Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

waldех

Помянем СССР

Рекомендованные сообщения

Неизвестные трагедии в СССР:

http://www.news.nashbryansk.ru/2011/09/08/...rchive/oktyabr/

В считанные секунды зал погрузился в темноту и тишину. Мгновение спустя со всех концов зрительного зала послышался не крик и не стон, а какой-то нечеловеческий вой. Люди начали метаться в панике, не понимали, что произошло, не знали, что делать. Воздух наполнился угольной пылью. Оказывается, на чердаке для утепления полуметровым слоем лежал угольный шлак. Многие в этой пыли и задохнулись.
Но первыми к месту трагедии, словно стервятники, слетелись мародеры. Об их присутствии свидетельствуют сами пострадавшие, которые находились под завалами. Мародеры срывали золотые украшения и с мертвых, и с живых. Более «совестливые» обрывали тяжелые бархатные портьеры. С появлением милиции грабители исчезли в темноте соседних дворов.
На следующее утро воскресные выпуски газет о ночном происшествии не обмолвились ни словом. Жители соседних городов узнали о случившемся из сообщений «вражеских» радиостанций «Голос Америки» и ВВС.
Не был объявлен траур. Никогда так и не был составлен полный официальный список погибших. В июне 1959 года в Москву, в ЦК, была представлена секретная справка. Согласно ей сорок четыре человека погибло сразу, трое умерли позже в больнице. Хоронили жертв трагедии в течение нескольких дней. Хоронили без музыки, лишь два духовых оркестра встречали процессии возле кладбища. Вся улица Красноармейская была оцеплена милицией. На похоронах присутствовало очень много народу. Пытаясь выяснить точное число погибших, считали гробы. Их было гораздо больше сорока семи. Все очевидцы как один сходятся во мнении, что в кинотеатре погибло не менее двухсот пятидесяти человек.
Но этих мер при такой страшной трагедии было недостаточно. Кто-то должен был предстать перед судом и понести уголовную ответственность. И такого человека нашли. Им стал директор кинотеатра Дмитрий Панков. Хотя вина его в этой катастрофе была минимальной. Как выяснилось позже, именно Панков долгие месяцы обивал пороги вышестоящих инстанций с заявлениями о плачевном состоянии здания кинотеатра. Говорил о том, что по ночам в зрительном зале слышен треск, предупреждал о возможных последствиях. До катастрофы его никто не слушал, а после трагедии сделали крайним. Дело в отношении Панкова за неимением в его действиях состава преступления было прекращено лишь в 1960 году постановлением пленума Верховного Суда СССР.
Со дня этой страшной трагедии прошло уже более пятидесяти лет. Но после прочтения ежедневных новостных лент становится понятно, что, в сущности, с тех пор ничего не изменилось. Всё также в рекордно короткие сроки осваивают бюджет при строительстве зданий, пытаясь успеть к очередной торжественной дате. Все также наплевательски относятся к технике безопасности. Не прислушиваясь к голосу разума в погоне за длинным рублем, эксплуатируют транспортные средства, выжимая из них последние ресурсы. Список трагедий растет, но история нас так ничему и не учит…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fontanka.ru/2011/08/19/018/ - почитай вот - слабаки все оказались ж.

В ГКЧП вошли все министры- силовики и они оказались не в силах противостоять разрушительной деятельности ЦК КПСС.Да и насколько они стремились выполнить свой служебнй долг можно узнать ,ознакомившись и вот с этими воспоминаниями жены О.Шенина - сторонника ГКЧП.газета "К барьеру"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавно, что рассуждая о судьбе русских при победе Гитлера, ничего не говорят о более вероятном сценарии - судьбе русских при победе американцев, в 45-46-ом годах (знаменитый генерал Паттон, требовавший идти дальше на Москву, раз уж американцы в эту вашу Европу приехали). В отличие от немцев, американцы реально могли выиграть войну с СССР (в первую очередь из-за полной недосягаемости их основных территорий для атак СССР), у них была атомная бомба, гигантская воинская группировка, уже развернутая в Европе (которую можно было легко нарастить), мощнейшая стратегическая авиация, готовая снести в пыль советские тылы (немцы об армадах "Летающих крепостей" и мечтать не могли) плюс, в силу наличия огромного десантного флота, неиллюзорная возможность высадить войска в любой точке СССР, где была хоть какая-то вода. Дальний Восток, Черное море, Мурманск, Архангельск, Балтийское море - и без того измученной войной стране пришлось бы внезапно обнаруживать целые вражеские армии в самых неожиданных местах (напомню, что для финального штурма японских островов планировалось высадить 1.2 миллиона человек, самый большой десант в истории всего, десять армий, целый фронт, "Дорогая, я приехал!"). Не стоит и забывать, что Советы в буквальном смысле слова жили за счет ленд-лиза, в первую очередь продовольственного (когда он кончился, случился голод 47/48 годов, свыше миллиона погибших) и лишившись американской тушенки, Красная Армия буквально стала бы вымирать. Плюс остатки Вермахта, готовые перейти в подчинение США - только в Чехии на 9-ое мая оставалось свыше 2 миллионов немецких солдат и их союзников.

