Перейти к содержанию

Отвечу на любые вопросы по фотографии.


Рекомендуемые сообщения

profi-photo

ну вот ты же сам себе ответил.

нужен свет. вы же отсутствие света не компенсируете светосильным объективом :) когда человеку не видно в темноте ему дают фонарик, а не прибор ночного видения.

просто ваш ответ звучит некорректно до жути. следуя ему, на вопрос "у меня тормозит автофокус, что мне делать" ответ должен быть следующий:

"купите дорогую СВЕТОСИЛЬНУЮ оптику". :)

еще раз повторяю: светосильность объектива не только не является важнейшим параметром в скорости автофокуса но и ваще не является сколько-нибудь важным параметром. не пудрите людям мозги, пожалуйста.

Не понял... Верхняя часть поста противоречит нижней. Я не писал что светосильная оптика будет фокусироваться в полной темноте, но она может ловить фокус там, где темные линзы просто будут крутить зря мотор. Я ничего никому не пудрю, проверено неоднократно на собственном опыте.

Да, светосила не заставит мотор крутиться быстрее, но она заставит его ловить фокус с первой попытки, что намного важнее. Даже самый быстрый мотор в темном объективе ничего не даст при недостаточном освещении. Подсветка АФ тоже не выход - она действует на весьма ограниченном расстоянии, а при надетой линзе больших размеров вообще полностью или частично перекрывается.

В сравнении с машиной мощный мотор он и есть мощный мотор, а светосила - это свободная ровная дорога. Какой бы мощный мотор не был у машины в пробке она может только громко тарахтеть им на месте.

Изменено пользователем profi-photo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет!

сейчас снимаю по просьбе свабедного салона каталог свадебных платьев, чтобы выложить на сайте, в каком режиме лучше и вообще какие есть нюансы, на что обратить внимание и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет!

сейчас снимаю по просьбе свабедного салона каталог свадебных платьев, чтобы выложить на сайте, в каком режиме лучше и вообще какие есть нюансы, на что обратить внимание и тд

Нюансов куча. Тем более не простые платья, а свадебные - они пышные, с кучей нашитой на них блестящей и не очень ерунды, их довольно сложно хорошо осветить, и возможно придется подбирать световую схему под каждый образец отдельно, а режим - М без вариантов.

Задачи освещения:

Первая и главная - сделать так, чтобы платье не стало просто белым пятном - должно быть видно фактуру ткани, складки...

Вторая - осветить так, чтобы выделить все нашитые украшения, и чтобы они выглядели тем, что они есть а не пятнами - а так как они блестят и все по разному это будет нерпосто.

Третья - не допустить резких теней на лице, в складках платья и за спиной модели.

А в целом - не обижайтесь, но если вы задаете такие вопросы - лучше поручить каталог другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось, что лучше режим А, так чтобы поиграть с глубиной резкости, так фон сами понимаете, несколько домашний, но тогда выигрывает лицо, а не платье, да и вообще освещение дурацкое

а вообще вся сложность в том, что в качестве модели тоже я и не могу оценить что там вообще в видоискателе, а бегать в платье к штативу постоянно невозможно.

Вывод: фотографировать гораздо интереснее, чем стоять статично, а платья свадебные уже ненавижу

а такой совет я тоже могу каждому дать и проканать за профи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось, что лучше режим А, так чтобы поиграть с глубиной резкости, так фон сами понимаете, несколько домашний, но тогда выигрывает лицо, а не платье, да и вообще освещение дурацкое

а вообще вся сложность в том, что в качестве модели тоже я и не могу оценить что там вообще в видоискателе, а бегать в платье к штативу постоянно невозможно.

