Перейти к содержанию

Отвечу на любые вопросы по фотографии.


Рекомендуемые сообщения

Ну я бы не сказал, например, объективом 85/1,4 на 1,4 снимать особо нечего, но фокусируется то он всегда на открытой дырке, поэтому делает это всегда быстро и четко. Светосила очень полезна для АФ, даже если съемка ведется на зажатых значениях.

ваще ниче не понял... :)

все зеркалки, всегда фокусируются при открытой диафрагме. закрывается она в момент экспозиции. тут связи никакой нет. :)

с портретником ваще все понятно. для портретника ой как нужна большая дырка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зеркалки, всегда фокусируются при открытой диафрагме. закрывается она в момент экспозиции. тут связи никакой нет. :)

Не у всех открытая диафрагма 1.4 :) у некоторых 5.6, например

А у пресловутых ультразумов все 11 может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у большинства 3,5. на коротком конце естесс-но )

даже если так... не связывайте вы скорость со светосилой. тут куча факторов влияющих. основные я перечислил.

хорошо светосила, тоже влияет. но в таких случаях обычно ищут быстрый фокус, и он есть у всех производителей.

уходим от темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хочу 35. Есть ли претензии к этому объективу?

Никаких. Хотелось бы чтоб он был 1,4. Иногда хочется пошире. У никона есть 28/1,4 но стоит фантастических денег и в России по пальцам пересчитать их.

ну у обычных людей и требования поменьше. когда зеркалку используют что бы фотки в инет только выкладывать сильно пережатые - это тоже ненормально.

Согласен, но вопрос стоял именно "Способна ли заменить зеркалку". А в том, что больше половины владельцев зеркалок реально в них не нуждаются я и спорить не буду. Рассвето-закато-кошек можно и на мыльницу снимать замечательно.

не связывайте вы скорость со светосилой. тут куча факторов влияющих. основные я перечислил.

Никто и не говорит, что светосила единственный фактор. Но один из важнейших для АФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить можно? :rolleyes:

Конечно! А вдруг я что то не так понял?

Только прежде чем спорить (про АФ, я так понял) объяните зачем нужна подсветка АФ если количестов света неважно для фокусировки. И почему камера в темноте фокусируется хуже? (ну, раз уж спорить)

Принцип АФ то прост как 5 копеек, там если на пальцах измеряется расстояние между клиньями. А при недостатке света на датчике он слепнет, и делает полную прокрутку кольца АФ в одну сторону, потом в другую и все.

Изменено пользователем profi-photo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких. Хотелось бы чтоб он был 1,4. Иногда хочется пошире. У никона есть 28/1,4 но стоит фантастических денег и в России по пальцам пересчитать их.

У меня есть 50/1.4. Реально снимаю только начиная с 1.8 - 2.0, т.к. на 1.4 уж больно глубина резкости маленькая. С другой стороны 35 широкоугольный и у него глубина резкости больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

profi-photo

ну вот ты же сам себе ответил.

нужен свет. вы же отсутствие света не компенсируете светосильным объективом :) когда человеку не видно в темноте ему дают фонарик, а не прибор ночного видения.

просто ваш ответ звучит некорректно до жути. следуя ему, на вопрос "у меня тормозит автофокус, что мне делать" ответ должен быть следующий:

"купите дорогую СВЕТОСИЛЬНУЮ оптику". :)

еще раз повторяю: светосильность объектива не только не является важнейшим параметром в скорости автофокуса но и ваще не является сколько-нибудь важным параметром. не пудрите людям мозги, пожалуйста.

еще раз читаем википедию:

"Достаточная яркость объекта съёмки и наличие на нём контрастных элементов — главное условие работы автофокуса пассивных (фазовой и контрастной) систем.

Проблему недостаточной яркости объекта в темноте призваны решать системы подсветки автофокуса. Для этой цели в фотоаппарате (или в корпусе продвинутых внешних фотовспышек) размещается специальная лампа, которая вспыхивает при нажатии на кнопку «спуск затвора» наполовину, то есть в начале работы системы автофокуса. В некоторых камерах для этой цели используются встроенная фотовспышка в специальном «стробоскопическом» режиме"

"Светоси́ла объекти́ва — величина, характеризующая освещенность изображения.

Иногда светосилой неправильно называют величину знаменателя максимального относительного отверстия."

ренат, так ты отойди на метр, и сразу поймешь преимущества большого отверстия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен свет. вы же отсутствие света не компенсируете светосильным объективом :) когда человеку не видно в темноте ему дают фонарик, а не прибор ночного видения.

Рома, я же тебе говорю - у меня сейчас зеркалка, фокус удовлетворяет во всех условиях, в том числе с подсветкой в темноте. А вот раньше была мыльница, причем с хорошей оптикой, так мучился.

ренат, так ты отойди на метр, и сразу поймешь преимущества большого отверстия ;)

Все я понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...