Перейти к публикации
kosmaria

Здоровое питание

Рекомендованные сообщения

Извини может плохо искала на форуме эту тему - но меня в последнее время волнует именно здоровое питание - вернее приходится - у меня больной кишечник и в последнее время жирное и жареное есть практически не могу и если съем, то приходится сразу пить таблетки.

Вот хочу завести где будем выкладывать рецепты, которые относятся к здоровому питанию и еще в моем случае чтобы не сильно жирное и масленое.

Могу поделится что уже готовила:

1. Огуречный салат с медовой заправкой: 2 длинноплодных огурца, 2ст. меда, пучок укропа, 2ст. белого вин. уксуса, 1 ст.л. соли. Огурцы нарезать кружочками, положить в дуршлаг, установленный на кастрюле, посыпать солью и перемешать. оставить на 20 мин. Развести мед в 2 ст.л. теплой воды, укроп измельчить и добавить в мед и потом уксус и перемешать. Огурцы выложить в салатницу и полить заправкой - просто оболденно получается - а эта заправка остается я ее потом почти так пью :D .

2. мне очень нравится сайт http://www.gastronom.ru/ - и там есть не плохие рецепты и не сложные ( для меня это главное!) и все по пунктам - вот еще рецепт который я просто люблю и что самое интересное и мой муж мясоед тоже любит - http://www.gastronom.ru/recipe/7272.aspx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже давно ничего не жарим, пользуемся пароваркой, ну еще тушим или еще вкуснее запекаем в духовке)) в духовке вообще без проблем - накидал всего и поставил, только следи чтоб не сгорело) Из жаренного осталась только в особый праздник жаренная картошка, ее к содалению никак не заменить. Супы все тоже стала варить без зажарки, сначала казалось невкусно а теперь привыкли :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, духовка и пароварка - наши лучшие друзья!

Так же хорошо отказаться от мяса и красной рыбы.

Для запекания в духовке советую использовать пекарский рукав, в нем можно делать и птичку, и рыбку.

Курица в рукаве:

Берем тушку курочки, предпочтительно грудку, добавляем приправы по вкусу упаковываем в рукав и на 30 минут по 220 градусов в доховку.

После остужаем, режем маленькими дольками, под гарнир хорошо идет любой овощной салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользуюсь пароваркой и духовкой - это уже стало обязательно - а в пароварке люблю рыбу и мясо делать. Если купить карбонат свиной нежирной, порезать на стейки и приправить и в пароварку - то получается как буженина - так мне нравится. :D

А есть у вас какие-нибудь рецепты для пароварки?

Изменено пользователем kosmaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злата, рецепты что для мультиварки не подходят для пароварки (я уже пыталась сделать - просто у меня ужас получился или я) делать не умеют и мне бы хотелось без добавления масла и если добавлять масла - то тоже надо знать как - и я видно не научилась делать в пароварке сложные блюда :rolleyes:

Поэтому если кто готовит - может подсказать как?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь про кулинарный рукав. Еще очень удобно запекать овощи/мясо/рыбу - все, что любите, в керамической или стеклянной форме с крышкой. Сначала под крышкой, чтоб пропарились и дошли, потом крышку открыть и зарумянить. Я таким образом часто готовлю овощи.

Например так:

Картофель отвариваю в мундире, чищу, режу колесиками, выкладываю в форму для запекания овощи слоями - картофель, паприку, помидоры, лук, баклажаны... (любые овощи, которые любят в вашей семье). Сверху можно сыр.

Еще вкусно и полезно готовить в горшочках. Важно только испльзовать горшочки, без глазури внутри и правильно за ними ухаживать.

Про салатные заправки - попробуйте вместо уксуса сок лимона. В моей семье любимый салат из свежих овощей (капуста, красный лук, сладкий перец, огурцы, морковь и много свежей зелени) Заправляется все это счастье соком лимона+оливковое масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, е где его приобрести можно- кулинарный рукав этот? планирую осваивать духовку)))

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, е где его приобрести можно- кулинарный рукав этот? планирую осваивать духовку)))

:D

В любом супермаркете в отделе с фольгой, пищевой пленкой и бумагой для выпечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом супермаркете в отделе с фольгой, пищевой пленкой и бумагой для выпечки.

В "Ашане" вроде дешевле всего (правда давно не покупали, купили впрок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...