Перейти к содержанию

Вкуснятинка: напитки


Тайна_Партии

Рекомендуемые сообщения

<font color='#000000'>Помню в детстве сварили мы компот (я наверно даже в школу не ходил):

Разожгли костер.

Нашли консервную банку, прокалили ее на огне.

Нарвали диких яблок (вроде они еще зеленые были).

Кто-то сахарку из дома принес.

Короче, яблоки + сахар + вода (о пропорциях вопрос не стоял) - сварили все это в консервной банке (готовность определял старший, доставая яблоки и пробуя их на вкус). Компот получился очень вкусный, но потом меня так весь день рвало....

В общем, не стал я поваром.... :o</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<!--QuoteBegin---><div class='quotetop'>гЙФБФБ(Zolotko,21 марта 2005,17:59)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Главное чтобы вотка хорошая была.

А может кто знает рецепт домашней вотки (кодовое название - самогон) или доманшено вина?

сделал раз такую фигню... и не лень было...

взял хорошей браги... ну не пшеничной с солодом как надо... а обыкновенной из сахара и пекарских дрожжей...

перегнал максимально медленно... и затем второй раз... получилось %80...

нажег как положено берёзовых углей... загрузил, дней 5 стояло... отцедил... забросил мелиссы... вот видимо золотники в граммы переводить сложней чем я думал... вощем за неделю получилась уж очень зеленая жидкость...

опять отцедил.... добавил воды, гдето половину от количества спирта.... и перегнал третий раз... колодезной же водой убавил крепость % до 40-45...

у водки был стойкий лекарственный вкус... но пилась оч мягко... и действовала обалденно умиртворяюще....

даже грузинская хорошая виноградная чача в ауте...</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

<font color='#000000'>Полезная штука клюквенный морс. Особенно во время весеннего авитаминоза.

Берем 1 кг клюквы (хорошо, если она лежит с осени в морозилке)

Надо ее размять и отжать сок в отдельную посуду.

Выжимки залить 4 л воды и кипятить 5 минут, добавив 20 ст. ложек (без горки) сахару.

Полученный компотик процедить и добавить в него отжатый ранее сок.

Перелить в бутылки и в холодильник.

Охлажденный - просто изумительно.

Приятного морсопития</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

рецепты:

квас от Тайна Партии

компот DMaks

домашняя водка от profus

клюквенный морс от Фикус

<font color='#000000'>А как делается домашний квас для окрошки? Как то на кипяченой воде, думаю, не то будет!</font>

<font color='#000000'>Берёшь жидкую закваску (её можно взять у соседей или купить в сухом виде и приготовить самому), где то стакан на трёхлитровую банку. Выливаешь её в банку. Засыпаешь 3-4 столовые ложки (с бугорком) сухого кваса (продаётся почти в любом хлебном). Ту да же 1 столовую ложку (с бугорком) сахара (чтобы бродило и соблазнительно булькало). Желательно бросить горсть сухарей и если можно, то лучше ржаных или сильно зажареных (можно подгоревших). Или на крайний случай срезать верхнюю корочку с буханки (не со всей конечно!). Накрываешь марлей или крышкой. Только не плотно, чтобы воздух спокойно попадал в банку. И ставишь всю эту барматуху на окно, лучше на солнышко. Готовиться квас от суток до двух (если будет бурно бродить и стоять на солнце, то за сутки будет готов точно). Можно периодически пробовать и когда квас будет по вкусу, слить его.

Сливаю я квас обычно через ситечко. Предварительно выловив остатки сухарей с поверхности. Закваска, что булькала на дне, со временем накапливается. Её периодически безжалостно отделять и выбрасывать. Или раздавать желающим.  :o  В готовый квас я добавляю сахар по вкусу и ставлю в холодильник.

Приятного аппетита  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 года спустя...

Дорогие девушки, для нашего удобства, по мере возможностей разделила тему "Вкуснятинка" на разделы-напитки, закуски, супы, вторые блюда, выпечка и десерты(не судите строго, если что не так, это мой первый опыт модерирования). Понимаю, что в инете много кулинарных форумов и рецептов, но и на нашем форуме большое количество замечательных и незаслуженно забытых рецептов, т.к. откопать их в теме было практически нереально.Со временем планирую добавлять картинки к имеющимся рецептам. Будет очень здорово, если к этому занятию присоединятся авторы рецептов. Большая просьба теперь рецептики раскидывать по соответствующим темам, выделять название и по возможности прикреплять изображение. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Наткнулась не рецепт болгарского напитка кепор....

стакан томатного сока и стакан кефира....че-то как-то "ой" такая смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...