Перейти к содержанию

Вкуснятинка: вторые блюда из мяса,птицы,рыбы и овощей,соусы


Фикус

Рекомендуемые сообщения

Вариант жареной курицы(подходит и для духовки): курицу замариновать на свой вкус, потом обжарить с одной стороны, перевернуть, сдвинуть на сковородке все кусочки в одну кучу и сверху толстым слоем выложить морковь на терке+чеснок+майонез+соль(смешанное), накрыть крышкой, жарить до готовности. Очень вкусно и оригинально получается, можно кушать без гарнира, если положить моркови много. Если готовить в духовке, то морковь сразу класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятного аппетита! :)

(эти рецепты первое что пришло на ум.. мы с Димком тоже картошку очень любим и постоянно экспереминтиркем...)

кстати, запеканку еще можно картофельную сделать..

Кстати, для худеющих, низкокалорийный, но в тоже время питательный и вкусный "Итальянский" салат

Макароны (паста) цветные "спиральки" из твердых сортов пшеницы (от них не поправляются), отварить "аль денте" (почти готовы.."на зубок"), охладить, всыпатьв большой салатник, туда же отправляем помидоры черри (мелкие) разрезанные пополам, разноцветный болгарский перец, оливки и маслины без косточек (можно разрезать пополам), зелень (базилик, укроп, петрушка, и т.д.. по вкусу), капуску брокооли (можно сырую, а можно немного "припустить" на 2 минуты в кипятке... ну и если мало, то чего еще душа попросит из овощей

Выжать сок половинки лимона и заправить оливковым (можно и подсолнечным без запаха) маслом.

И на закуску, простой соус к макаронам

Помидоры очистить от кожицы (обдав кипятком), положить в блендер, добавить зелень, чеснок (пару зубчиков или по вкусу) и залить майонезом.. все тщательно перемешать.. полить макароны, можно с мясом.. но итак будет вкусно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, твои рецепты прочитала только сейчас, но как раз сегодня готовили с мамой что-то похожее)))

Отварили спагетти, обдали помидоры кипятком, очистили от кожицы и мелко поерезали. Потом спагетти выложили на сковородку, туда добавили лук, чеснок мелко нарезанные, помидорчики, на одну сковородку креветки, на дургу такую же мелко поеразнный бекон...получилось сильно ням-ням, а главное, на это ушло около 20-ти минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие, вкусные и доступные рецепты про макароны собранны в "КНИГА ГАСТРОНОМА, ПРО МАКАРОНЫ", издательский дом "Вкусная жизнь", Издательсво "Эксмо" 2007..

Рекомендую купить. Классная вешч..

если по этой книге, то помидоры, лук и чеснок надо как бы отдельно делать соус.. а потом выкладывать на готовую пасту...

(а я "итальянский" салат тоже я сама придумала.. точнее навеяло нечаянно.. захотелось что-то такое сварганить.. рецептов под рукой не было.. ну и сделала.., получилось очень вкусно..

соус мы с девчонка-коллегами на работе придумали, когда наша кухарка в отпуск уходила на месяц, и мы сами себе обеды готовили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пюре вкусное делаю, я всегда считала чтотак делают все, а гости когда приходят спрашивают как получается и оказывается не знают.. а все элементарно.. варится картошка...

Можно уточнить кое что?

Когда я бываю в гостях и пробую картофельное пюре, то далеко не всегда оно оказывается вкусным. Своё нравится больше. (очень нескромно получилось) :o Конечно же на вкус и цвет... но всётаки!

Так вот несколько уточнений, помимо тех секретов, что уже выложила Ириша.

1- в картошку, залитую водой обязательно опустить одну очищенную целую луковицу.

2- при закипании картошки, бросить туда один-два листика лаврушки (слишком много дадут горечь)

3- когда картошка сварится, вынуть луковицу и лаврушку и отправить их в помойку.