Вывод: фотографировать гораздо интереснее, чем стоять статично, а платья свадебные уже ненавижу

а такой совет я тоже могу каждому дать и проканать за профи

в таком случае Вы не справитесь без фотографа))) фотографировать себя - задача довольно сложная))) первое, с чем Вы столкнётесь, это фокусировка))) Вам придется сильно закрыть диафрагму, чтобы добиться максимальной четкости))) очень важно, какой камерой и оптикой Вы будете снимать))) говорить о выражении лица и прочих (вышеперечисленных) нюансах передачи деталей самого платья при такой съемке просто нельзя))) да еще и дома))) а насчет беготни к штативу... Вам придется перед каждый раз бегать к камере и смотреть, что получилось... а если это не интересует - то, хотя бы, для того, чтобы кнопочку нажать))) у Вас же нет пульта дистанционного управления?))) и, соглашусь с предшественниками))) Вы задали вопрос, который сразу показал, что занимаетесь фотографией сравнительно недавно или несерьезно. Не обижайтесь, но лучше Вам попросить кого-нибудь из нас о помощи. тут нужен не просто совет, а личный опыт... в одиночку Вы просто на сделаете того, за что взялись... либо сделаете это плохо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же ничего не рассказали... или вы хотите как все, получить простой ответ на сложный вопрос. в таком случае проще пригласить специалиста. за небольшую денежку вам все настроят и покажут :lol:.

если все же хотите получить ответ тут, потрудитесь описать подробнее условия.

какой размер студии

какой свет

какие есть фоны

какая камера (объектив)

нужно сразу определиться будете обтравливать или нет. если обтравка -снимаем на фоне сильно отличном от белого (напр сером).

если нет -снимаем на белом. (тоже возникнет масса вопросов).

следите, чтоб тень не падала на фон. ваще вам нужно как минимум метр за спиной модели (желательно). если будете обтравливать это сильно поможет.

зачем вам приоритет диафрагмы? у вас что галогенки? при достаточно мощных галогенках у вас через полчаса модель потеть начнет а через час падать.

что значит модель вы? определитесь уже. или фотограф или модель.

успехов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужчины, нет бы помощь предложили, пугаете только страшными словами "обтравливать" и тд

ну конечно я не профессионал, зато упряма и чертовски талантлива, через пару месяцев неизвестно кто у кого будет просить совета

а если бы была эта самая денюжка, то я бы не только фотографа пригласила, а ещё и фотомодель и визажиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ржунимагу :lol:

вот вам благодарность...

девушка, тема называется "Отвечу на любые вопросы по фотографии" а не, "научу фотографировать за 3 совета"

раз уж автор подписался тут нести тяжкое бремя просвещения... :)

сформулируйте вопрос по существу. :D

страшные слова вам придется выучить, если вы собираетесь стать фотографом.

пока ваш талант никак себя не проявил, и хвастаться им рановато, мы тоже тут не пальцем деланные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я обращаюсь к автору темы

ваших фоторабот я тоже вообщем не видела, а так прямо посмотреть все через одного у нас профи

а конкретно я хотела бы такого ответа на свой вопрос

когда я фотографирую невесту при искуственном освещении, то свет ставлю в тот то угол, невесту туда то, режим ставлю такой то то, баланс белого сякой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я обращаюсь к автору темы

ваших фоторабот я тоже вообщем не видела, а так прямо посмотреть все через одного у нас профи

а конкретно я хотела бы такого ответа на свой вопрос

когда я фотографирую невесту при искуственном освещении, то свет ставлю в тот то угол, невесту туда то, режим ставлю такой то то, баланс белого сякой то

самый простой способ: невеста стоит лицом к Вам (расстояние выбирайте в зависимости от используемой оптики). за её спиной на расстоянии от полутора метров (и более) фон. справа от Вас на высоте около 2х метров источник мягкого рассеянного света (так понятнее будет) направлен на невесту (естественно). справа и чуть впереди от невесты еще одна голова. слева от невесты либо свет, либо кто-то с отражателем, чтобы не было заметных теней от носа и тп))) а мне лично нравится еще подсвечивать невесту сзади - фата и прозрачные элементы платья красиво играют на таком свету и невеста похожа даже на ангела какого-то))) но это всё примерные световые картины. они могут меняться в зависимости от замысла))) в каждом помещении надо подбирать настройки интенсивности света и параметры экспозиции))) режим настройки экспозиции камеры - только ручной (М). в общем, Вам предстоят несколько очень интересных и правдораскрывающих дней)) надеюсь, что Вас все получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...