Перейти к содержанию

Незамерзайка (зимняя стеклоомывающая жидкость)


rus

Рекомендуемые сообщения

Ну и я поделюсь собственными экспериментами:

Было куплено 4 вида незамерзайки(5 бутылей, т.к. мэтро по по парно продавалась).

Образец 1 в новом автомагазине в Жилгородке синяя канистра по 245 руб. за 5 литров.

Образец 2 в автомагазе на Носовихе-Граничной(где кафе) 5 литров бутыль с зелёненькой жидкостью по 100 руб.

Образец 3 в мэтро, 2 бутыли также зеленоватой жидкости за 230 руб(по 115 руб за 4х литровый бутыль).

И образец 4, ну не на дороге, а не далеко от деревни Торбеево, знакомый говорит что там склады и типо сторожа приворовывают и торгуют по тихоньку, но мне кажется там-то её и производят.....бодяжат так сказать. Ни этикеток ни чего, только житкость в бутыле синего цвета, такого синего что даже на руках краска оставалась. Стоимость 70 руб.

Вся закупленая жидкость рекомендуется до -25 град по Цельсию.

Проводил три эксперимента: вонючесть и текучесть(очищаемость), замерзаемость, агрессивное воздействие на ЛКП(лакокрасочное покрытие). Порядок был таков сперва агрессия на ЛКП пробовал на старом бампере в гараже раскладывал пропитаные образцами тряпочки, потом замерзаемость и потом текучесть и отмываемость(смываемость испаряемость), тест на вонючесть проходил паралельно с первым тестом.

Тест на замерзаемость проводили с другом на пельменном заводе МИСТРАЛЬ в цехе быстрой заморозки.

Нус приступим к итогам:

Все образцы прошли тест на агрессивность с отрицательным результатом(это ГУД-хорошо по нашему), но только от 4 образца остались синие разводы, правда они потом несбольшим усилием смылись.

Образец №1 вонючь до безумия, но отдушка приятная по запаху, при брызгании сразу в салоне пахнет отдушкой даже не спасают угольные салонные фильтры. С грязью справился на 5, разводов не оставляет, расход получается не большой. Замёрз при минус 30, но кристализоватся начал при минус 20, т.е. есть вероятность что может забить заборник при морозах.

Образец №2 Пахнет, но приятной отдушкой, запах в салоне не резкий, но стойкий, долго выветривается(на утро ещё даже стоит). С грязью также справился на 5, даже помоему там что-то моющее добавлено. пенится немного, могёт из-за этого остаются небольшие разводы и когда испаряется остаётся белый налёт. Грешу немного на дворники, но с первым образцом такого не было. Кристализоватся начал уже при минус 10, но большую кристализацию выдержал до -25.

Образец №3 мэтро.........бутыль залил сразу, т.к. надо было ехать в столицу, а ночью заморозки передовали(и были).

вонючь тоже не мало. да и сама отдушка не понравилась по запаху, если разбавить водой, то запах становится немного приятней, точней не так сильно бьёт в ноздри. Смывает похуже, разбрызгивается почему-то плохо поэтому расход увеличиный по сравнению с первыми образцами. Тест к морозам прошёл на 5 баллов, кристализоватся начал при -25 и полностью не замёрз, проверрить была возможность только до -30.

Образец №4 невонючь, с приятной отдушкой, в салоне приятный запах мяты и ещё чего-то, что-то типо морозная свежесть :D , только вот нахрена она в морозы-то :lol: . С грязью справляется не плохо, но после себя оставляет жирноватые разводы, приходится включать дворники дополнительно, но это лечится разбавлением водой. Кончилась мэтровская жидкость в бачке залил эту с разбавлением 1:1 и симптомы пропали. И кстати с разбавлением пропадают синие разводы на ЛКП. Я думаю переборщили с красителем. Тэст на морозоустойчивость завалил: кристализация началась при -10 и почти вся закристализовалась при -18-20 град по цельсию.

Ну вот вроде и всё. Мой выбор пал на образец №1 прикуплю у них ещё пару бутылей. С нашими зимами буду разбавлять 1:1 думаю мне хватит на сезон и прикуплю ещё концетрат на всякий пожарный, чтоб в морозы можно было не выбризгивая жидкость разбодяжить. Только вот его как бы проверить сперва, а то пишут -50, а там может при -30 всё замёрзнет. ;)

Удачи всем при выборе жидкости. Только не забывайте что здесь залог вашего и пасажиров здоровья и безопасности, а главное жизни. С друзьями любим эксперементировать и проводим всяческого рода тесты каждый год.

Незнаю кто сказал, но примерно так что не всё то золото что блестит и не всё хорошо что дёшево. :):lol:

:D

Изменено пользователем chirrik2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Копейке" жидкость производства ООО "Центрспиртпереработка" (Черноголовка) по 99 руб. за 4 литра.

Кстати по 200 рублей в Ашане я купил жидкость "Сапфир" на основе этиленгликоля, ИПС в ней нет вообще. Не знаю хорошо это или плохо, но цена 200 руб за 5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по 200 рублей в Ашане я купил жидкость "Сапфир" на основе этиленгликоля, ИПС в ней нет вообще. Не знаю хорошо это или плохо, но цена 200 руб за 5 литров.

Я бы побоялся такую лить. Даже википедия говорит - "Этиленгликоль токсичен. Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100—300 мл этиленгликоля (1,5-5мл на 1 кг массы тела) [4]. Имеет относительно низкую летучесть при нормальной температуре, пары обладают не столь высокой токсичностью и представляют опасность лишь при хроническом вдыхании. Определённую опасность представляют туманы, однако при их вдыхании об опасности сигнализируют раздражение и кашель."

Ну и сам этиленгликоль представляет из себя маслянистую жидкость. Поэтому довольно странно его использовать для очистки стекол:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы все ЭТИ жидкости опасность предстовляют если их пить...

так может не пить их просто???

Доместос тоже ядовит но тем немение домой мы его берем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

-24 синяя незамерзайка замерзла наполовину. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня норм. омывайка синяя, купил на мойке в Ольгино. кстати, не пахнет. тока дорогая - 120 руб.

А как понял, что нормальная? У меня тоже брызгает, но в канистре лед присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня синяя тоже...

Не замерзла ни в бачке ни в канистре в багажнике..пахнет норм... есть одно НО..на улице вчера вечером -19-20 было..при интенсивном движении(не в пробке) остатки незамерзайки в писалках на капоте замерзли... итог перестало литься((((( как только пробка 5-10 мин..отаивают и льют)) начинаешь ехать..сразу мерзнет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...