4- солить картошку нужно обязательно в самом начале варки и можно даже чуточку пересолить, так как отвар сливается обязательно ПОЛНОСТЬЮ, а молоко обычно слаще воды

5- ...дальше масло и молоко, про которые Ириша рассказала исчерпывающе

6- если нет миксера, то можно взбить пюре и обычной мялкой. Только не забыть, что сначала надо картошечку размять с маслом, без добавления молока, а только потом влить самое жирное молоко. Это достаточно трудно, поэтому я считаю эту работу чисто мужской. Правда Ириша прекрасно нашла выход из данной ситуации для женщин. (у меня миксера небыло до прошедшего нового года, так что обходились простыми народными средствами)

Для тех, кто действительно ценит блюдо, последовательность действий очень важна

...и не забудьте, молоко должнго быть горячим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пюре с помощью миксера. Ни в коем случае этого делать нельзя, потому что получается не пюре, а какая-то стеклянная масса. Она и на вид, и на вкус - не очень. Или у меня миксер такой был? Лучше всего толочь картошку специальной железной толкушкой с дырками. При этом обязательно нужно добиваться полного измельчения, иначе лучше и не браться :o

Без масла и молока, конечно, нельзя обойтись.

Про луковицу и лаврушку не знал, надо попробовать. Мне очень нравится пюре, которое используют в пирожках с картошкой, в него добавляют жареный лук. Может быть и в обычном пюре лук будет к месту.

Изменено пользователем Драгоценная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про луковицу и лаврушку не знал, надо попробовать.

Я всегда их добавляю, а если есть под рукой - то и целый зубчик чеснока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пюре с помощью миксера. Ни в коем случае этого делать нельзя, потому что получается не пюре, а какая-то стеклянная масса. Она и на вид, и на вкус - не очень. Или у меня миксер такой был? Лучше всего толочь картошку специальной железной толкушкой с дырками. При этом обязательно нужно добиваться полного измельчения, иначе лучше и не браться :)

Без масла и молока, конечно, нельзя обойтись.

Про луковицу и лаврушку не знал, надо попробовать. Мне очень нравится пюре, которое используют в пирожках с картошкой, в него добавляют жареный лук. Может быть и в обычном пюре лук будет к месту.

Замазкой это получится если не соблюсти элементарные правила, про которые писала Бука Бяка и я.. главное чтобы молоко и картошка были горячими (т.е делать пюре сразу, сняв с плиты и слив воду), масло действительно желательно положить первым, молоко должно быть сильно горячим и хорошо если прежде, чем вливать молоко - картошку прежде измельчить миксером, тогда не будет комочков.. и в этом случае пюре получается ВОЗДУШНЫМ .

Лук обычно пережариваю на сливочном масле и добавляю в картошку, так же делаю начинку на пироги с картошкой, масла слив. надо только побольше..

(лаврушку не люблю.. поэтому добавляю ее только в суп и пельмени.. с картошкой не очень понравилось (знакомая делает).. но это на вкус и цвет как говорится.. многие и сало с лаврушкой солят.. а я терпеть не мгу, такое сало.. )

солю всегда когда картошка начинает кипеть..

Знакомая в такое пюре еще добавляет одно сырое яйцо (вместе с молоком).. честно, не поувтвовала разницы, акромя того, что картошка становится более вязкой, а мы любим воздушную..

Вообщем как я поняла, вкусное ВОЗДУШНОЕ пюре не всем дано приготовить.. :o:)

И еще раз напишу, в этом плане Тамбовская картошка рулит, она рассыпчатая и почти никогда не бывает вязкой замазкой.. :) , хотя был у нас случай (когда мы ее продавали), что нам сказали что Ваша картошка типа плохая.. мы удивились и спросили почему, нам ответили что расыпчатая.. а они типа привыкли чтобы картошка была твердой.. но ведь это наоборот плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы любим украинский вариант картошки.

На сале делаем зажарку (много сала растопить в сковороде, туда всыпать много мелкопорезанного лука, шкварки можно оставить).

Картошку отвариваем, режем как нравится, заливаем зажаркой и наслаждаемся )

Под селедочку хорошо идет.

Но такая еда не всем подходит, так как жирно очень, всеж-таки сало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже картошку взбивала блендером(не нравится), но мне нравится, когда она взбита вручную, мне кажется даже лучше, если это делать деревянной толкушкой.

а мы любим украинский вариант картошки.

На сале делаем зажарку (много сала растопить в сковороде, туда всыпать много мелкопорезанного лука, шкварки можно оставить).

Картошку отвариваем, режем как нравится, заливаем зажаркой и наслаждаемся )

Под селедочку хорошо идет.

Но такая еда не всем подходит, так как жирно очень, всеж-таки сало :)

моя бабушка так делает, оч вкусно!

И такую зажарку на сале с луком(шкварки называется) я и с гречкой люблю.

А в дируны всегда добавляю чеснок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...