Перейти к содержанию

налоговый вычет в налоговой г.Железнодорожный


Рекомендуемые сообщения

@WishMaster,

Вы тут все знаете, помогите пожалуйста разобраться как лучше поступить.

У нас квартира (новостройка) куплена в 2011 в ипотеку, муж заемщик, я соответственно созаемщик. Договор ДДУ в равных долях. АКТ приема передачи подписан 25.12.2012. Собственности еще нет (в процессе оформления). Я последние 4.5 года сижу дома в отпуске по уходу, доходов нет, кроме пособия, но пособие вроде не облагается налогом. Муж работает, но с октября этого года ситуация меняется - муж садится дома по уходу за ребенком до 3х лет, я выхожу на работу. вопросы в следующем:

1. Если квартира в ипотеку в долях, можем ли мы каждый из нас вернуть налог со своей доли (с миллиона) и кто может вернуть с процентов по ипотеке?. Если просто покупка в долях, то читала,что можно, а вот как с ипотекой быть? У меня то нет платежных документов, сберкнижка на мужа оформлена. 

2. И второй собственно вопрос, если оба могут вернуть налог, то мне наверное лучше оформить уведомление, чтоб с меня не удерживали на работе, как выйду работать? ведь дохода не было за предыдущие годы...А муж получается теперь только может в 2014 подать декларации за 2012 и 2013? А ничего что акт подписан прям в конце 2012года? всеравно можно за 2012 подавать?

надеюсь во всем разобраться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что акт подписан прям в конце 2012года? всеравно можно за 2012 подавать?

Да, можно.

 

Остальные ответы - чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если квартира в ипотеку в долях, можем ли мы каждый из нас вернуть налог со своей доли (с миллиона) и кто может вернуть с процентов по ипотеке?. Если просто покупка в долях, то читала,что можно, а вот как с ипотекой быть? У меня то нет платежных документов, сберкнижка на мужа оформлена.

 

2. И второй собственно вопрос, если оба могут вернуть налог, то мне наверное лучше оформить уведомление, чтоб с меня не удерживали на работе, как выйду работать? ведь дохода не было за предыдущие годы...

С точки зрения налоговых отношений по имущественным вычетам для лиц граждан РФ находящихся в официальном браке совершенно не важно на кого конкретно, в каких долях, оформлена квартира, и соответствующие договора займа или кредита, и платежные документы по ним. Если только сами супруги дополнительно не заключали соглашение о выделение данного имущества или долей в нем в личную собственность того или иного супруга (такое право у них есть). Имущество в любом случае является их совместным и они могут самостоятельно определиться кто из них и в каких долях, один или вдвоем будут заявлять налоговый вычет по покупке.

 

Для  того, же чтобы определиться как Вам удобнее всего и выгоднее заявлять вычет, прежде всего необходимо ответить на вопрос (принять решение по одному вопросу):

- хотите ли Вы сохранить одному из супругов право на вычет на будущее (в случае приобретение другого жилья в будущем) или для Вас очевидно, что этого никогда не будет или будет, но вероятность этого мала.

Дело в том, что если по данной квартире вы заявите вычет оба, то Ваш совокупный вычет для семейного бюджета составить лишь 2 млн рублей или сумма налога 260 т.р. Если же вычет заявит только один из Вас, то второй сможет в будущем получить еще столько же (если пороговые значения по вычету не изменятся). Т.е. в принципе, возможно согласившись на получение текущего вычета более медленным способом, Вы сохраните за собой право на будущий вычет еще.

 

В случае, если Вы примите решение получат вычет одному, то Вам просто надо будет понять, что выгоднее и быстрее:

а) получает вычет Ваш супруг сейчас по доходам с 2012 и 2013 года, плюс потом "добирает" недополученное, когда в будущем выйдет на работу.

б) или получаете вычет Вы на себя, тогда не получая сейчас ничего, Вы получите всё свое с будущих Ваших доходов.

Пример А:

Ваш супруг имел официальны доход за 2012 и 2013 годы в сумме 1,2 млн (50 т.р. официального дохода в месяц).

тогда в следующем году (при подаче декларации за 2012 и 2013 годы) ваш бюджет получит 156 т.р., а еще через 1,5 года, например, ваш супруг выйдет на работу и получит за последующие 1,5 года остаток вычета в 104 т.р. Т.е. поступления для вашей семьи будут:

2014 - 156 т.р.

2015 - 0

2016 - 39 т.р. (полгода супруг работает и получает по Уведомлению 13% ежемесячно)

2017 - 65 т.р.

А если Вы на себя оформляете, и будете получать официальный доход 40 т.р., то получая вычет лишь с текущих доходов, по Уведомлению для вашей семьи поступления составят.

2014 - 62,4 т.р.

2015 - 62,4 т.р.

2016 - 62,4 т.р.

2017 - 62,4 т.р.

2018 - 10,4 т.р.

при этом кто-то из Вас сохранит свое право на вычет на будущее.

