Перейти к содержанию

Радиаторы отопления


sonon

Рекомендуемые сообщения

Насчет давления:

Из ПРАВИЛА

И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА от 27 сентября 2003 г.

5.2.2. Предельное рабочее давление для систем отопления с чугунными отопительными приборами следует принимать 0,6 МПа (6 кгс/см2), со стальными - 1,0 МПа (10 кгс/см2).

Рабочее соответственно 4-5 атмосфер если не меньше, так что насчет 20 атмосфер загнули...

высота 17 этажного дома c учетом тех. этажа 18х3м=54м. Только гидростатический напор столба жидкости на 1 этаже будет 5.4 бар. А еще нужно обеспечить нормальную циркуляцию теплоносителя по 1/2" трубе, т.е. "Рабочее соответственно 4-5 атмосфер если не меньше... " может быть только на верхних этажах.

Но еще бывают случаи слива и заполнения системы, и, как следствие, гидроудары. Ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно и так, но 20 очков это перебор согласитесь...

10 - по стали МАКСИМУМ, предельное значение которое постоянным быть не должно.

Про гидроудары не говорю, это форс-мажор и скорее всего ошибка сантехника осуществляющего слив - наполнение системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что замечал давление в системе водоснабжения, а не отопления, более 10 БАР бывало. После чего и поставил себе редукторы :-) Замечу, давление было не скачком, а более менее продолжительное время, утром помылся и перекрыл стояки на всякий случай перед уходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно и так, но 20 очков это перебор согласитесь...

10 - по стали МАКСИМУМ, предельное значение которое постоянным быть не должно.

Про гидроудары не говорю, это форс-мажор и скорее всего ошибка сантехника осуществляющего слив - наполнение системы

Может в ГСЭ имели в виду 20 атм максимальное давление, которое должны выдерживать радиаторы.

Тем не менее меня просили принисти паспорт на радиаторы, в котором было написано, рабочее давление - 20 атм., какое-то там максимальное (видимо расчитаное на гидроудары) - 40. Их это удовлетворило, но заранее меня предупреждали, чтобы я не покупал радиаторы, если эти параметры ниже, тогда оне не разрешат (не согласуют) установку.

У СИРЫ эти давления были 40 и 60 атм. соответсвенно.

А этаж какой?

у меня на 7-ом давление в стояке водопровода в ванной было 6 атм., когда я регулировал редуктор, дальше увеличивать не стал, но уверен, рост бы продолжился. Оставил 4 атм. на хол. и 3 на гор. воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, вы уверены что этот регулятор расхода нормально будет работь с нынешним качеством теплоносителя.

Во-вторых, установка данных радиаторов официально согласована с ГСЭ, аля управляющая компания.

В-третьих, кран не полнопроходный + ко всему у меня от открыт всегда на четверть, так что соседям достается. На ощупь тепмература основного стояка до отвода и после - одинакова горячая.

Точно 2 (может и больше) зимы эти клапаны RTD проработали, а зиму 2006-07 гг - с термостатическими головами Danfoss. Могу точно сказать, что все 3 штуки функционировали как надо. Скажем в определенные периоды относительного потепления, когда с керамики теплоноситель шел той же температуры, даже перекрывали конвектор совсем. Кстати в морозы - нормально было, не холодно. У соседей ( не буду уточнять), сделано как у вас, в квартире в такие моменты ( средняя температура зимы в подмосковье - - 8-12 гр.Ц.) - была баня. Кран не накрутишься. Как работает и для чего нужен шаровый кран - читайте соответствующую техническую лит-ру (ON -OFF !!!) , а сантехники типа "дядя Вася" еще и не то скажут. Еще чер-ти знает когда об этом всем писал, только у нас разве кто читает ? Все специалисты на свой лад. Для чего форум тогда ? Потрепаться ? ...и на ощупь определять дельту на стояке до и после вашего радиатора ? Надо смотреть температуру на входе - выходе радиатора. Вот где дельта должна быть ощутима, от 10 гр.Ц и больше. А про "согласования" с ГСЭ и говорить нечего. Специалисты все согласовать за бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joe, знал бы где читать, обязательно сделал бы это, но к сожалению на форуме столько трепа, что полезная информация в нем теряется, а времени перечитывать все нет и мерзнуть как Дмитрий Butch, тоже не хотелось. Поэтому поставил как "насоветовали" "спецы". Наверное нужно создавать отдельные закрытые темы, с полезной информацией.

Я тоже хотел ставить термостат DANFOSS, но мне не рекомендовали, сказали, что он через год выходит из строя, из-за ржавой воды, вроде как он заедает, в одном из положений и усе, хорошо если оно было максимальным.

У Вас он сколько проработал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joe, знал бы где читать, обязательно сделал бы это, но к сожалению на форуме столько трепа, что полезная информация в нем теряется, а времени перечитывать все нет и мерзнуть как Дмитрий Butch, тоже не хотелось. Поэтому поставил как "насоветовали" "спецы". Наверное нужно создавать отдельные закрытые темы, с полезной информацией.

Я тоже хотел ставить термостат DANFOSS, но мне не рекомендовали, сказали, что он через год выходит из строя, из-за ржавой воды, вроде как он заедает, в одном из положений и усе, хорошо если оно было максимальным.

У Вас он сколько проработал?

Термостат снаружи, его функция - в зависимости от заданной температуры по воздуху (3 - прим. 22 гр.Ц) давить на шток клапана, вот который и контактирует с теплоносителем и регулирует его расход в пределах предварительной фиксированной настройки. Клапан стоял от "строителей" - уже писал, что зимой 2006-07 гг дополнительно - с термост. головкой. Проблем не было. Вообще теплоноситель - это не грязная вода из лужи, а вода, которая проходит водоподготовку: деаэрацию, умягчение и постоянно проверяется. Вести водоподготовку в любом случае дешевле, чем менять каждый сезон теплообменники котлов, ну а про аварийные случаи говорить не хочется. Да и "максимальное" положение клапана на вашем этаже точно не может быть, предв.настройка видимо около 4. Впрочем теперь у вас и клапана то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мы срезали трубы, то из них выливалась вода "из лужи", реально она была черного цвета! Я такого даже в лужах не видел.

Я если мне сейчас врезать термостат, допустим на входе, после крана? Это поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мы срезали трубы, то из них выливалась вода "из лужи", реально она была черного цвета! Я такого даже в лужах не видел.

Я если мне сейчас врезать термостат, допустим на входе, после крана? Это поможет?

Да, только смотрите, не купите клапаны ( не путайте с термостатом) до 10 атм (RTD-N кажется, точно не помню). Старые не остались ?

Изменено пользователем Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...