Перейти к содержанию

налоговый вычет в налоговой г.Железнодорожный


Рекомендуемые сообщения

Если в долях, и дольщик муж, то на его часть может подать жена. А право за мужем останется на следующий объект.

Есть какие то ссылки на закон? Я как раз с этим и обращалась. Сказали, если в совместную собственность оформлено, то да, могу за мужа подать, а если 1/2 доля, то каждый со своей доли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие то ссылки на закон? Я как раз с этим и обращалась. Сказали, если в совместную собственность оформлено, то да, могу за мужа подать, а если 1/2 доля, то каждый со своей доли.

Да я действительно перепутала доли и общую собственность. Нашла письмо, по которому даны разъяснения, и получается что на детей еще можно долю себе оформить, а на мужа уже нет (

 

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/5-822

Вопрос: Я приобрел квартиру в долевую собственность с супругой и двумя несовершеннолетними детьми по 1/4 каждый.

Прошу дать разъяснения о возможности предоставления мне имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры, то есть включая мою долю и доли несовершеннолетних детей.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность.

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

По нашему мнению, родители, приобретающие квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.

Если еще что-нибудь найду напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Что именно?

Я буду подавать доки в 14г, ходила все разузнать специально. Хотелось бы быть в курсе)

сорри, я похоже тоже перепутала долевую и совместную. про долевую не в курсе, в совместной -  каждый может подавать на 2 млн (если стоимость квартиры больше 4 млн). 

 

А в чем вообще принципиальная разница долевой и совместной собственности? Совместная только у супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вообще принципиальная разница долевой и совместной собственности? Совместная только у супругов?

При долевой собственности указана конкретная доля каждого собственника, вычет можно получить исходя из этой доли. При совместной собственности доли собственников не указываются документах на право собственности , поэтому для налоговой доли можно указать в заявлении от собственников в любом соотношении, например, одному 100%, другому 0%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 Но,получается, что в новый вариант закона не подпадаю?,  где можно будет добрать до 2млн в следующем объекте или подпадаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но,получается, что в новый вариант закона не подпадаю?, где можно будет добрать до 2млн в следующем объекте или подпадаю?

А что за вариант закона? Я так поняла это разово только дается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам сейчас надо подать декларацию за 2010 г. ( даже без доходов) до конца 2013г,  тогда право вычета за вами сохранится. За "пустые" 2011, 2012 г декларации можно не подавать.

Вам дадут вычет  13 проц. с  1,5 млн,  в 2014 году декларации будете подавать за 2011,2012,2013 г.г.

 

 

Спасибо.

 Но,получается, что в новый вариант закона не подпадаю?,  где можно будет добрать до 2млн в следующем объекте или подпадаю?

Извините,я  вас дезориентировала, в долевой собстенности 50*50, ваш вычет будет с суммы 1 млн.

Под изменения вы можете попасть только в случае  приобретения квартиры в 2014 г ( начиная с 2014) или оформления ее в собственность в 2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам сейчас надо подать декларацию за 2010 г. ( даже без доходов) до конца 2013г,  тогда право вычета за вами сохранится. За "пустые" 2011, 2012 г декларации можно не подавать.

 

...спасибо большое за консультацию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,я  вас дезориентировала, в долевой собстенности 50*50, ваш вычет будет с суммы 1 млн.

Под изменения вы можете попасть только в случае  приобретения квартиры в 2014 г ( начиная с 2014) или оформления ее в собственность в 2014г.

вот я про это и спрашиваю: если я еще куплю недвижимость в 14 году и позже. то смогу добрать до 2 млн свой вычет?

или использую на этой квартире и все. как было по-старому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я про это и спрашиваю: если я еще куплю недвижимость в 14 году и позже. то смогу добрать до 2 млн свой вычет?

или использую на этой квартире и все. как было по-старому?

Нет, при покупке еще одной квартиры   в 2014 г .вы уже не сможете повторно воспользоваться вычетом, неиспользованный "остаток"  сгорает.

Посмотрите: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7679

 

Либо вы подаете на вычет по этой квартире и получаете его с 1 млн рублей или ждете новой покупки :)

А что за вариант закона? Я так поняла это разово только дается

Оля, почитай ,это не вариант закона, это поправки в НК.http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7636

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...