Перейти к содержанию

Круто, да?


Рекомендуемые сообщения

В ночь на пятницу в самом центре Москвы произошло настоящее массовое побоище. Офис ОАО "СПК 'Развитие'", расположенный в Гранатном переулке, штурмовали около сотни человек. Охрана здания оказала сопротивление, но уступила численному превосходству нападавших. Однако те праздновали победу недолго – их выбил из здания подоспевший ОМОН. В результате – десятки раненых и пострадавших. Оборонявшаяся сторона уверена, что причиной инцидента стало желание неких "сил" заполучить имущество и активы компании, но при этом не называет конкретных имен. Сами "силы" также себя не обозначили – желающих взять на себя ответственность за нападение на офис так и не нашлось. При этом и в прокуратуре, и в милиции вчера воздерживались от каких-либо официальных комментариев, ограничившись сообщением о возбуждении уголовного дела.

   ОАО "Строительно-промышленная корпорация (СПК) 'Развитие'" создано в 1995 году на базе трех компаний – "Главмосстроя", "Мосмонтажспецстроя" и "Промстройматериалов". Они образуют строительный холдинг, в котором СПК "Развитие" выполняет функции инвестора и заказчика. В конце 90-х крупный пакет акций СПК "Развитие" принадлежал МФО МЕНАТЕП, который затем продал их руководству "Развития". Тогда же МЕНАТЕП выкупил часть акций "Развития", принадлежавших "Главмосстрою", и также передал их руководству "Развития". По официальной информации, одному из акционеров СПК – ЗАО "Картит", владеющему 16,5% акций корпорации, принадлежит 18,38% акций "Главмосстроя".

Примерно в 21.00 у дома 1а по Гранатному переулку собралось несколько десятков человек в бронежилетах, одетых поверх тренировочных костюмов. У каждого в руках была бейсбольная бита или обрезок арматуры. Вскоре подъехал трактор Caterpillar. Люди надели каски и под его "прикрытием" двинулись к входу в здание. Выбить двери у них не получилось, и тогда к трактору привязали оконную решетку. Устранив препятствие, нападавшие ринулись в окно первого этажа.

Было еще светло, и многочисленные прохожие могли наблюдать за схваткой. Посмотреть на то, что происходит, вышли даже сотрудники расположенного по соседству (см. схему на стр. 3) в Гранатном переулке посольства ЮАР. Правда, они старались держаться вплотную к стенам дипмиссии.

А на улице уже появились раненые: под окнами первого этажа находились несколько окровавленных людей. Тех, кто пытался оказать им помощь, никто не трогал, равно как и тех, кто никому не помогал, а просто сидел рядом и плакал. Отчего – никто не спрашивал.

Между тем события стремительно развивались. К месту побоища со всех сторон стекались решительно настроенные молодые люди, с ходу подключавшиеся к драке. К половине десятого вечера, когда бой был в самом разгаре, метрах в 200 от места происшествия остановился милицейский патрульный автомобиль. Милиционеры предпочли не ввязываться. Они посмотрели, как Caterpillar растаскивает ограду, и уехали. Нападавшие тем временем уже проникли в здание и выволакивали сопротивлявшихся на улицу. Количество дерущихся, по оценкам очевидцев, превысило 200 человек.

В 22.15 события в Гранатном переулке получили новый поворот. Внезапно со стороны Бульварного кольца к месту побоища на большой скорости проехали два автобуса с ОМОНом. Бойцы вошли в здание, не встретив практически никакого сопротивления. Теперь оттуда выволакивали и бросали на тротуар всех без разбора.

Одним из очевидцев начавшейся зачистки стал фотокорреспондент Ъ Дмитрий Салтыковский, оказавшийся в самой гуще событий. По его словам, офицерам ОМОНа не понравилось, что он снимал происходящее: около полутора десятка человек стояли на коленях лицом к стене.

Омоновцы вырвали из рук фотокора камеру, один из них ударил журналиста. Второй в это время извлекал из фотоаппарата флэш-карту. Потом журналиста отвели к штабному автобусу, и человек в штатском, удостоверившись, что без "флэшки" фотоаппарат не представляет опасности, кивнул омоновцу в берете, и тот затолкал корреспондента Ъ в автобус. Там журналиста обыскали, пригрозив: "Если появятся снимки, руки-ноги переломаем".

