Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Как доказательство - ну кто их сейчас читает?

Ой как далек ты от народа.

Я читаю.

У Стругацких "Понедельник начинается в субботу" - классная вещь! Но это не совсем фантастика :D

У них практически каждое произведение за "экватором" - филосовские вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первым прочел понедельник, для меня они как ильф и петров -сатирики, ядрена мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...не читают...по ним игры делают :) клевые причем. Ренат, а что первично? И на фоне кого они теряются?

Первично? расцвет фантастики пришелся на 50-60 годы прошлого века, там и ищи. Ну а все "философские тексты" растут, как мне кажется, из антиутопий начала века.

Вот тоже неплохо написано

http://www.vz.ru/columns/2008/3/22/154091.html

Творческое кредо Стругацких: беззастенчивое заимствование идей, образов и целых «миров» у Запада (чего стоит сопоставление «Обитаемого острова» с «1984») и отчасти у советских коллег (сравни «Парня из преисподней», да и весь так называемый «прогрессорский» цикл хотя бы с «Всадниками ниоткуда»); широкое использование стиля (вернее, стилька!) советской прозы 1960-х в обоих его изводах – «молодежной» (она же «исповедальная») прозы и научно-производственного романа, условно говоря, гранинского типа; постоянные клятвы в верности идеалам коммунизма (с особым упором на непролетарский интернационализм); искреннее, по-видимому, преклонение перед всемогуществом КГБ (и осторожные сомнения в его мудрости); плюс, разумеется, классический шестидесятнический кукиш в кармане – как у талантливого (тогда) Василия Аксенова или совершенно беспомощного (как прозаик) Булата Окуджавы…

Всё это, к тому же, подавалось в ореоле «научности» - от профессионального астронома и, только во вторую очередь, от профессионального переводчика, хотя оба они, начиная с какого-то момента, были скорее профессиональными обитателями советских Домов творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат, не нравятся они тебе - не читай, чего ты доказать хочешь? :)

Их вся страна читала и читает. Эту фамилию знают очень многие. Разве это не показатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще неплохой анализ "душка" произведений Стругацких

http://www.apn.ru/blog/article21219.htm

Короче, если резюмировать, во всех произведениях Стругацкие проповедуют примерно одно и то же – покорность власти. Причем не с религиозной, а с политико-философской точки зрения. Дескать, правящая бюрократия вкупе с КГБ всегда всё знает лучше. Забейся в щелку, смирися, гордый человек. КОМКОН-2, людены и прочие избранные решат все вопросы сами. Коммунистическое общество показывается как общество рабов, которые находят огромное счастье в работе, в то время, как «вопросы решает» разлегшийся на диване Сахаров-Горбовский в союзе с председателем космического КГБ Комовым. Управляет коммунистическими леммингами посвятительское общество масонского типа. Я не утверждаю, что таковое в мире Стругацких существует буквально, просто очень уж большое значение здесь имеют связки мастер-подмастерье, я хотел сказать – Учитель-Ученик.

Коммунистические заговорщики правят несчастными подвластными планетами, не выпуская их темноты и невежества – дескать, ничего сделать все равно нельзя. Короче говоря, в мире Стругацких правит очень узкая спецслужбистко-бюрократическая клика, которой местное население предано беспрецедентно. О свободных выборах ничего не слыхать, есть олигархический Мировой совет, который и решает все вопросы. Чуть утрируя, можно сказать, что Коммунистическая Земля управляется Неизвестными отцами – Горбовскими, Комовыми, всякого рода Сикорски и Каммерерами-на-подхвате.

У меня раньше было довольно хорошее отношение к Стругацким. Перечитал обитаемый остров после фильма и обплевался. Именно от этой коммунистичиско-гэбистской идеалистической темы. Ну и действительно,

классическая цивилизация Стругацких – то есть общество коммунистических рабов-роботов, где у людей главная задача – неизвестно зачем много работать, а у роботов – нет, не много отдыхать, а просто выполнять любые указания. Люди и роботы в этом стругацком раю различимы плохо.
Ренат, не нравятся они тебе - не читай, чего ты доказать хочешь? :)

Их вся страна читала и читает. Эту фамилию знают очень многие. Разве это не показатель?

Ага, читала. Когда читать нечего было. А сейчас это невозможно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал обитаемый остров после фильма и обплевался. Именно от этой коммунистичиско-гэбистской идеалистической темы.

А мне показалось, что штаты сейчас вчистую слизывают эту тему.

Свобода! Мы вас всех научим любить свободу! :)

А сейчас это невозможно читать.

Не читай. Но грязью поливать - тебе не в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Так можно все подать как заимствования из библии.

Не согласен. Какие еще заимствования из библии?

Да ладно то, что вторично. Но вот этот "мир полдня", от него не воротит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...