Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

тогда нужно решить сначала что мы понимаем под словом "духовность"

вот одно их определений из Википедии, которое мне наиболее близко:

Духовность – специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей, характеризующихся устойчивостью к девальвации.

Вот и выражалась в СССР духовность в том, что в совокупности ценностей человека (общества), нематериальные занимали гораздо больше места, чем сейчас.

К окружающему миру СССР был очень жесток: природу не щадили совершенно.

У вас получается, что автоматически раз не было материальных ценностей - значит были нематериальные. Может быть, на фоне очень скудных материальных ценностей тоже скудные нематериальные выглядели получше. Но, думаю, это только иллюзия.

Коненчо, с настоящим временем сравнивать некорректно. Но сейчас доступна любая литература. Доступны путешествия, вобще всё богатство мировой культуры. Есть желание - можно быть духовным по самое небалуйся. Ведь ничего не отняли в этом плане, разве что время, которое теперь есть миллион соблазнов потратить не только на чтение книги.

Тогда всё это было доступно и на "загнивающем западе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то новый параметр оценки действующих государственных систем - "Духовность населения". Каким критерием этот параметр предлагаете измерять? Мне кажется, это какой-то развод, когда пытаются через духовность что-то доказать или опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть, если поискать.

Но почему у тебя, если СССР, то всё "убогое"???

Всё то, что происходит сейчас:

- молодёжь хронически с пивом в руках и сигаретой в зубах

- ругаться матом стало нормой жизни

- загаживать среду обитания и гадить посто везде

- три пивнушки, не считая ларьков, в округе и ни одного спортзала

- увеличивающаяся пассивность населения - тоже из этого ряда!

...

это всё далеко неполный перечень факторов, несомненно для меня, показывающий ухудшение духовной и культурной составляющей со времён СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем провал СССР в бытовом обеспечении граждан ставить в вину всей, в целом отличной, системе. У каждой системы есть свои проблемы. Некорректно просто жизнь (отсутствие чувства страха) человека сравнивать с отсутствием колбасы или джинсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть, если поискать.

Но почему у тебя, если СССР, то всё "убогое"???

Всё то, что происходит сейчас:

- молодёжь хронически с пивом в руках и сигаретой в зубах

- ругаться матом стало нормой жизни

- загаживать среду обитания и гадить посто везде

- три пивнушки, не считая ларьков, в округе и ни одного спортзала

- увеличивающаяся пассивность населения - тоже из этого ряда!

...

это всё далеко неполный перечень факторов, несомненно для меня, показывающий ухудшение духовной и культурной составляющей со времён СССР.

Я Россию теперешнюю совсем не идеализирую. Она мне очень не нравится. Но по сравнению с СССР даже такая Россия - это огромный шаг вперед. Надо двигаться ещё дальше, убрать всех этих "духовных" коммуняк и гебистов из власти. Надеюсь, придут новые люди, такие же как мы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Россию теперешнюю совсем не идеализирую. Она мне очень не нравится. Но по сравнению с СССР даже такая Россия - это огромный шаг вперед. Надо двигаться ещё дальше, убрать всех этих "духовных" коммуняк и гебистов из власти. Надеюсь, придут новые люди, такие же как мы.

Сомнительно, что вперед, скорее всего назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет безопасности - ну не знаю. В Сибири все частные дома на ночь закрывают ставни. Как закрывали 100лет назад, как закрывали в СССР, так и закрывают сейчас. Не от медведей причем, а от людей.

Почти каждый имеет заряженное ружье за дверью. Или хотя бы трофейный пистолет в подполье.

Это верно, но где как.

У меня в городе в поселке в 50-70 года дверей никто в домах одно-двух этажных во дворах не заприал. Даже на ночь.

"Свои" почему-то у соседей не лезли воровать, а чужие в поселок зайти... ха-ха ))) Боялись.

Впрочем, это уже не в тему о духовности ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ругаться матом стало нормой жизни

- загаживать среду обитания и гадить посто везде

- три пивнушки, не считая ларьков, в округе и ни одного спортзала

- странно, я что-то все реже слышу мат.

- тут СССР нам не переплюнуть, загадили нормально так. реки вспять, водохранилища, заводы итп.

- вообще-то фитнесс-центров стало больше, чем было в СССР =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я удивляюсь современным сорокалетним людям, большинство которых, будучи двадцатилетними, с пеной у рта гноили "совок" в конце 80-х, с радостью хоронили гнилую страну, а сейчас начинают рефлексировать по "розовым временам".

Я, кстати, не то чтобы гноил, но наивно верил кухонным разговорам, что вся советская пропаганда - брехня, коммунисты - жулики, а сникерсы и Биттлз - это круто! :lol:

Но потом понял, что был молод и глуп. :) Смог поумнеть и сознаться в этом... Вот до этого не все доросли, не все нашли мужество признаться, что проср*ли больше хорошего, чем плохого. Теперь картина событий за последние лет 30 все понятнее, и идиотизм ситуации, в которую мы попали с развалом СССР, все яснее.

Но по сравнению с СССР даже такая Россия - это огромный шаг вперед. Надеюсь, придут новые люди, такие же как мы.

Но по сравнению с СССР даже такая Россия - это огромный шаг назад.

Надеюсь, придут новые люди, такие же как мы.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь картина событий за последние лет 30 все понятнее, и идиотизм ситуации, в которую мы попали с развалом СССР, все яснее.

поезд на полном ходу летел, были варианты что-то изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...