато, служба совершается в маленьком временном храме рядом, но хотя и медленно, а дело все же движется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужден объявить новое правило ЭТОЙ темы: Если Вы против - создайте свою тему "Почему я против церкви" или там про бога который должен быть в голове и т.п.

Из этой темы все лишнее к сожалению будет стираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это радует, а то я насколько понимаю в Железке ниодного храма нет что не есть хорошо :umn

На последней проповеди в Саввинской церкви батюшка сетовал, что вот столько народу живет в Железке, а на субботней службе и сотни человек не наберется...

Церковь эту видно даже с верхних этажей ольгинских домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На последней проповеди в Саввинской церкви батюшка сетовал, что вот столько народу живет в Железке, а на субботней службе и сотни человек не наберется...

Церковь эту видно даже с верхних этажей ольгинских домов.

************

В Павлино в воскресные дни в храме много народу.А в праздники битком набит.

Кстати, в Железнодорожном три храма, если верить интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
************

В Павлино в воскресные дни в храме много народу.А в праздники битком набит.

Кстати, в Железнодорожном три храма, если верить интернету.

Если верить - больше: http://www.zheldor-city.ru/education/caltural/church.php

Храм Новомучеников и исповедников Российских

143980, г.Железнодорожный, ул.Южное Кучино

Троицкая церковь и Воскресенская церковь

143980, г.Железнодорожный, с. Павлино, д.56

Воскресенская церковь.

Храм Преображения Господня

143980, г.Железнодорожный, пл.Преображения, стр.1

Храм Живоначальной Троицы

143980, г.Железнодорожный, ул.Пионерская, 26

Храм Святого Николая

143980, г.Железнодорожный, ул.Парковая, стр.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...