 

В случае, если Вы все же примите решение получать Вычет вдвоем, то Вы можете самостоятельно распределить вычет между собой, как 1 млн и 1 млн, или в любой другой пропорции, например, Ваш супруг получает вычет с суммы своих доходов за 2012 и 2013 годы, а Вы остаток.

Тогда, если использовать цифры как в примере выше, Ваш супруг заявит вычет 1.2 млн, а Вы 0,8 млн. рублей, и поступления для Вашего семейного бюджета будут:

2014 - 156 т.р. (Ваш супруг по декларациям) + 62,4 т.р. (Вы по Уведомлению) = 218,4

2015 - 41,6 т.р. Вы по уведомлению.

Всё. Т.е. Вы явно получаете быстрее, но уже теряете право на будущий вычет.

 

В данном примере никак не учитываются вычеты с процентов по кредиту, так как тут можно фантазировать сильно, но смысл расчетов, думаю, понятен и не сложен.

И зная конкретные цифры Ваших доходов, сроки планируемого отпуска по уходу за ребенком и т.п. прогнозы, можно всё это весьма не сложно посчитать в том или ином варианте и принять самое выгодное для Вашей семье решение.

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Отдельно стоит упомянуть об изменениях в порядок предоставления вычета, который вступают в силу с 2014 года.

 

С одной стороны тут существует еще не ясность, как именно это можно применить конкретно к Вашей ситуации (Акт приемки передачи в 2012 году подписан, но СоС еще не получено).

Дело в том, что нововведения касается "налоговых взаимоотношений возникших после 1 января 2014 года", и лично я пока не уверен, что конкретно это означает или как это будет трактоваться налоговыми органами.

Мне представляется несколько возможных вариантов (по мере "ухудшения" для налогоплательщика):

1. это будет касаться любых деклараций поданных ПОСЛЕ 1 января 2014 года (т.е. дата возникновения налоговых отношений = дата подачи декларации).

Тогда, "по идее", вы оба, Вы и Ваш супруг сможете одновременно в 2014 году подать декларации по вычетам, причем оба(!) на сумму в 2 млн рублей.

И используя цифры предыдущих примеров, ваша семья получит средства:

2014 - 156 т.р. (Ваш супруг) + 62,4 (Вы)

2015 - 0 + 62,4

2016 - 39 т.р. + 62,4

2017 - 65 т.р. + 62,4

2018 - 0 + 10,4 т.р.

 

2. это будет касаться только тех, у кого право вычета возникло в 2014 году ("налоговые взаимоотношения" = "дата возникновения права")

При этом, Вы имеете право заявить вычет как по АПП, так и по СоС. И тогда, возможно, имеет смысл немного потянуть в получением СоС, и получив его в 2014 году, подать вычет вдвоем. Но тогда, уже Ваш супруг потеряет возможность получить вычет с доходов за 2012 и 2013 году.

И поступления будут:

2014 - 62,4 т.р. (вычет с Ваших доходов)

2015 - 62,4 т.р.

2016 - 62,4 т.р. + 39 т.р. (вычет с доходов Вашего супруга вышедшего на работу)

2017 - 62,4 т.р. + 78 т.р.

2018 - 10,4 т.р. + 78 т.р.

2019 - 0 + 65 т.р.

 

3. налоговики будут настаивать, что "взаимоотношения возникают по дате АПП" (для Ва это 2012 год). И тогда, Вас это вообще не касается.

 

 

Вот такие вот "пироги", как видите, сейчас всё с одной стороны весьма запутанно, с другой стороны, не сложно всё это посчитать и прикинуть.

 

Но в любом случае, самое главное будет самим определится, что для Вас важнее и выгоднее:

1. получить как можно быстрее 260 т.р. и всё.

2. получить 260 т.р. в некотором обозримом будущем (медленнее, чем в п.1), и сохранит право еще на 260 т.р., но в будущем.

3. попытаться получить сразу 520 т.р., (медленнее, чем в п.1, но скорее всего быстрее, чем в п.2), но при этом затянуть с оформление СоС (что на самом деле далеко не факт, что поможет осуществить получение сразу 520 т.р.), и соответствующие прописка, полисы медицинские, иные какие-либо последствия (более высокие проценты по ипотеке, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WishMaster,

спасибо огромное за подробное объяснения! 

