Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

что за не толерантные слова? вам как рукопожопному должно быть стыдно за это. ведь у вашей развивающейся хохлократии иностранцы не только в правительствах субъектов, но и в правительстве этого фейково-фрикового государства.

Не признаюсь, что виноват. 

АМТС отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще полный текст высказываний Путина очень интересно читать. Умный человек всё-таки, нельзя не признать.

"... И вообще, если вы спрашиваете о моих оценках, вы знаете, я так же, как и миллионы советских граждан, 20 с лишним миллионов, был членом Компартии СССР , и не просто был членом Компартии, почти 20 лет проработал в организации, которая называлась Комитет государственной безопасности СССР. А эта организация – наследница ЧК, которую называли вооружённым отрядом партии. И если человек по каким‑то соображениям выбывал из рядов Компартии, его немедленно увольняли из КГБ. Я не был таким по необходимости членом партии, я не могу сказать, что я был совсем уж таким идейным коммунистом, но я тем не менее относился к этому очень бережно. В отличие от многих функционеров я не был функционером с партийной точки зрения, я был рядовым членом партии. В отличие от многих функционеров я не выбрасывал партийный билет , не сжигал его. Я сейчас не хочу никого осуждать, разные мотивы могли быть, это их дело, как поступить. Компартия Советского Союза развалилась, у меня билет до сих пор где‑то там лежит.

Мне очень нравились и до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. Если мы посмотрим Кодекс строителя коммунизма, который широко тиражировался в Советском Союзе, он очень напоминает Библию. Это не шутка, это такая выдержка из Библии на самом деле. Идеи хорошие: равенство, братство, счастье, но практическое воплощение этих замечательных идей в нашей стране – они были далеки от того, что излагали социалисты-утописты Сен‑Симон, Оуэн. Наша страна не была похожа на Город Солнца.

Все обвиняли царский режим в репрессиях. А с чего началось становление советской власти? С массовых репрессий. Я уже не говорю про масштаб, но просто такой наиболее вопиющий пример – это уничтожение и расстрел царской семьи вместе с детьми. Могли бы быть ещё какие‑то идейные соображения по поводу того, что нужно искоренить, так сказать, возможных наследников. Но зачем убили доктора Боткина? Зачем убили прислугу – людей, в общем‑то, пролетарского происхождения? Ради чего? Ради того, чтобы скрыть преступление.

Понимаете, мы никогда раньше об этом не задумывались. Хорошо, сражались с людьми, которые воевали с советской властью с оружием в руках, а священников почему уничтожали? Только в 1918 году три тысячи священников расстреляли, а за 10 лет – 10 тысяч. На Дону – там сотнями под лёд пускали. Когда об этом начинаешь задумываться, когда появляется новая информация, по‑другому многие вещи оцениваешь.

Вот Владимир Ильич Ленин в одном из писем, по‑моему, Молотову писал, что чем больше мы реакционных представителей буржуазии и священнослужителей – я дословно цитату не помню – расстреляем, тем лучше. Вы знаете, такой подход как‑то не очень вяжется с некоторыми нашими бывшими представлениями о самой сути власти.

Да, но роль в развале фронта Первой мировой войны коммунистической, большевистской партии тоже известна. Получилось что? Что мы проиграли проигравшей стране, через несколько месяцев Германия капитулировала, а мы оказались проигравшими проигравшей стране – уникальный случай в истории. А ради чего? Ради борьбы за власть. Как мы, зная сегодня это, оценивать должны вот эту ситуацию с огромными потерями для страны, с колоссальными просто?

Затем экономика. Ведь к НЭПу уже перешли почему? Потому что даже продразвёрстка не сработала, не смогла. Невозможно было обеспечить крупные города продовольствием. Поэтому перешли к рыночному хозяйству, к НЭПу, потом быстро его свернули". ...

Отправлено с моего YQ601 через Tapatalk

"... Знаете, то, что я сейчас говорю, – это мои личные выводы, мой личный анализ. Плановое хозяйство имеет определённые преимущества, оно даёт возможность сконцентрировать ресурсы общегосударственные на выполнении важнейших задач. Так были решены вопросы здравоохранения, в чём безусловная заслуга компартии того времени. Так были решены вопросы образования – безусловная заслуга компартии того времени. Так были решены вопросы индустриализации в оборонной её части. Я думаю, что, если бы не концентрация общегосударственных ресурсов, Советский Союз не смог бы подготовиться к войне с нацистской Германией. И велика была бы вероятность поражения с катастрофическими последствиями для нашей государственности, для русского народа и других народов Советского Союза. Поэтому это всё безусловные плюсы. Но в конечном итоге нечувствительность к изменениям, нечувствительность к технологическим революциям, к новым технологическим укладам привела к коллапсу экономики.

И, наконец, самое главное, почему я говорил, что нужно по‑другому взглянуть на идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Ленин Владимир Ильич. Мы‑то говорили о чём? О чём я говорил? О том, что была заложена мина под здание нашей государственности. Что я имел в виду? Вот теперь конкретно: я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство, Советский Союз". ...

Отправлено с моего YQ601 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Последний год СССР

25 лет назад. Обмен 50- и 100-рублевых купюр. По материалам московских газет и журналов . Январь-февраль 1991 г.

0_10db90_1f8b05a6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это время я застал, мама из Казахстана помню прислала 10-тысячные старые, а я менять ходил куда-то, там у них не брали уже...


Но это вроде позже было, в 93-м? Или то второй раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это время я застал, мама из Казахстана помню прислала 10-тысячные старые, а я менять ходил куда-то, там у них не брали уже...

Но это вроде позже было, в 93-м? Или то второй раз?

Путаешь.

Тут про павловскую реформу.

Когда деньги из подушек пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но это вроде позже было, в 93-м? Или то второй раз?

 

Нет, Руслан, в 91м меняли 50- и 100-рублёвые. Притом максимально обменять можно было до 1000 рублей. "Гробанулись" тогда у многих накопления - на машины, квартиры, жилищные кооперативы... На обмен дали всего 3 дня. Это был так называемый "Павловский" обмен денег. Погугли, должно быть что-то.

У меня тогда зарплата была всего-то 145 рублей, так что я не пострадал, но помню отчётливо то ощущение "начала конца", которое многих тогда охватило. Лютое по несуразности и грубости происходившего было время. 

А потом всё довольно быстро посыпалось, тогда же и появились все эти многочисленные "фантики"... И жизнь стала вовсе уж фееричной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...