Перейти к публикации
stacy

Перенос кухни в гостиную в 2-ке ГМС1

Перенос кухни в гостиную: как узаконить?  

48 пользователей проголосовало

  1. 1. Как вы поступили при переносе кухни в гостиную?

    • Получил разрешение и сделал перенос кухни
      2
    • Сделал перепланировку и потом ее узаконил
      3
    • Не узаконивал, перенес кухню после БТИ
      2


Рекомендованные сообщения

Интересуют отзывы тех, кто делал такую перепланировку двухкомнатной квартиры, когда кухня переносится в большую комнату, а на месте кухни организуется спальня. Как вы это сделали, довольны результатом или нет, появились ли какие-нибудь проблемы или неудобства в связи с переделкой? Буду благодарна за фото кухни-гостиной. Как узаконить такую перепланировку, много ли проблем и во сколько это обойдется? Или же вообще не стоит узаконивать? Интересуют вообще плюсы и минусы такой переделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересуют отзывы тех, кто делал такую перепланировку двухкомнатной квартиры, когда кухня переносится в большую комнату, а на месте кухни организуется спальня. Как вы это сделали, довольны результатом или нет, появились ли какие-нибудь проблемы или неудобства в связи с переделкой? Буду благодарна за фото кухни-гостиной. Как узаконить такую перепланировку, много ли проблем и во сколько это обойдется? Или же вообще не стоит узаконивать? Интересуют вообще плюсы и минусы такой переделки.

официально думаю не узаконить (((

есть нормы по которым запрещается расположение над жилыми помещениями (как вариант только для первого этажа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узаконить это не возможно в принципе, только "левая" бумажка... Исключение, первый этаж.

Левая бумажка, легко опровергается... В нынешнем состоянии законофф вы легко и непринужденно можете лишиться нажитого непосильным трудом. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересуют отзывы тех, кто делал такую перепланировку двухкомнатной квартиры, когда кухня переносится в большую комнату, а на месте кухни организуется спальня. Как вы это сделали, довольны результатом или нет, появились ли какие-нибудь проблемы или неудобства в связи с переделкой? Буду благодарна за фото кухни-гостиной. Как узаконить такую перепланировку, много ли проблем и во сколько это обойдется? Или же вообще не стоит узаконивать? Интересуют вообще плюсы и минусы такой переделки.

По опыту моего знакомого (живет не в Ольгино) порядок действий следующий:

1) обращение в проектную организацию (обязаельно с лицензией). На этапе первичного обращения вы получите ответ - возможно ли в принципе по законодательству и техническим нормам осуществить ваши преобразования. Если возможно - организация подготовит проект переноса коммуникаций и проект квартиры после перепланировки. Эта же проектная организация може согласоваь проект с гос органами (архитектура). Разброс цен от 40 тыс. до бесконечности. Приятелю все обошлось в 40 тыс.

2) получив согласование на перенос коммуникаций, вы привлекаете строительную фирму (обязательно с лицензией на осуществление соответсвующих работ), которая реализует согласованный проект.

Повторюсь - опыт не мой, подробностей не скажу. Но ремонт приятель уже сделал. И согласоанный проект мне показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

В свое время интересовалась данным вопросом. Сказали,что нельзя перенести кухню из-за электрической плиты... Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время интересовалась данным вопросом. Сказали,что нельзя перенести кухню из-за электрической плиты... Могу ошибаться.

Плита -это не проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с плитой вообще проще всего, тянется кабель от розетки, которую сделали строители да и всё. кабель естественно в гофре и укладывается в стяжку пола.

я общался с соседями, которы сделали такой перенос. им юрист сказал что может помочь это оформить через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с плитой вообще проще всего, тянется кабель от розетки, которую сделали строители да и всё. кабель естественно в гофре и укладывается в стяжку пола.

я общался с соседями, которы сделали такой перенос. им юрист сказал что может помочь это оформить через суд.

Что за соседи, дай контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира приватизирована, то уже проще. Но сейчас не об этом. Вернемся к кухне расположенной над жилой комнатой нижележащей квартиры (рисунок 3). На счет нее разговор особый – в пункте 9.22 СНиП 31-01-2003 ничего про кухню над жилыми помещениями не сказано, а значит, получается – можно! А вот и нет! Возьмем хотя бы такой документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». (Опубликовано 10 февраля 2006 г.) В пункте 24 говорится следующее:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях».

Вопрос – почему в основном документе СНиП про кухню ничего не сказано, а тут сказано? Ведь пункты СНиП и Постановления N 47 и по содержанию и по тексту практически идентичны. Почему к уборной, ванной еще и кухню «пристегнули»? А кое-где, есть еще и понятие «мокрой зоны». (Это в кухне якобы). Как вам формулировочка? «Мокрая зона». Звучит, ничего не скажешь! Это когда часть кухни где «сухо», вроде как можно «заводить» на жилые комнаты расположенные снизу, а часть кухни, где «мокрая зона», нельзя. Где заканчивается «мокрая зона» точно никто не знает. Кто-то говорит – на 2 метра от кухонного оборудования, кто-то вообще ничего не говорит.

отсюда http://www.a-fedotov.ru/re-planning/redeve...-of-apartments/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если квартира приватизирована, то уже проще. Но сейчас не об этом. Вернемся к кухне расположенной над жилой комнатой нижележащей квартиры (рисунок 3). На счет нее разговор особый – в пункте 9.22 СНиП 31-01-2003 ничего про кухню над жилыми помещениями не сказано, а значит, получается – можно! А вот и нет! Возьмем хотя бы такой документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». (Опубликовано 10 февраля 2006 г.) В пункте 24 говорится следующее:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях».

Вот в связи с этим постановлением, и незаконно теперь переносить кухни :)

Потому все обещалки, что "Именно мы знаем как", брехня чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...