Перейти к содержанию

налоговый вычет в налоговой г.Железнодорожный


Рекомендуемые сообщения

Можно подавать с года оплаты покупки квартиры или заключения договора инвестирования.

ага, именно так мне сегодня и сказали по телефону

Писал на них маляву, видно вздрючилии - теперь на налоговый вычет можно подавать с понедельника по пятницу в любой день

Окна 5 и 6

Обязательно сдавайте документы по описи с отметкой о принятии ибо теряют

спасибо

я сегодня позвонила в нашу "замечательную" налоговую, прошу рассказать мне такой сильно занятой и работающей девушке, какие же именно нужны документы, чтобы подать на налоговый выет, мне она в трубку только и смогла сказать, что вся информация представлена у них на стенде, я чуть не упала, попросила повторно, упомянув еще раз, что я также работаю как и они и не могу прийти и посмотреть (ДА И ЗАЧЕМ С РАБОТЫ 2 РАЗА ОТПРАШИВАТЬСЯ??)

В итоге ответа я так и не услышала, начала сама спрашивать.

В итоге, как я поняла, нужно предоставить все доки на квартиру оригиналы и копии (сколько копий я даже представить себе не могу) плюс справку 2 ндфл. Но если я собираюсь получать не за прошлые года, а начиная с сегодншнего дня и на работе, справка тоже нужна???

В общем, зла я осталась на налоговую, чую в субботу отпрошусь с работы, а бестолку!

Ой, вот еще, там надо заполнять налоговую декларацию кажется 3 ндфл, мне тоже ее надо или она заполняется только за предыдущие годы? я в этом ваааще полный ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, именно так мне сегодня и сказали по телефону

спасибо

я сегодня позвонила в нашу "замечательную" налоговую, прошу рассказать мне такой сильно занятой и работающей девушке, какие же именно нужны документы, чтобы подать на налоговый выет, мне она в трубку только и смогла сказать, что вся информация представлена у них на стенде, я чуть не упала, попросила повторно, упомянув еще раз, что я также работаю как и они и не могу прийти и посмотреть (ДА И ЗАЧЕМ С РАБОТЫ 2 РАЗА ОТПРАШИВАТЬСЯ??)

В итоге ответа я так и не услышала, начала сама спрашивать.

В итоге, как я поняла, нужно предоставить все доки на квартиру оригиналы и копии (сколько копий я даже представить себе не могу) плюс справку 2 ндфл. Но если я собираюсь получать не за прошлые года, а начиная с сегодншнего дня и на работе, справка тоже нужна???

В общем, зла я осталась на налоговую, чую в субботу отпрошусь с работы, а бестолку!

Ой, вот еще, там надо заполнять налоговую декларацию кажется 3 ндфл, мне тоже ее надо или она заполняется только за предыдущие годы? я в этом ваааще полный ноль!

Начну с конца.

1. Прежде всего, заявление на имущественный вычет подается ТОЛЬКО совместно с Декларацией о доходах физического лица по форме 3-НДФЛ.

За какой год ее подавать? Как минимум за тот, в котором у Вас возникло право на вычет (т.е. или год, когда Вы подписали Акт приемки-передачи на квартиру, или год в котором Вы получили Свидетельство о собственности на квартиру), при этом в случае подачи декларации в связи с заявление об имущественном вычете допускается подача декларации за текущий (2012) год.

Так как данная форма Декларации предусматривает декларирование ВСЕХ доходов, а не только связанных с вычетом, то при подаче Декларации необходимо в ней указать ваши доходы, в частности зарплату, даже если Вы изначально ничего возвращать "за прошлые годы" не просите. И вот для подтверждения этих доходов Вам понадобится справка (или справки, если вы в нескольких местах доходы получаете) по форме 2-НДФЛ = просите в бухгалтерии у себя на работе.

Декларация заполняется за календарный год, а не "с текущего числа".

2. Вот минимальный набор документов который Вам понадобится (в случает подачи декларации только за 2012 год):

- Декларация по форме 3-НДФЛ

- Копия своего паспорта (страница регистрацией обязательна).

- Справка(и) 2-НДФЛ о зарплате за 2012 год

- Документы по вычету:

-- Заявление на вычет (пишется в произвольной форме, в нем Вы можете указать, чтобы Вам по окончанию проверки Вашей Декларации выдали Уведомление о неиспользованной сумме вычета, если Вы захотите, чтобы Ваш работодатель просто не удерживал у Вас НДФЛ, в этом случае в Заявлении необходимо указать в адрес которого из работодателей Вы просите выдать такое Уведомление).

-- Документы о приобретении квартиры:

--- Договор (Приложения, Дополнения и т.п к нему)

--- Акт приемки-передачи квартиры

--- Платежные документы об оплате

--- Свидетельство о собственности (если уже оформлено)

-- Если квартира приобретена в совместную собственность, то:

--- Заявление от собственников (супругов, например) с тем, как распределяете вычет по квартире

--- Копия Свидетельства о браке (например, если квартира оформлена на одного из супругов, в вычет заявляет другой, аргументируя Семейным Кодексом о признании совместнонажитым имуществом).

3. Если подаете документы очно, то:

- Декларация - 2 экземпляра (Один останется у Вас с отметкой о приемке)

- Справки 2-НДФЛ - оригиналы(!) по 1 экз.

