Перейти к содержанию

Энергосберегающие лампы


Joe

Рекомендуемые сообщения

tcpap

Вот тут, кстати - интересно. Сразу, как купили, я какими только словами не ругался - пока они разогреются, все дела уже переделаешь - выключать пора. А сейчас такое ощущение, что все стало заметно веселее и сильно. Специально в спальне оставил обычные лампочки для сравнения. Много думал.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож заметил такой эффект.

новая очень долго "разгорается", послужившая -почти сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжил эксперимент, закупил две в Икее, 299 руб за пару. Круглые, 11 Вт.

Не подходят действительно для ванной, медленно разгораются. Поставил туда Osram из коридора - разгорается мгновенно, яркая. А для туалета как раз подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вопрос к знатокам.

С грустью смотрю на постепенно увеличивающиеся счета за электричество.

Вот и подумал. У меня вся квартира, кроме кухни, освещается галогенновыми лампами (12В- 20 или 25 ватт), расположены они в подвесном потолке, всего 34 лампочки. Не все они, конечно , горят одновременно, но всё же.

Может заменить их на светодиодные?

Например, вот такие:

http://m.aliexpress.com/item/32237603951.html

Я верно понял- одна светодиодная лампа 4ватта= галогенновой 20ватт, да и служит дольше. И ощутимая экономия в счетах за свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам.

С грустью смотрю на постепенно увеличивающиеся счета за электричество.

Вот и подумал. У меня вся квартира, кроме кухни, освещается галогенновыми лампами (12В- 20 или 25 ватт), расположены они в подвесном потолке, всего 34 лампочки. Не все они, конечно , горят одновременно, но всё же.

Может заменить их на светодиодные?

Например, вот такие:

http://m.aliexpress.com/item/32237603951.html

Я верно понял- одна светодиодная лампа 4ватта= галогенновой 20ватт, да и служит дольше. И ощутимая экономия в счетах за свет.

Примерный подсчет "4ватта= галогенновой 20ватт" приблизительно верен. Могут быть отклонения в зависимости от формы лампы и отражателя. Перед покупкой надо убедиться в трех моментах:

1) должно совпадать напряжение на контактах лампы

2) должен быть одинаковый цоколь (G4, GU5.3, E14 и т.п.)

3) габариты лампы должны совпадать с размером светильника, чтобы не получилось так, что напряжение и цоколь подошли, но сама лампочка по размерам больше и не закрывается корпус светильника или не налезает плафон/рассеиватель.

 

Про срок службы: у самих светодиодов большой срок службы, но раньше них из строя может выходить встроенный в лампу блок питания, если лампа рассчитана на напряжение 220В. Срок окупаемости светодиодных ламп (если заменить их по всей квартире) 2-3 года. У меня за 3,5 года проживания вышли из строя всего две лампы (по причине того, что накрылся блок питания в лампе).

 

Да, забыл еще немаловажный момент. Светодиоды, как и энергосберегучки, различаются по цветовой температуре. Одни и те же по форме и размеру светодиодные ламы бывают белого холодного, теплого желтого и промежуточной температуры. Это также надо уточнять при заказе. Я лично люблю теплый желтый свет, как от ламп накаливания. Но у всех вкусы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Мне кажется быстрее, чем за 2 года. У меня ж только галогенки везде.

Зависит от места покупки и от производителя. До поднятия доллара можно было и за год окупить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от места покупки и от производителя. До поднятия доллара можно было и за год окупить :)

Я выше ссылку привел. Нормальная цена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...