По факту массового побоища в Гранатном переулке Пресненская межрайонная прокуратура возбудила вчера уголовное дело по статье о самоуправстве. В ГУВД Москвы сообщили, что в ночь на пятницу в расположенное поблизости от офиса СПК "Развитие" 83-е отделение милиции доставили 70 человек, задержанных на месте побоища. По словам милиционеров, около трех десятков из них нуждались в медицинской помощи. В прокуратуре и милиции вчера воздержались от официальных комментариев по поводу массовой драки в центре столицы.

Данный инцидент вокруг дома в Гранатном переулке не первый в этом месяце. Офис СПК "Развитие" в июне уже два раза переходил из рук в руки.

Дело в том, что имущество и активы компании являются на юридическом языке предметом спора хозяйствующих субъектов. 10 июня в здание вошли представители акционеров, контролирующих крупный пакет акций "Развития". Они выставили на улицу гендиректора компании Владимира Кузнецова и его сотрудников. Но в минувший вторник офис вернулся под контроль сторонников господина Кузнецова, не согласных с таким распределением имущества и активов. Однако до сих пор конфликтующие стороны не применяли грубой физической силы.

Как накануне драки заявил Ъ сам гендиректор "Развития" Владимир Кузнецов, у основных акционеров корпорации "путем мошенничества и подлога" похитили контрольный пакет акций. Господин Кузнецов считает, что захват активов и имущества корпорации осуществляется с ведома должностных лиц московского правительства. Он заявил, что "неизвестные лица пытаются осуществить в свою пользу передел собственности в строительном комплексе Москвы". В самом московском правительстве заявили, что данное утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности, а более подробные комментарии на эту тему там обещали дать "несколько позже".

Между тем генеральный директор СПК "Развитие" Владимир Кузнецов заявил Ъ, что, возможно, захватчики имущества и активов корпорации планируют в перспективе получить контроль над "Главмосстроем". Президент "Главмосстроя" Геннадий Улановский подтвердил Ъ факт несанкционированного захвата СПК. Он опасается, что рейдеры могут осуществить атаку и на его компанию. Опрошенные Ъ эксперты оценили суммарную стоимость активов, принадлежащих СПК "Развитие", в $200 млн.

Ъ будет следить за расследованием этого инцидента.

АЛЕК Ъ-АХУНДОВ, ВЕРА Ъ-КОВАЛЕВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - чтоб архивы с докуменами не посстрадали.. :cosmos:

Как бы потом типа на форсмажорные обстоятельства не свалили все задержки..   :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сеньорита

По-моему эти архивы они уже давно потеряли :P По-крайней мере те документы, которые были оформлены через ГМС.... Млин, что-то как-то мне эта история не нравится. Еще более странно то, что те кто договора оформлял с СПК завершают сделку с СИС.

Я подписала акт приема-передачи с СПК через СИС еще в начале мая э.г. И до сих пор документы получить не могу, то кого нет, то они теряют их.... А договор инвестирования вообще таинственным образом утерян ГМСом.... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сударь не пробовали писать военно-детективно-политические романы? Если нет то  очень советую, получилось пафосно,сочно, захватывающе но мало убедительно. И вообще совсем далеко от темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(kpd,26 июня 2005,22:22]Вы сударь не пробовали писать военно-детективно-политические романы? Если нет то  очень советую, получилось пафосно,сочно, захватывающе но мало убедительно. И вообще совсем далеко от темы.

А вы сударь, внимательно читать не пробовали?  :D Это перепечатка из "Коммерсанта", так что все претензии  к гг. "АЛЕК Ъ-АХУНДОВ, ВЕРА Ъ-КОВАЛЕВА" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(kpd,26 июня 2005,22:22)
Вы сударь не пробовали писать военно-детективно-политические романы? Если нет то  очень советую, получилось пафосно,сочно, захватывающе но мало убедительно. И вообще совсем далеко от темы.

Да, kpd, некрасиво, очень некрасиво. Человек очень интересную инф. написал касающуюся всех нас а Вы....

Я например, данную инф. тоже слышал "краем уха" и сильно искаженную и сообщ Владимира прочитал с большим интересом, думаю, как и многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...