Перейти к публикации
Anna Dyachenko

Недолгая разлука с мамой

Рекомендованные сообщения

Милые мамы,

поделитесь, пожалуйста, опытом - когда вы в первый раз осмелились оставить свое чадо на попечение папы или кого-либо еще больше, чем на день? Мне надо по делам уехать на полтора суток, а дочку придется оставить на папу. Они друг друга отлично развлекают, им хорошо в обществе друг друга. Но больше, чем на день (на часов 12) я их вдвоем не оставляла. Немного боюсь, не будет ли двухдневная разлука с мамой для моей малышки (год и 2 мес) слишком сильным стрессом. Лично меня мама в 2 года оставила в первый раз на попечение родственникам, уехав на несколько дней на похороны своего отца. Отъезд был неожиданным и она ничего не успела мне объяснить. В результате когда она вернулась, я так сильно обрадовалась ее появлению (видимо, уже и не ждала), что не могла даже закричать от радости, а когда дар речи вернулся, стала заикаться (но так как заикание было результатом стресса, а не физиологических причин, то через год оно прошло).

Вот наверно поэтому я теперь немного переживаю по поводу предстоящей разлуки с дочкой. С другой стороны, хочется приучить ее к тому, что мама иногда уезжает, но всегда возвращается (судя по всему, в будущем году мне еще не раз придуется уезжать в командировку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это очень индивидуально. Зависит от ребенка.

Я свою дочку (4,6) до сих пор не оставляла надолго, максимум на несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, это очень индивидуально. Зависит от ребенка.

Я свою дочку (4,6) до сих пор не оставляла надолго, максимум на несколько часов.

Ну да, конечно индивидуально. Я свою дочку на папу довольно часто с рождения оставляю и она признаков беспокойства до сих не проявляла. Спит (днем), ест, как обычно, хотя когда я рядом, без ГВ не обходится. Но вдруг два дня без мамы - это больше, чем она может спокойно пережить... Маленький сын моей подруги с двух лет с удовольствием остается на несколько дней с папой или бабушкой, но мама ему всегда подробно объясняет, куда она едет, зачем, как будет ехать, как вернется, он вроде бы все понимает и спокойно дожидается ее приезда.

Bodya, a Дана сильно беспокоится в Ваше отсутствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего как раз в вашем возврасте оставляла с бабушкой на 1,5 недели, в больнице лежала.

Т.к. мама моя с ним и раньше часто общалась и сидела, то всё прошло без проблем, стресс и переживание больше испытала я, ужасно скучала и не находила себе места.

а сын в первый вечер спросил маму, а потом и забыл..

мне даже обидно было, что когда меня выписали из больницы у него небыло бурной реакции на встречи со мной.. обнялись, поцеловались и он к бабушке побежал.. я даже тогда ревновала =))) неделю чуть что сразу плакал - БА-ба..

вы же не с чужими людьми оставляете, а с родным папой!

главное быть на связи и если что подсказать как и что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего ребенка я оставлять начала с 1г4мес с бабушкой и дедушкой, сама вышла на работу, причем приходилось оставлять на рабочую неделю! Привык... Отрицательных эмоций не проявлял, но переживал все-таки, это стало ясно в более старшем возрасте. Младшую невозможно было с полутора лет и до сих пор (4г2мес) оставить с теми же бабушкой и дедушкой даже на час, зато она очень часто оставалась с нянями с удовольствием!!! (на весь день, но без ночевок, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, вообще из декретного выходят через 2-а месяца после рождения чада!!!!. Не надо ничего бояться, т.к. гиперсимбиоз к детем отрицательно влияет на психику последнего. Более того, я считаю, что это делать (оставлять ребенка на время с родственниками, а тем более с ПАПОЙ) даже полезно, т.к. это формирует чувства малыша и папы в т.ч., а именно то, что малыш может без ущерба справиться с разлукой. И это важно для развития, в т.ч. маленького ребенка. А как иначе приучить расставаться с мамулей? Может и на работу с ним будем ходить? )))))

Не хочу заниматься пессимизмом, но если с мамой что-то произойдет?! Смерть, болезнь и т.д.-и такое бывает. Своей боязнью оставить малыша на 5-ть минут, вы обрекаете его на более тяжкие страдания.

Более того, я думаю, что данные опасения, и не иначе, есть проявление не любви в том понимании , а собственнических чувст мамы, обусловленные тем "а вдруг малыш по мне скучать не будет"

Может жестко написала, но это мое ИМХО.

Считаю, что в собственных детях нужно любить процесс становления их собственной личности и их чувств мироощущения и помогать им, а не процессировать зависимость от мамулей и папулей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально на этих выходных оставила первый раз сына с папой на 2 дня. До этого обходилось без ночевок и на несколько часов. Сыну год и 2м., как и вам. Спали без проблем, кушали тоже. Вёл малыш себя вообще великолепно. Единственное, спать легли на час позже, засыпали долго. Но это в силу физиологических особенностей папы(под маму у нас уже тело привыкшее,"поддточенное"). Когда вернулась, даже немного расстроилась... Сынуля в этот день от папы не отходил... И мама как-то по боку была. Зато на следующий день все вернулось на круги своя. Так что у нас все обошлось без истерик. А на самом деле, это действительно все зависит от ребенка. Хотя, думаю, что это самый подходящий возраст, чтобы начинать приучать ребенка, что мамы иногда не бывает дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так на долго еще не оставляла, только на день, часов на 5-6 максимум, но нам еще 8 месяцев только. Днем с папой отлично остается и кушает и засыпает, правда только на улице в коляске, а вот на ночь пока не рискую, без мамы (а вернее без сиси) плохо засыпает, да и ночью постоянно грудь требует. Никак не наберусь мужества отучать от ночных кормлений. Но если у вас с этим нет проблем и ребенок хорошо с папой остается, то думаю ничего страшного за 2 дня не случится ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Папы-это второй сорт? Главное-мамы?

Честно, я не понимаю как после этого недоверия с Вами Ваши "папы" живут.

(((((

В моей семье и ПАПА и МАМА в равном фаворе.

Как так? С папой страшно оставить? Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ЭТО!!!

Мамочки, а вам муж то и папа для какой цели служит?

По вашим постам-исключительно только как добытчик памперсов для малыша?

Бедные дети((( с отцами и без ...их внимания((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anahitas, а Ваша дочка сейчас на ГВ? Ситуации тоже бывают разные, если срочная необходимость уехать и нет возможности взять ребенка, то ничего не поделать, надо ехать.

Тем более, что ребенку лет с 2-х уже можно многое объяснить.

...А у меня дочка была очень "мамочная", в 1,6-2 года меня не отпускала вообще. Когда мы отказывались от ГВ, была мысль уехать от нее на пару дней, но поняла, что ребенку будет только хуже.

Легче стало после 2,6. Я уже могла оставить ее на пару часиков. С папой мы абсолютно взаимозаменяемы: он и кашу сварит, и косички заплетет, и поиграет. С ним она стала оставаться без проблем лет с 2,6.

Сейчас она от меня оторвалась полностью, даже в новом месте чувствует себя уверенно, просто у нас пока не было необходимости разлучаться, а традиций оставлять ребенка на выходные бабушка-дедушкам в нашей семье нет.

Так что мы везде с ребенком, досуг планируем так, чтоб было интересно всем.

Я еще заметила, что спокойствие ребенка в разлуке очень зависет от состояния мамы, дети нас чувствуют даже на больших расстояниях.

Не переживайте и все у вас пройдет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...