Перейти к содержанию

Отвечу на любые вопросы по фотографии.


Рекомендуемые сообщения

15 месяцев из жизни фотоэнтузиаста =)

http://goo.gl/mOF8

Это называется фотоананисты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По советским линзам не подскажу, у меня в то время дальномерка была.

Да Роман ! Вам всего то 26 лет. Если вы и занимались, по настоящему, фотографией, то максимум 10...15 лет, поэтому советских линз вы похоже и в глаза не видели.

Моя мечта была цейсовский "Планар" и "Практика" ГДР эровская. Так и не осуществилась !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Роман ! Вам всего то 26 лет. Если вы и занимались, по настоящему, фотографией, то максимум 10...15 лет, поэтому советских линз вы похоже и в глаза не видели.

Моя мечта была цейсовский "Планар" и "Практика" ГДР эровская. Так и не осуществилась !!!

Ошибаетесь, я на пленку снимал с 12 лет и до 19. Но к сожалению тогда меня финансировали родители и большого парка оптики у меня не было, было в основном то, что осталось в наследство от отца и даже от деда. А это всего лишь Зоркий и Зенит-ЕТ со штатным гелиосом. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну планар до сих пор доступен и его можно купить и юзать. многие даже это делают )

загляните на плеер ру :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие объективы посоветуете? Интересуют именно конкретные объективы (марка, модель), лучше, если вы использовали их в своей практике.

Исходные задачи

1. Фотографируем в основном в путешествиях. Хотели бы иметь объектив, красиво рисующий пространство - съемка в городе архитектура и за городом - пейзажи. Т.е. в идеале ширик с диапазоном фокусных расстояний 10-24 (или вы другой предложите?).

2. Опять же, в путешествиях мы любим фотографировать не друг друга :) , а местное население, многих приходится снимать незаметно, ну и животных. Т.е. хотелось бы иметь хороший умеренный телевик, чтобы у портретов было такое красивое боке, объектив желателен с постоянной светосилой.

Да, камера nikon без отвертки, т.е. нужен объектив с моторчиком.

Уважаемая Santiago ! Сам занимаюсь примерно тем же и довольно давно и так же мучает проблема выбора. На данный момент технических решений одним объективом, к величайшему сожалению никак не обойтись. Причина простая, т.к. бюджетные гиперзумы да и другие тоже безбожно сплющивают изображение (пропадает объемность снимка) на дальних фокусных расстояниях Мой опыт говорит о том, фокусное расстояние более 105...135 мм используется крайне редко и сделанные на таком фокусе снимки редко доставляют удовольствие.Современные размеры матрицы позволяют кадрировать кадр, практически без потери качества, если конечно вы не будете делать альбомные снимки. Зачем Вам "ширик" с диапазоном 10...24 мм, который имеет дикие сферические абберации (геометрические искажения, бюджетные модели), если хочется снять панораму, то проще обойтись штативом или специальным режимом "панорама". Для остальных снимков, с точки зрения бюджета и качества, вас должен устроить любой "фикс" 35, 50 мм или для портретов 85 мм(т.е. близко подходить не надо и глубина резкости будет очень маленькой, чтобы выбранный вами объект был в фокусе, а фон слегка размытый) с диафрагмой не менее 1/2. У Никона сейчас прекрасная линейка объективов, но можно брать нам (не профи все же) и Сигму и Тамрон, по цене, примерно в 2...3 раза меньше и качестве хуже процентов на 10. Основное внимание уделить надо на наличие асферических линз (минимальные сферические абберации) и наличие низкодисперсионных стекол (минимальные хроматические абберации) и конечно вес объектива и размеры. По жаре таскаться с килограммами оптики не каждый репортер сможет, а мы все таки отдыхаем. Зайдите сайт Никона и вперед, отличии одного объектива от другого будут, но они скорее носят вкусовой характер, поэтому не буду вам навязовать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну планар до сих пор доступен и его можно купить и юзать. многие даже это делают )

загляните на плеер ру :huh:

Ну, это наверное уже не те Цейсы что тогда были. Планар - это же название серии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие же? <_<

просто тогда это был практически единственный продукт (особенно в сравнении с нашим говно-гелиосом), и т.н. потолок к которому можно стремиться...

но прогресс к счастью не стоит на месте. и вряд ли стоит менять современный зум на полностью ручной.

ну только мож кому ну очень хочется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто тогда это был практически единственный продукт (особенно в сравнении с нашим говно-гелиосом), и т.н. потолок к которому можно стремиться...

но прогресс к счастью не стоит на месте. и вряд ли стоит менять современный зум на полностью ручной.

ну только мож кому ну очень хочется ))

Гелиос-44М крайне неудачная отрыжка советской промышленности, гораздо лучше был Индустар-61, но с диафрагмой 2,8.

Планары сейчас действительно не те. Во первых их уже делают в Японии, во вторых технология варки оптического стекла изменилась и той воздушности Планаровского полтинника при портретной съемке нет. Объективы стали очень резкие(приходится фотошопить угри и морщинки). Приведу простой пример. Для военной оптики долгое время (до 90-ых годов) использовались в ГОИ им. Вавилова заготовки с апертурой 200 мм, которые были вывезены с заводов Цейса по репатриации в 1945 году. Ничего лучшего наша оборонка сварить так и не смогла. А мы все удивлялись, почему закажем любой оптический прибор, а ГОИ выдает через полгода расчетов опять апертуру 200 мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в интересное время живем, всё с ног на голову!

"видеопрофи закупают зеркалки за качество видео" http://www.dslrnewsshooter.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что очень скоро образуется единое "Фото-видео" устройство, позволяющее одинаково хорошо снимать и то и другое. Как в свое время вытмерли пейджеры будучи замененными смс-ками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...