Перейти к содержанию

вопрос знатокам русского языка


ee800

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос-консультация ;) имя мальчика Крис Стефан (без дефиса), отчество Микаэлович, фамилия И..ев. При написании в родительном падеже что из ФИО склоняется, а что - нет?

Я думаю написать "Криса Стефана Микаэловича И..ева"..

Изменено пользователем Egor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот адрес мы знаем. Но там нет чёткого описания ситуации, которая мне интересна. С фамилией и именем - понятно. Но как быть с именем, которое двойное, но пишется не через дефис и по-отдельности? Потому и спросил.

За ссылку даже не благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос-консультация ;) имя мальчика Крис Стефан (без дефиса), отчество Микаэлович, фамилия И..ев. При написании в родительном падеже что из ФИО склоняется, а что - нет?

Я думаю написать "Криса Стефана Микаэловича И..ева"..

Все верно. И моск так подсказывает, и чутье. ;) И вот это тоже. Я бы так написал, несмотря на то, что имя двойное и не через дефис.

Первая часть русских двойных фамилий, если она сама по себе употребляется как фамилия (стихи Лебедева-Кумача, постановка Немировича-Данченко, выставка Соколова-Скаля)

Стоящее перед фамилией иностранное имя, оканчивающееся на согласный звук, склоняется (романы Жюля Верна, рассказы Марка Твена). Но, по традиции: романы Вальтер (и Вальтера) Скотта, песни о Робин Гуде.

При склонении иностранных фамилий и имен используются формы русских склонений и не сохраняются особенности склонения слов в языке подлинника. (Карел Чапек - Карела Чапека [не Карла Чапека]). Также польские имена (у Владека, у Эдека, у Янека [не: у Владка, у Эдка, у Янка]).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. И моск так подсказывает, и чутье. :D И вот это тоже. Я бы так написал, несмотря на то, что имя двойное и не через дефис.

Yep

Изменено пользователем Egor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос-консультация :D имя мальчика Крис Стефан (без дефиса), отчество Микаэлович, фамилия И..ев. При написании в родительном падеже что из ФИО склоняется, а что - нет?

Я думаю написать "Криса Стефана Микаэловича И..ева"..

Мужская фамилия на иностранном языке склоняется, следовательно в родительном падеже будет, а женская-нет, в именительном должна быть. Например фамилия "Кочерга" (мужчина, женщина), то фамилия будет -у мужчины в родительном падеже - нет Кочерги Ивана, а у женщины - в именительном - нет Кочерга Елены. Правильно вы пишите.

Изменено пользователем sviv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... имя мальчика Крис Стефан (без дефиса), отчество Микаэлович, фамилия И..ев.........

Я думаю написать "Криса Стефана Микаэловича И..ева"..

ИМХО. Крис Стефана Микаэловича И..ева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...