Перейти к содержанию

Энергосберегающие лампы


Joe

Рекомендуемые сообщения

Цена хорошая. Цоколь точно G4? У нас больше распространены лампы GU5.3

Я вроде на запасных лампочках посмотрел.

Надо найти время- точно проверить и заказывать тогда.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся квартира, кроме кухни, освещается галогенновыми лампами (12В- 20 или 25 ватт), расположены они в подвесном потолке, всего 34 лампочки. Не все они, конечно , горят одновременно, но всё же.

Может заменить их на светодиодные?

Можно и нужно. Но лучше вначале заказать малость на пробу. Поменять, посмотреть нагрев, шум, запах. Попробовать под этими лампами поделать что-то, требующее напряжения зрения (штопать носки, писать шпаргалки). Должно быть так же комфортно, как с лампами накаливания.

Если все нормально, заказывать остальные. Нет - оставить для прихожей и прочих неважных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно важное отличие: у галогенок есть отражатель и все их 20 Вт светят направленно, оставляя потолок немного в тени. Светодиодные G4 светят эквивалентными 20ю ваттами во все стороны одинаково. У меня из-за этого стало 1) тусклее в туалете, 2) плафоны с "кристаллами" в размер лампы стали неправильно рассеивать свет.

Еще смотрите, что бы светодиоды были за матовым стеклом. У меня пара ламп без оного - и очень сильно "выжигает" сетчатку глаз: от малейшего взгляда на лампу остаются "пятна", как после взгляда на сварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно важное отличие: у галогенок есть отражатель и все их 20 Вт светят направленно, оставляя потолок немного в тени. Светодиодные G4 светят эквивалентными 20ю ваттами во все стороны одинаково. У меня из-за этого стало 1) тусклее в туалете, 2) плафоны с "кристаллами" в размер лампы стали неправильно рассеивать свет.

Еще смотрите, что бы светодиоды были за матовым стеклом. У меня пара ламп без оного - и очень сильно "выжигает" сетчатку глаз: от малейшего взгляда на лампу остаются "пятна", как после взгляда на сварку.

О как. Теперь даже и не знаю(((

Матовые у меня или нет- Бог его знает. Завтра посмотрю.

P'S. В туалете стало не настолько темно, что и писюн не видать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно важное отличие: у галогенок есть отражатель и все их 20 Вт светят направленно, оставляя потолок немного в тени. Светодиодные G4 светят эквивалентными 20ю ваттами во все стороны одинаково. У меня из-за этого стало 1) тусклее в туалете, 2) плафоны с "кристаллами" в размер лампы стали неправильно рассеивать свет.

Еще смотрите, что бы светодиоды были за матовым стеклом. У меня пара ламп без оного - и очень сильно "выжигает" сетчатку глаз: от малейшего взгляда на лампу остаются "пятна", как после взгляда на сварку.

рекомендую поискать в инете информацию о том, как светодиодный свет действует на сетчатку, может быть будет кому интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P'S. В туалете стало не настолько темно, что и писюн не видать?)))

Надо рыбу больше кушать, в ней фосфора много, тогда писюн сам будет светиться, как фонарик :)

P.S. Мне на весь туалет хватает лампочки 7Вт, вставленной в светильник с матовым рассеивателем. Даже книги вполне комфортно читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо рыбу больше кушать, в ней фосфора много, тогда писюн сам будет светиться, как фонарик :)

P.S. Мне на весь туалет хватает лампочки 7Вт, вставленной в светильник с матовым рассеивателем. Даже книги вполне комфортно читать :)

можно вообще со свечкой ходить  :D

соседи в окно увидят - креститься будут)))

у меня 4 лампочки по 50 вт (12в трансформатор) и задублирован вентилятор 330м3/ч - волосы на ногах шевелятся когда работает и видно почти всё в ванной 4м2, но на зеркало хочу повесить ещё пару светильников по бокам (раз в неделю бриться неудобно) не могу по дизайну подобрать

рекомендую кстати всем. очень удобно, только в светильниках должны быть матовые рассеиватели и лампочки лучше галогенки 20-35Вт с отдельным выключателем

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вообще со свечкой ходить  :D

соседи в окно увидят - креститься будут)))

у меня 4 лампочки по 50 вт (12в трансформатор) и задублирован вентилятор 330м3/ч - волосы на ногах шевелятся когда работает и видно почти всё в ванной 4м2, но на зеркало хочу повесить ещё пару светильников по бокам (раз в неделю бриться неудобно) не могу по дизайну подобрать

рекомендую кстати всем. очень удобно, только в светильниках должны быть матовые рассеиватели и лампочки лучше галогенки 20-35Вт с отдельным выключателем

имхо

Ничего страшного. Ваша энерготранжирная девиация - вариант нормы :) Я знал человека, у которого в санузле 2,5кв.м. (раздельном, именно в той части, где унитаз) люстра 10-рожковая висела с лампами накаливания по 40Вт. В каждой избушке свои погремушки :D Я ни лампочек накаливания, ни галогенок, ни энергосберегучек крученых не использую в квартире нигде (даже в кухонной вытяжке). Только светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...