Думаю, американцы одержали бы победу меньше чем за год, но реконструкция советской страны до уровня хотя бы Румынии потребовала бы слишком больших вложений и средств, не обеспечив их возврата (одно лишь возведение жилья вместо бараков по стандартам хотя бы нищего чернокожего гетто надорвало бы США, эксплуатация советских в советском стиле привела бы к эрозии американского мировоззрения - чай, не нацисты, пошло бы "советские тоже люди, почти как негры" - а при попытке человеческого обращения "бывшие узники концлагерей" понятно бы что устроили. Восстановление же русской власти вылилось бы в выращивание геополитического конкурента за свои же деньги, "нахрен нам такое щастье"), потребовав от американцев или стать подонками ("Колхозы не распускать!") или засучить рукава и отстроить советским свиньям их же страну, получая в качестве благодарности выстрелы в спину от каких-нибудь безумных чекистских партизан (ну, как сейчас в Ираке).

Поэтому американцы не стали сносить Сталина, а сделали из него и вообще Советов глобальную буку и бяку, под знаменем борьбы с которой разобрали европейские колониальные империи, построив удивительно удобный мир, в котором "коммунизм" брызгался слюной, шипел ядом, тряс прутья клетки, но при этом даже не в мыслях не пытался конкурировать с США за глобальный рынок, торговые пути, статус мировой резервной валюты и прочие скучные капиталистические вещи, иногда еще называемые "инструментами управления миром". Совок - и это сторонники Красной Империи никак не могут понять - НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ POWER PROJECTION, а следовательно в мировой Большой Игре его вообще не существовало. Поэтому-то генерал Паттон и не пошел на Москву, ему просто популярно разъяснили ленинский термин "полезные идиоты" (в региональном масштабе похожую роль сейчас играет Северная Корея - причем наверняка северокорейцы тоже считают, что их боится половина мира, что они ух, что они жух, что они пух-пух-пух, а не что они нищая деспотия, участвующая в унизительном спектакле под названием "Почему на Дальнем Востоке необходимо американское присутствие").

Советские люди готовы стерпеть мысль, что у них не было нормальных трусов, книг и колбасы, "зато мы делали ракеты". Но стерпеть мысль, что ракеты были лишь частью спектакля, что все это семидесятилетнее милитари-шоу служило интересам американских элит и никто никуда никогда не собирался идти воевать (почему? А потому что не было требований к противной стороне, требований рынков, репараций, территорий, жизненного пространства - нееет, СССР от соседей не надо было ничего, вообще ничего, это дураки американцы написали программный текст American Century ("Мир наш, кто против - в зубы") и скрупулезно его выполняют, а советская геополитика сводится целиком к анекдоту про "не зъим, так пинадкусываю"). Что были армии. Были флоты. Были ракеты. Были самолеты. Игрушечные. И вся страна 70 лет работала на магазин игрушек... нет, советские от такой мысли умрут.

Поэтому, пожалуйста, не показывайте текст людям, которые до сих пор верят, что у них была страна, была армия, было противостояние со всем миром и что там еще. Претерпеть лишения на войне (недоесть колбасы и не доносить трусов) - почетно, претерпевать же лишения и боли ради изуверского спектакля, ради реалити-шоу, ради "Советского Дома-2"... нет, я думаю люди от такой мысли реально могут начать сходить с ума. Как начнут сходить с ума северокорейцы, когда их режим наконец падет и они начнут осмыслять, чем занимались последнее столетие.

http://nomina-obscura.livejournal.com/762694.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан это ерунда. Победить СССР на западном фронте американцы явно бы не смогли. Разве что войной на экономическое истощение. Но это тоже вопрос ибо СССР продемонстрировал умение мобилизовываться в сложных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан это ерунда. Победить СССР на западном фронте американцы явно бы не смогли. Разве что войной на экономическое истощение. Но это тоже вопрос ибо СССР продемонстрировал умение мобилизовываться в сложных ситуациях.
А ничего что после прекращения ленд-лиза случился голод (47-48 год) и чуть ли не миллион наших граждан умерло?

Но суть статьи не в этом, спорить не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ничего что после прекращения ленд-лиза случился голод (47-48 год) и чуть ли не миллион наших граждан умерло?

Но суть статьи не в этом, спорить не буду...

Суть в том что часть начальных предпосылок неверная...дальше идет теория заговоров. Особо прикольно выглядит в свете европейской романтизации коммунизма в шестидесятых. Во франции например.)) Это даже не считая абсолютно провокационный тон и характер статьи :)

Холивар очередной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том что часть начальных предпосылок неверная...дальше идет теория заговоров. Особо прикольно выглядит в свете европейской романтизации коммунизма в шестидесятых. Во франции например.))
Угу, а в это время у Франции отнимали колонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) значение территорий сильно преувеличено...америка яркий пример. Британия поняла это еще раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
)))) значение территорий сильно преувеличено...америка яркий пример. Британия поняла это еще раньше.
Однако Гибралтар, Мальту, Сингапур, и т.п. никому не отдает :) Везде в ключевых точках присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совок неискореним.

В новом микрорайоне, куда люди только начали заезжать, уже появилась тема обсуждения гаражей-ракушек.

И там обозначились люди, которые заявили, что они инвалиды и по-любому выбьют себе место перед подъездом для ракушки и клали сони с прибором на внешний вид двора и мнение других людей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...