- Прочие документы - обычные ксерокопии по 1 экз. При себе иметь оригиналы, их сверят с копиями, и инспектор на приемке документов заверит копии своей подписью (самому ничего заверять "копия верна и т.п. НЕ НАДО).

- Заявление о вычете - оригинал - 1 экз.

4. Если подаете документы почтой, то:

- Отсылаете ценным письмом с описью вложений (обязательно!)

- Декларацию - 1 экз.

- Справки 2-НДФЛ - оригиналы - 1 экз.

- Прочие документы - копии - 1 экз.

- Заявление о оригинал - 1 экз.

позже Вас пригласят с оригиналами, чтобы ознакомиться.

Для заполнения декларации проще всего скачать программу с сайта www.gnivc.ru = будет самая свежая форма декларации, и при заполнении декларации программа сама подскажет что заполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WishMaster, rus, спасибо за ответы. Я сегодня (не без труда) дозвонился в нашу налоговую, где мне "очень вежливо" объяснили, что налоговый вычет я могу получать с того года, который фигурирует в акте приема-передачи квартиры, а это все-таки 2011 г. Жаль, ведь фактически заплатил за квартиру я еще при заключении предв. договора в 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WishMaster, rus, спасибо за ответы. Я сегодня (не без труда) дозвонился в нашу налоговую, где мне "очень вежливо" объяснили, что налоговый вычет я могу получать с того года, который фигурирует в акте приема-передачи квартиры, а это все-таки 2011 г. Жаль, ведь фактически заплатил за квартиру я еще при заключении предв. договора в 2009 г.
Не нужно сразу соглашаться с устным мнением налогового работника.

Просто подайте декларации за 2011, 2010, 2009 годы, если получите письменный отказ, то будет, что оспаривать.

Потери времени минимальны, а результат хуже быть не может. Рисков получить меньше или позже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно сразу соглашаться с устным мнением налогового работника.

Просто подайте декларации за 2011, 2010, 2009 годы, если получите письменный отказ, то будет, что оспаривать.

Потери времени минимальны, а результат хуже быть не может. Рисков получить меньше или позже нет.

Технический вопрос. Скажите, а как можно использовать вычет за предыдущие годы, если при заполнении формы декларации, программа просит дату договора собственности. И эта дата не может быть позже, чем тот год за который заполняется декларация? И еще, как можно заполнить 3НДФЛ за 2012 если еще нет формы декларации за 2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический вопрос. Скажите, а как можно использовать вычет за предыдущие годы, если при заполнении формы декларации, программа просит дату договора собственности. И эта дата не может быть позже, чем тот год за который заполняется декларация? И еще, как можно заполнить 3НДФЛ за 2012 если еще нет формы декларации за 2012?

Эта декларация подается в 2013 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Там несколькими высказываниями выше, WishMaster написал, что допускается подача декларации и за текущий год в случае заявления на имущественный вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Там несколькими высказываниями выше, WishMaster написал, что допускается подача декларации и за текущий год в случае заявления на имущественный вычет.

Может я ошибаюсь :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический вопрос. Скажите, а как можно использовать вычет за предыдущие годы, если при заполнении формы декларации, программа просит дату договора собственности. И эта дата не может быть позже, чем тот год за который заполняется декларация? И еще, как можно заполнить 3НДФЛ за 2012 если еще нет формы декларации за 2012?

Я считаю, что МОЖЕТ.

Так как, опять же, прямого запрета в Законодательстве НЕТ.

Подавайте декларации за прошлые годы, а даты получения права собственности (акта приемки-передач, Договора) указывайте как в документах.

Как пример:

Пусть у Вас право на вычет возникло по дате Акта приемки-передач или Свидетельства о собственности (Вы имеете право сами выбрать на основании какого документа вы заявляете вычет) - 2012 год.

1. Декларация за 2009 год - дата получения права на вычет - 2012 год, начало использования вычета - 2009 год, вычет заявляете на всю сумму (не более 2 млн.рублей), по итогам декларации получите сумму не использованного вычета переходящего на будущее.

2. Декларация за 2010 год - дата получения права на вычет - 2012 год, начало использования вычета - 2009 год, вычет заявляете на остаток от декларации 2009 года, по итогам декларации получите сумму не использованного вычета переходящего на будущее.

3. Декларация за 2011 год - дата получения права на вычет - 2012 год, начало использования вычета - 2009 год, вычет заявляете на остаток от декларации 2010 года, по итогам декларации получите сумму не использованного вычета переходящего на будущее.

4. Декларация за 2012 год - дата получения права на вычет - 2012 год, начало использования вычета - 2009 год, вычет заявляете на остаток от декларации 2011 года, по итогам декларации получите сумму не использованного вычета переходящего на будущее.

Эта декларация подается в 2013 году.

По данному виду имущественного вычета Вы имеете право подать Декларацию в том году, в котором у Вас возникло право на его получение (дата Акта приемки-передачи или Свидетельства о собственности = сами выбираете по какому из двух документов), не дожидаясь окончания налогового периода, т.е. календарного года. Только справки 2-НДФЛ в этом случае за текущий год заявляете не за весь год, а за полное кол-во прошедших месяцев начиная с января.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...