У меня были такие планы, чтоб получать вычет на работе к зарплате ежемесячно, пусть это долго, но пока придется жить на одну зарплату, пусть ежемесячно будет побольше). В планах далеких, но обозримых есть покупка еще квартиры и хотелось бы кому то из нас сохранить право на возврат налога. Но меня сбило с толку то, что я где то прочитала, что если квартира куплена в долях, то в случае. если муж оставляет себе право на возврат налога потом, то я получаю только со своей доли (со своего миллиона), т е второй миллион как бы пропадает. Поэтому была мысль всетаки сейчас и ему и мне воспользоваться. Вот и не пойму могу ли я и с его доли вернуть налог? Или наоборот он получить. И еще вот на будущее сомнения, вдруг когда мы купим второе жилье, то например муж не будет иметь официальной зарплаты (кто знает), тогда и возвращать будет не откуда(


Затягивать со свидетельством сильно не хотелось бы, хотя уже сентябрь...не так долго и осталось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не пойму могу ли я и с его доли вернуть налог? Или наоборот он получить. И еще вот на будущее сомнения, вдруг когда мы купим второе жилье, то например муж не будет иметь официальной зарплаты (кто знает), тогда и возвращать будет не откуда(

Если у Вас НЕТ соглашения о выделении данного имущества из состава совместнонажитого имущества в личную собственность одного или двоих супругов (или отдельным соглашением или брачным контрактом/договоров), то не важно как и на кого оно оформлено (конечно при условии, что квартира приобреталась в браке) = согласно Семейного Кодекса это общее имущество.

Если сомневаетесь, то Вы можете официально в налоговой спросить - пока СоС получаете, или раздумываете = время ответа 30 дней.

 

Ну, а будет или не будут доходы у супруга = право на вычет можно в любом случае заявить. Тут все будет зависеть от того, какой у Вас будет доход (сможете ли Вы со своих доходов получить все 2 млн., и устроит ли Вас "скорость" получения этого).

 

 

 

Затягивать со свидетельством сильно не хотелось бы, хотя уже сентябрь...не так долго и осталось)

Самое дурацкое, что не понятно пока вообще - Имеет ли смысл тянуть, может это играть роль или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас НЕТ соглашения о выделении данного имущества из состава совместнонажитого имущества в личную собственность одного или двоих супругов (или отдельным соглашением или брачным контрактом/договоров), то не важно как и на кого оно оформлено (конечно при условии, что квартира приобреталась в браке) = согласно Семейного Кодекса это общее имущество.

Если сомневаетесь, то Вы можете официально в налоговой спросить - пока СоС получаете, или раздумываете = время ответа 30 дней.

Ну, а будет или не будут доходы у супруга = право на вычет можно в любом случае заявить. Тут все будет зависеть от того, какой у Вас будет доход (сможете ли Вы со своих доходов получить все 2 млн., и устроит ли Вас "скорость" получения этого).

Самое дурацкое, что не понятно пока вообще - Имеет ли смысл тянуть, может это играть роль или нет.

Ясно.

Огромное вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что всё сказанное мною основано исключительно на Вашем описании (и соответственно понимании) ситуации, без просмотра конкретных документов и т.п., и если Вы по какой-либо причине, что-то не так рассказали, или какой-то из существенных фактов упустили, то и выводы могут быть несколько иные. Но я постарался максимально точно высказать свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас НЕТ соглашения о выделении данного имущества из состава совместнонажитого имущества в личную собственность одного или двоих супругов (или отдельным соглашением или брачным контрактом/договоров), то не важно как и на кого оно оформлено (конечно при условии, что квартира приобреталась в браке) = согласно Семейного Кодекса это общее имущество.

Если сомневаетесь, то Вы можете официально в налоговой спросить - пока СоС получаете, или раздумываете = время ответа 30 дней.

 

Ну, а будет или не будут доходы у супруга = право на вычет можно в любом случае заявить. Тут все будет зависеть от того, какой у Вас будет доход (сможете ли Вы со своих доходов получить все 2 млн., и устроит ли Вас "скорость" получения этого).

 

 

 

Самое дурацкое, что не понятно пока вообще - Имеет ли смысл тянуть, может это играть роль или нет.

Может быть сейчас по другому. У нас оформлена собственность в долях, в 2008 г. хотели получить полный вычет на мужа, отказали в налоговой. Получать согласно долям вычет за покупку и за проценты по ипотеки написали в отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть сейчас по другому. У нас оформлена собственность в долях, в 2008 г. хотели получить полный вычет на мужа, отказали в налоговой. Получать согласно долям вычет за покупку и за проценты по ипотеки написали в отказе.

Ситуация менялась. Выходили различные разъяснения и т.п., поэтому, для того, чтобы конкретно ответить, почему у Вас было так в 2008 году, необходимо конкретные Решения и Отказы налоговых органов смотреть. И уже тогда делать выводы о том, законно они Вам так сделали или нет.

То что пишу я сейчас, основано на личной многократной практике за последние годы.

 

Но еще раз повторю: - это общие слова, а при анализе конкретных документов может выяснится, что конкретная ситуация под общий порядок по той или иной причине не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что всё сказанное мною основано исключительно на Вашем описании (и соответственно понимании) ситуации, без просмотра конкретных документов и т.п., и если Вы по какой-либо причине, что-то не так рассказали, или какой-то из существенных фактов упустили, то и выводы могут быть несколько иные. Но я постарался максимально точно высказать свою позицию.

Да вроде старалась максимально все написать,ничего не упустить.  Зарплата у мужа белая маленькая, поэтому, что так, что так процесс возврата денег получается долгий(

Еще раз спасибо!

Если можно еще в личку вас кое что спрошу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...