Перейти к публикации
POSTAL

Вентиляция на последних этажах

Рекомендованные сообщения

В новогодние праздники я наконец въехал в свою квартиру :) (17 этаж) мне всегда нравилось высоко жить, вид с высоты нравится.

Но со временем понял что с вентиляцией не все впорядке.

Так как я не специалист в этой области, буду описывать субъективные ощущения.

Мне кажется что порой, весь воздух который идет с нижних уровней, выходет не на улицу через вентиляцию, а прям ко мне в квартиру. Происходет это не постоянно, но 2-3 раза в день. Запах очень чувствуется когда прихожу домой с работы (пока нет никого дома, окна закрыты).

В связи с этим вопрос???

Сталкивался ли кто-то еще с аналогичной проблемой, и какие пути решения в данном случае могут иметь место?

PS В диспетчерскую не звонил, так как явление данное происходит не по часам, и в какое время приглашать спецов непонятно. Придут а у меня все нормально, как-то неудобно получится ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое случается раз в год. Т.е. из вентиляции на кухне идет приток холодного (почему-то) воздуха и весь это воздух вытягивается вентиляцией санузла. Мы живем на 10 этаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню что были какие-то проблемы с диаметром вентиляционных каналов наверху, на крыше. Обратитесь к гл. инженеру за разъяснениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу на 15 этаже, у меня именно это постоянно и происходит. по окнам уже вода бежит.

Гражданка из ТСЖ (мастер участка) пришла походила, и сказала мне, что: Вентиляции в серии ГМС-1 нету, держите окна на проветривании... Более ничем помочь Вам не можем.

Такие вот комменты. Дело было месяц назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу на 15 этаже, у меня именно это постоянно и происходит. по окнам уже вода бежит.

Гражданка из ТСЖ (мастер участка) пришла походила, и сказала мне, что: Вентиляции в серии ГМС-1 нету, держите окна на проветривании... Более ничем помочь Вам не можем.

Такие вот комменты. Дело было месяц назад.

знакомый проблемму решил установкой обратных клапанов на вентиляцию.

Когда открываеш окна на проветривание или включаешь принудиловку клапан открывается, если всё закрыто и выключена принудиловка, нет притока воздуха, .......... клапан закрыт и не пускает воздух с вентиляции.

В новой квартире на Главной 1 поставил клапана, проблем пока нет. :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в реалии то надо чтобы из квартиры собирало в меру сил.

Раз в месяц кстати вентиляция дует из квартиры просто беда как... :) Но в основном нету её напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык в реалии то надо чтобы из квартиры собирало в меру сил.

Раз в месяц кстати вентиляция дует из квартиры просто беда как... :) Но в основном нету её напрочь.

проверить есть или нет очень легко, с помощью обычной свечки или как я с помощью кусочка туалетной бумаги.

Приоткрываете любую створку окна в положении проветривание(поворачиваете на 45 град.) и подносите кусочек туалетной бумаги (или свечу) к вент.отвертию. Если затягивает, то у вас всё работает. если нет, то пробуйте приоткрыть окна посильнее. Если же и в открытом положении нет тяги, то тогда смело в обслуживающую организацию. Пусть делают.

При современных окнах и дверях естественная вентиляция в квартире отсутствует. Поэтому приходится или принудиловку ставить или приоткрывать окна. Кстати в букваре на окна описывается режим проветривания.

Попадание воздуха из вентиляции к вам в квартиру говорит о том что у вас разряжённей воздух(т.е. меньше давление). Это может быть в двух случаях: или кто-то поставил внизу принудиловку и вывел её в общую вентиляшию(в большенстве так и делают "умные" строители) или просто когда вы заходите в квартиру, при её открывании происходит разряжение воздуха и притоку для выравнивания кроме как из вентиляции взятся не откуда, т.к. окна закрыты и с уплотнителями.

Выход - ставте клапана и чаще проветривайте помещение.

Я сделал немного посложней конструкцию. В комнате с выходом на лоджию(балкон) в районе радиатора отопления просверлил отверстие коронкой-буром диаметром 110 мм. Вставил конализационную трубу и закрепил(запенил) его. Получился воздуховод, который забирает свежий воздух с лоджии и прямиком в комнату. Со стороны лоджии во внутрь вставил обратный клапан на 100 мм, затем прикупил фильтр от фритюрницы(он как раз диаметром тоже 100 мм и типо жиропароуловитель во фритюрнице) так же вставил в получившийся воздуховод, закрепил, уплотнил. и снаружи поставил регулируемую решётку. Чтоб была возможность регулировки притока воздуха.

Теперича воздух проходя через фильтр и воздуховод нагревается от радиатора отопления и поступает в помещение.

;):) У дачи Вам в ваших проблеммах и поскорей их решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи снизу при "расширении" площади санузла могли снести часть вент. короба либо тупо насверлить в нем доп. дырок для улучшения тяги. В этом случаи воздух их нижних квртир будет тянуть в квартиры наверху.

http://www.uvao.ru/vopr.phtml?RubID=4&...62&page=104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу на 15 этаже, у меня именно это постоянно и происходит. по окнам уже вода бежит.

Гражданка из ТСЖ (мастер участка) пришла походила, и сказала мне, что: Вентиляции в серии ГМС-1 нету, держите окна на проветривании... Более ничем помочь Вам не можем.

Такие вот комменты. Дело было месяц назад.

Вобщем-то надо написать заявление, зарегистрировать, после обследования составить акт об обследовании и так далее. Я удивился бы, если это ТСЖ "НО".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на 9-м этаже - периодически в ванной пахнет жаренной картошкой или иными кулинарными вкусностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...