Перейти к публикации
Профи

Нужна ли доверенность?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, соседи!

Может кто знает, нужна ли доверенность от жены мужу на подачу иска к ЖЭКу? Собственник квартиры - жена, квартира приобретена в период брака.

До сих пор переписка (заявления, претензии) с ОАО "УК" велась от имени жены, но в суд хочу идти сам. :rolleyes:

Изменено пользователем Профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

...

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Гражданский процессуальный кодекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, в присутствии доверителя (в данном случае жены) представитель (в данном случае муж) может участвовать в судебном заседании без доверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в присутствии - да

без присутствия - нужна

Один раз у меня прокатила рукопистная доверенность от собственника, второй раз только нотариальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех откликнувшихся. Приблизительно так я и представлял - возьму доверенность на работе, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...