Перейти к содержанию

налоговый вычет в налоговой г.Железнодорожный


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже помогите пожалуйста разобраться. Квартира в собственности была 2 года, продала за 4млн, купила новую за 6млн. Надо платить налог, что не три года в собственности была  или можно сделать взаимозачет с новой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже помогите пожалуйста разобраться. Квартира в собственности была 2 года, продала за 4млн, купила новую за 6млн. Надо платить налог, что не три года в собственности была или можно сделать взаимозачет с новой. Спасибо.

1. с точки зрения налогообложения операции с разными квартирами между собой вообще ни как не связаны. То есть:

 

1.1. продажа "старой" квартиры = одна операция, и на ее налогообложение влияет только сумма продажи (4 млн), и обстоятельства покупки этой ("старой") квартиры в прошлом:

а) менее 3-х лет

б) за сколько Вы эту "старую" квартиру покупали два года назад

в) сохранились ли по данной покупке документы (договор, акт приемки-передачи, документы об оплате).

Если Вы вот эти б) и в) уточните, то можно будет не расписывать все возможные варианты с этим, а ответить конкретно.

 

1.2. приобретение новой квартиры = другая операция, здесь право на вычет зависит от обычных для вычета условий, и на самом деле мало отличается от того, что я вчера написал.

а) как приобреталась? (новостройка или вторичка)

б) кто в какую собственность приобретали?

в) брак или нет

г) у кого из супругов, если брак, право на вычеты сохранились

и т.п.

 

2. единственно, что связывает две разные операции при налогообложение, это сроки (налоговые периоды) их совершения.

Т.е., если Вы "старую" квартиру продали в 2013 году, и у Вас автоматически возникает обязанность до 30 апреля 2014 года подать декларацию об этом, и уплатить потом налог (так как Вы не уточнили пока данные, то предположим, что Вы "старую" квартиру в свое время купили за 2,5 млн. рублей, и у Вас все док-ты об этом сохранились), например в сумме (4 млн - 2,5 млн) * 13% = 195 тыс. рублей, и при этом, Вы и право на вычет (по "новой" квартире) получили в 2013 году, т.е. имеете право(!) (это уже не обязанность, иногда может быть и не выгодно им пользоваться) заявить вычет в той же декларации за 2013 год, вот тогда у Вас "обязанность" уплатить "схлопнется" с "правом вернуть", и в указном примере, Вам госу.во еще и должно будет останется: (260 т.р. - 195 т.р.) = 65 т.р.

 

Ну и как обычно этой осенью, ситуация с поправками вступающими в силу с 1 января 2014 года, в случае когда квартира приобретается не на одного человека, а нескольких, или при официальном браке, могут ситуацию запутать, так как опять же, как вчера говорил, возможно(!) выгоднее будет заявлять вычет не сейчас, а после вступления новых правил. Не понятно. Холостым, незамужним, одиноким тут проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ устроил, спасибо!документы все есть на продажу квартиры,  но  другая квартира новая в новостройке, только начался дом строиться, оплата есть и договор, больше ничего нет, здесь наверно к возмещению не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мне тоже очень нужна помощь... Квартира приобретена в 2010... 2010, 2011, 2012 - я в отпуске по уходу за ребенком

1. Я правильно понимаю, что мне надо подать заявление на вычет до конца 2013 года, чтобы не потерять право на вычет?

2. Могу ли я подать заявление с "пустой" декларацией (доходов не было)

3. достаточно ли подать декларацию только за 2012 год или надо за все три предыдущих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже нужен совет.

кв купили в 2009 в равных долях  на двоих за 3 млн.руб. Собственность получена в августе 2011

на вычет подам в 2014

Дадут ли мне вычет и сколько? муж не подает на вычет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже очень нужна помощь... Квартира приобретена в 2010... 2010, 2011, 2012 - я в отпуске по уходу за ребенком

1. Я правильно понимаю, что мне надо подать заявление на вычет до конца 2013 года, чтобы не потерять право на вычет?

2. Могу ли я подать заявление с "пустой" декларацией (доходов не было)

3. достаточно ли подать декларацию только за 2012 год или надо за все три предыдущих?

Да, вам сейчас надо подать декларацию за 2010 г. ( даже без доходов) до конца 2013г,  тогда право вычета за вами сохранится. За "пустые" 2011, 2012 г декларации можно не подавать.

И мне тоже нужен совет.

кв купили в 2009 в равных долях  на двоих за 3 млн.руб. Собственность получена в августе 2011

на вычет подам в 2014

Дадут ли мне вычет и сколько? муж не подает на вычет.

Спасибо.

Вам дадут вычет  13 проц. с  1 млн,  в 2014 году декларации будете подавать за 2011,2012,2013 г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам сейчас надо подать декларацию за 2010 г. ( даже без доходов) до конца 2013г, тогда право вычета за вами сохранится. За "пустые" 2011, 2012 г декларации можно не подавать.

Вам дадут вычет 13 проц. с 1,5 млн, в 2014 году декларации будете подавать за 2011,2012,2013 г.г.

Если квартира в долях, то вычет дают только с 1 млн, второму дольщику тоже с 1млн., если второй не подает, может перенести свое на право на другой объект потом. Это мне в нашей налоговой объяснили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира в долях, то вычет дают только с 1 млн, второму дольщику тоже с 1млн., если второй не подает, может перенести свое на право на другой объект потом. Это мне в нашей налоговой объяснили

наврали че-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наврали че-то...

Почему? Что именно?

Я буду подавать доки в 14г, ходила все разузнать специально. Хотелось бы быть в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...