Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Ну кто хотел, тот доставал и музыку и книги... :)

редкий импортный "винил" доходил до 100руб. при зарплате младшего научного сотрудника 105руб.

а за редкие книги надо было сдавать макулатуру... или получать подписку от профсоюза...

мы приобрели относительно легкую доступность материальных благ, они и тогда были, но доставались куда тяжелее...

мы приобрели широту выбора материальных благ

мы приобрели неприязнь к тому, кому легче, чем нам достаются материальные блага

мы утратили (в масштабах страны) практически все нематериальное, что бесценно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкий импортный "винил" доходил до 100руб. при зарплате младшего научного сотрудника 105руб.

а за редкие книги надо было сдавать макулатуру... или получать подписку от профсоюза...

мы приобрели относительно легкую доступность материальных благ, они и тогда были, но доставались куда тяжелее...

мы приобрели широту выбора материальных благ

мы приобрели неприязнь к тому, кому легче, чем нам достаются материальные блага

мы утратили (в масштабах страны) практически все нематериальное, что бесценно

С чем-то соглашусь, с чем-то - нет...

********************************

Но главное, господа и товарищи! :)

Не забываем, что сравнивать надо не СССР 1985 года с Россией 2009 или США 2009.

И уж тем более не Северную Корею 2009.

Почему-то проглядывается такая упорная тенденция...

А такой СССР 2009 года - каким он был бы.

Я например, очень четко знаю, кем был бы я в этом СССР, где жил, на чем ездил и т.п.

Потому что думал над этим и грамотно аппроксимировал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем-то соглашусь, с чем-то - нет...

********************************

Но главное, господа и товарищи! :)

Не забываем, что сравнивать надо не СССР 1985 года с Россией 2009 или США 2009.

И уж тем более не Северную Корею 2009.

Почему-то проглядывается такая упорная тенденция...

А такой СССР 2009 года - каким, каким он был бы.

полностью согласен

Я например, очень четко знаю, кем был бы я в этом СССР, где жил, на чем ездил и т.п.

Потому что думал над этим и грамотно аппроксимировал :)

О да! Я тоже знал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкий импортный "винил" доходил до 100руб. при зарплате младшего научного сотрудника 105руб.

а за редкие книги надо было сдавать макулатуру... или получать подписку от профсоюза...

мы приобрели относительно легкую доступность материальных благ, они и тогда были, но доставались куда тяжелее...

мы приобрели широту выбора материальных благ

мы приобрели неприязнь к тому, кому легче, чем нам достаются материальные блага

мы утратили (в масштабах страны) практически все нематериальное, что бесценно

Согласен что винил стоил целую зарплату... но если очень хочется, копили :)

Книги по абонементам  ...кто хотел иметь сдавали на макулатуру :)

а вот что утратили нематериальное.... это что? Немного не понятно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что утратили нематериальное.... это что? Немного не понятно :)

Я вот часто думаю - вот если дать посмотреть какой-нибудь старый добрый, но малоизвестный советский фильм или прочитать книгу. Допустим, мне и Руслану.

Вот два умных, добрых, порядочных человека (попутно умираю от скромности, сознаваясь :lol: ) сделают одно и то же. И предполагаю, вынесут разное впечатление и ощущение...

Вот эта разница и будет тем, что утратили.

Это не коммунистическая идеология. Это простая духовность и человечность, правильная система ценностей, которую нам (человечеству) еще предстоит заново осваивать спустя столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" - А деньги как встраиваются в эту концепцию?

- Деньги надо зарабатывать. если ты что-то умеешь делать, то рано или поздно ты их заработаешь.

- То есть проблемы бедности в нашей стране нет?

- Наверное, есть, потому что есть масса людей, которые ни черта не умеют. И есть масса людей, которые в силу того, что они больны или в преклонном возрасте, должны быть обеспечены государством, а государство их не обеспечивает. Я, к большому счастью, пока к ним не отношусь. Но они у нас никогда не были обеспечены. нам сейчас рассказывают розовую сказку, что в советские времена пенсионеры жили лучше. Да нет, просто все остальные жили хуже, потому что вот этой шокирующей разницы между богатыми и бедными не было. Все были бедными. А как они за кефиром с утра по полтора часа стояли, никто уже не помнит. А я помню эти очереди. В магазин "Диета". У нас всегда так было."

(с) Из интервью с Макаревичем.

Я не жил в СССР, 80-е помню лишь через призму детского взгляда на мир. Но детский взгляд позитивен всегда.

Но по прочитанному и услышанному судить смею :) И я рад, что СССР больше нет.

А еще я удивляюсь современным сорокалетним людям, большинство которых, будучи двадцатилетними, с пеной у рта гноили "совок" в конце 80-х, с радостью хоронили гнилую страну, а сейчас начинают рефлексировать по "розовым временам".

Вся "духовность" в СССРе - это по сути "милок, работай бесплатно". Не было никакой "духовности". Если была - то не исчезла бы.

Духовность прежде всего внутри человека и наличие ее не зависит от окружающей действиетльности. Верно, кто хотел читать, слушать то, что хотел, доставал и читал и слушал.

О "духовности" государства говорят непонятные мне люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность прежде всего внутри человека и наличие ее не зависит от окружающей действиетльности. Верно, кто хотел читать, слушать то, что хотел, доставал и читал и слушал.

О "духовности" государства говорят непонятные мне люди :)

Вот и я про то же: куда делись эти "духовные" СССР-овские люди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же: куда делись эти "духовные" СССР-овские люди?

"Духовные" люди перестроились =) теперь они "олигархами" называются... Но говорят они тоже самое =) "Милок, работай бесплатно" =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чем ездил и т.п.

На автобусе ПАЗ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...