Перейти к содержанию

Вкуснятинка: вторые блюда из мяса,птицы,рыбы и овощей,соусы


Фикус

Рекомендуемые сообщения

Сколько хозяек, столько и рецептов...

Перец покупаю не толстый(как в салат) и не ошпариваю, рис не отвариваю, подливу делаю из кипячёной воды, майонеза и кетчупа(том. пасты), морковь, лук и помидоры не обжариваю, а кидаю сырыми(морковь кружочками; помидор, лук помельче квадратиками), как только закипит-на медленный огонь и тушу...

Потом слушаю только хвалебные отзывы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пароварке можно приготовить МАНТЫ.

Старинное блюдо.

Правда для них используется специальная мантоварка, но в пароварке думаю тоже можно поробовать сделать.

Если упростить рецепт, то ингридиетны подобные пельменям, только в тесто можно добавить молочка, и замесить его погуще.

Слепить надо как конвертики - т.е. сцепляя с собой все уголки.

Обычно мантоварка может быть использована и как пароварка.

Самое нужное приспособление на кухне. Загрузил все уровни, а внизу еще и бульон вкусный!!!!

ИМХО лучшие - челябинского производства, раньше были на ВДНХ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

....с "мастер-классами" -ЗДОРОВО!Здорово, что есть такие хозяюшки....

я не готовлю так много всякого, но кое что бывает...

Разрешите раскрыть один секрет при приготовлении мантов. Мы готовим узбекские-жирная говядина, баранина- фарш, лук тонко и картофель тонкими (чуть толще спички)брусочками, соль, перец. Вся фишка в том, что бы не перемешивать фаш руками- только вилками! тогда весь сок останется в мясе.

ВКУСНОТИЩЩЩААААААААААААА! :)

Изменено пользователем Драгоценная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что бы не перемешивать фарш руками- только вилками! тогда весь сок останется в мясе.

А куда он девается если руками мешать? Вообще, в старых кулинарных книгах предупреждают о нежелательности контакта фарша с металллом. Только руки или деревянная веселка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....с "мастер-классами" -ЗДОРОВО!Здорово, что есть такие хозяюшки....

я не готовлю так много всякого, но кое что бывает...

Разрешите раскрыть один секрет при приготовлении мантов. Мы готовим узбекские-жирная говядина, баранина- фарш, лук тонко и картофель тонкими (чуть толще спички)брусочками, соль, перец. Вся фишка в том, что бы не перемешивать фаш руками- только вилками! тогда весь сок останется в мясе.

ВКУСНОТИЩЩЩААААААААААААА! <_<

УЗбекские манты готовятся без картофеля! Говядина+ бараний жир (курдюк) один маааленький кубик на мантышку. А лук не обязательно мелко нарезать, главное чтобы его было немало. Лук придает сочность! Еще я добавляю в фарш пол-чайной ложки семен кинзы. Мешать только руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не могу удержаться, чтобы не поделиться рецептом. Сегодня только сама попробовала, чуть все сразу не слопала)))

Нашла рецепт на сайте о Венгрии, там вообще много вкусного, но пока руки дошли только до этого. Америку не открою, но может кому пригодится:

"Мясо дракона"

Мясо: свинина, говядина, курица (любое на выбор, либо можно совместить, я совместила).

На каждые 0,5 кг мяса:

2 ст. ложки крахмала, 2 ст. ложки майонеза, 2 яйца (сырые), 1 ст.л. горчицы, соль, перец и любые любимые приправы.

Мясо режем длинными полосками, где-то 2 см ширины и 4 см длины. К порезанному мясу добавляем крахмал, майонез, яйца, горчицу и специи. Все хорошенько перемешать. Оставить мариновать минимум на 1,5 часа (но лучше сделать вечером и готовить на след. день в обед).

Жарим мясо на растительном масле, выкладывая ложкой на сковородку небольшими порциями. По 3-5 минут с каждой стороны на умеренном огне. Переворачивать осторожно, чтобы мясо не развалилось.

Готовится быстро и легко. Главное, замариновать заранее:-)))

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а капусту? ИМХО, солянка - блюдо из капусты :)

Я как второе блюдо, люблю из кислой. В бульоне тушу ее мин. 30-40 вместе с картошкой (иначе будет жесткая), добавляю копчености, потом пережаренные лук и морковь с томатом и немного муки, пережаренные вместе с поджаркой (для густоты). Специи, соль, сахар, лавр, сметану, майонез и проч. по вкусу.

про капусту забыл :( я второе-солянку готовил последний раз точно 3 года назад. Если б взялся сейчас - то капусту бы на атомате положил бы :):):)

А вот суп - солянка - это я мастер. меня хвалят (или льстят :() Вот недавно варил :)

Главное одно - не переборщить с соленостями (огурцы, оливки)

И ЕЩЕ! Хорошо добавить ломтик лимона!

Раз уж в кулинарию влез :)

Недавно вычитал рецепт от "модного ныне в Англии кулинара, коему в 28 лет королева за его заслуги уже рыцаря дала". "Семга по лондонски" называется - или что-то вроде того.

Семга - тушка. потроха убрать. Сдобрить крупной солью, перцем итд. (специями по вкусу). Напихать лимона.

Завернуть в свежий утренний номер газеты ТАЙМС, перевязать бечевкой из натурального волокны (хлопок, например. или лен)

Хорошенько разогреть духовку и туда на протвине на 1,5 часа (уже на "медленном огне")

За это время газета и бечевка сгорят, а рыба приобретет характерный запах "дымка".

Вот вам и "естественный вкус пищи в городской квартире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я когда-то делала бешамель, но давно рецепт не помню(там мука, сливки , специи), очень нежный сливочный вкус, рецепт всё таки можно посмотреть в инете, т.к. он традиционный и ничего такого, что нельзя сделать не посоветуют

Ещё можно такой : лимонный сок, чеснок, оливковое масло, укроп.

По ренТВ в 18 00 по будням идет передача "званый ужин", там прикольные рецептики встречаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаршированный картофель. Красивое и оригинальное горячее блюдо.Готовится быстро и просто.

Продукты: картошка, перец болгарский сладкий, сыр твердый, майонез, бекон, отварное мясо или курица или 1 сарделька.Количество зависит от того, сколько берется картошки.

Картошка отваривается в мундире, если во время варки добавить немного сливочного масла, то очистить его будет намного легче.Очищеный картофель разрезается пополам и ложкой вычищается середина, чтобы получились 2 полые половинки.

Отдеольно готовится начинка: натереть сыр, мелко нарезать перец, мясо, чуть-чуть майонеза.

Наполнить этим половинки картошки начинкой, соединить их и обернуть тонким ломтиком бекона, который можно закрепить зубочисткой или завернуть в фольгу, тогда получится менее зажаристое.

Выпекать в духовке 30-40 мин при тем 200 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...