Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

это как раз и должен был сделать руководитель бюро, если бы хотел сохранить дело

Начал было писать ответ, но - не буду. Видимо, отрасли всё-таки слишком разные, специфика тоже. Да кроме того, надо же понимать, что главным был Минавиапром. Шеф КБ даже своего серийного производства не имел (только опытное - разницу надо объяснить?) Директора серийных заводов ему вообще никак не подчинялись, будучи на одном и том же уровне министерского подчинения. Так что - ещё раз: нет. Шансов действительно не было. То, что как-то держится на плаву сейчас, может крайне мало. Вот такая грустная история. И вообще - хватит мои раны бередить, лучше похвастайтесь чем ни будь! :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал было писать ответ, но - не буду. Видимо, отрасли всё-таки слишком разные, специфика тоже. Да кроме того, надо же понимать, что главным был Минавиапром. Шеф КБ даже своего серийного производства не имел (только опытное - разницу надо объяснить?) Директора серийных заводов ему вообще никак не подчинялись, будучи на одном и том же уровне министерского подчинения. Так что - ещё раз: нет. Шансов действительно не было. То, что как-то держится на плаву сейчас, может крайне мало. Вот такая грустная история. И вообще - хватит мои раны бередить, лучше похвастайтесь чем ни будь! :mellow:

да, отрасли разные

понял о чём ты говоришь

тогда действительно, шансов не было никаких ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....у потребителя (беру свою предыдущую работу на военке),...

Хых. Как-то живо вспомнились военпреды и связанные с ними истории...

В бытность свою на заводе, внедряли мы одну шнягу на базе промконтроллера. И были в командировке на заводе Ильича (металлопрокат) и застали там матерящегося начальника цеха который отгружал нехилые такие листы проката, миллиметров 100 толщиной, у которых была практически зеркальная одна сторона! Листы предназначались для строительства подземного бункера, т.е. для зарывания в землю. Я полюбопытствовал, почему зеркальные (мож технология какая-нить, противочегонибудь, х.з. думаю..), чем окончательно расстроил мужика.. Оказывается закатали листы толщиной + какие-то миллиметры, а военпред не принял. Спескоструивали лишнее - больше некак было убрать лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про стратегию разработок

ну какая должна быть стратегия если вся боевая техника должна содержать ЭРИ отечественного производства -делаем из того что есть и разрешено.

про конверсию, дубинку и прочее

ну страна у нас такая и мир вокруг такой - нам надо было и надо сейчас иметь армию и вооружение собственных разработок (деватцо некуда) как бы кому не хотелось иного. Сколково тут не причем.

Раньше (в эсэсэсэрэ) делали, лачили, паяли электронику - до сих пор стоит на вооружении и боевом дежурстве.

Много разработок впустую - не без этого. Как и на западе.

Халява?! Уж извините, тут некоторые по полдня своего офисного рабочего времени дрочятся на форуме и в инете. а зарплата за 8-ми часовой день :) так что не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про стратегию разработок

ну какая должна быть стратегия если вся боевая техника должна содержать ЭРИ отечественного производства -делаем из того что есть и разрешено.

основной вопрос "как делаем", в нём ключ к разгадке :)

до сих пор стоит на вооружении и боевом дежурстве.

своими глазами наблюдали КАКИХ усилий стоит, чтобы "до сих пор"? Я это "до сих пор" делал своими собственными руками, а Вы?

для сравнения: оборудование, которое мы установили в Филипп Моррисе на Тверской в 2002 году (насколько помню) в этом году решили нарастить (расширить систему). Так вот на объекте его никто не мог найти, а ведь оно все эти годы работает, причём круглосуточно. Вот Вам разница в классе разработки.

Халява?!

именно "халява", потому что неспешный распил госбабла по-другому назвать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз и должен был сделать руководитель бюро, если бы хотел сохранить дело

ведь это его хлеб и самая прямая обязанность, сохранять дело

но это ж надо было думать и крутиться, видимо он этого делать не привык :)

Дык руководитель должен был превратиться в один момент в коммерсанта и сразу научиться плавать в новой среде. Я не знаю насчет КБ - но на заводах в советское время в руководители выходили не из коммерческой части...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной вопрос "как делаем", в нём ключ к разгадке :)

ну конечно дешевле и легче электронику закупать на западе, возможно дешевле закупать вооружение на западе, но это для страны путь в никуда, надеюсь это понятно?

своими глазами наблюдали КАКИХ усилий стоит, чтобы "до сих пор"? Я это "до сих пор" делал своими собственными руками, а Вы?

я в курсе и что все не айс, иначе б не писал.

кстати и потому, что спецы уходят работать на филипп морис и прочее, потому что ..... далее можно написать много-много буков.

именно "халява", потому что неспешный распил госбабла по-другому назвать не могу

винить простых сотрудников в распиле госбабла я бы не стал. не их вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно дешевле и легче электронику закупать на западе, возможно дешевле закупать вооружение на западе, но это для страны путь в никуда, надеюсь это понятно?

это тут при чём? :)

я в курсе и что все не айс, иначе б не писал.

кстати и потому, что спецы уходят работать на филипп морис и прочее, потому что ..... далее можно написать много-много буков.

какие спецы-эоектронщики уходят в филипп моррис? :) чё-то не видел там ни одного

винить простых сотрудников в распиле госбабла я бы не стал. не их вина.

их вина в том, что они работают плохо, медленно и некачественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие спецы-эоектронщики уходят в филипп моррис? :) чё-то не видел там ни одного

работали в интересах государства, типа армия и впк, а потом лишь бы кто платил

это тут при чём? :)

их вина в том, что они работают плохо, медленно и некачественно

уже запутался - мы про сейчас или про ссср?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...