Перейти к публикации
rus

О "присоединении" к ТСЖ "Новое Ольгино"

Рекомендованные сообщения

В связи со скорой сдачей новых домов, в умах будущих жителей возникает тема "присоединения" к нашему ТСЖ. Открыл специальную тему для обсуждения этого вопроса. Будет немножко занудно, но что поделаешь - вопрос сложный.

Всё что написано ниже - мое личное мнение, как члена правления и одного из создателей ТСЖ.

Начать надо, наверное, с выяснения что же такое ТСЖ. Из Жилищного кодекса:

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Мы создали ТСЖ в сложных условиях, с огромным трудом. С одной единственной целью - жить в нормальных условиях. Скопирую свое мнение о ТСЖ:

Что касается ТСЖ - моя позиция давно известна: они не нужны. Должны существовать профессиональные управляющие компании, конкурирующие за обслуживание домов. Контролировать УК должно настоящее местное самоуправление, типа ТОС, депутатов, администрации города и т.п.

Но пока таких УК нет, и действенного местного самоуправления нет - нормальные люди вынуждены браться за дело сами, чтобы жить в нормальных условиях. ТСЖ как может заменяет и местное самоуправление, и УК. Это в случаях, когда действительно стоит цель "жить в нормальных условиях". Конечно, ТСЖ менее профессионально, но по сравнению с кем? Со сферическим конем в вакууме, поскольку более профессиональные УК если и есть, то только в теории.

Да, у нас получилось. Мы создали для себя более-менее комфортные условия жития.

Но, за всё надо платить.

ТСЖ - это наезд на коммерческие коммунальные организации, это их упущенная выгода.

Это наезд на ОАО "Управляющая компания", так называемую "городскую УК". Это наезд на ГСЭ, организацию из того же холдинга что строит наши дома.

Естественно, с их стороны было и есть противодействие деятельности нашего ТСЖ. О каком расширении может идти речь - постоянно предпринимаются попытки "откусить" дома от нашего ТСЖ. Разными методами действуют. На председателя нашего ТСЖ было совершено нападение, лежал в больнице.

Такая, вкратце, ситуация.

Мне понятно, почему у будущих жителей новых домов возникает идея "присоединиться" к нашему ТСЖ. Это просто выгодно. Можно получить обслуживание лучшего качества, по той же или меньшей цене.

Причем, получить не затрачивая никаких усилий.

Но зачем новые дома нам, создавшим ТСЖ? Сплошная головная боль:

- это "наезд" на застройщиков ваших домов, имеющих по их мнению "право первой ночи". За наезды бывают последствия.

- на этапе заселения коммунальные платежи нерегулярны, нужно вкладывать деньги

А плюсы? Ну гипотетический плюс один - снизить затраты за счет количества. Получится ли это - ещё большой вопрос, а минусы уже здесь, стучатся в дверь и падают кирпичами на головы.

Дело в том, что мы не коммерсанты. У нас нет понятия выгоды от обслуживания домов. У ТСЖ нет и не может быть прибыли.

Поэтому, от "присоединения" новых домов - одна сплошная головная боль. Нам это просто не нужно (такой ценой)!

Что же делать?

Мое глубокое убеждение - ТСЖ должны "выстрадать" сами жители дома. Сами оббежать своих соседей, завершить голосование, зарегистрировать. То есть, "взять удар на себя". Вам будут мешать, будут противодействовать. Это очень не просто.

После этого, создатели ТСЖ будут нести ответственность за коммунальное обслуживание дома, а не чужие дяди пусть и очень симпатичные.

Мы можем помочь: научить что и как нужно делать чтобы создать ТСЖ, создать и распечатать агитационные материалы ,и т.п. Но сделать всё вы должны сами.

Скорее всего, сможем обслуживать ваш дом по договору между нашими ТСЖ.

Думаю, можно создать единую эксплуатирующую службу на весь наш микрорайон, может быть на базе нашего ТСЖ - у нас есть опыт. Это будет выгодно всем. Но - это дело далекого будущего, прожект.

Вариант с несколькими ТСЖ и единой обслуживающей организацией будет гораздо устойчивее и эффективнее, чем одно гигантское ТСЖ на весь микрорайон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вариант с несколькими ТСЖ и единой обслуживающей организацией будет гораздо устойчивее и эффективнее, чем одно гигантское ТСЖ на весь микрорайон.

Это очень здравая мысль. Полностью поддерживаю.

- на этапе заселения коммунальные платежи нерегулярны, ...

Мы же помним, сколько времени заселялись наши дома и что с платежами было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз убеждаюсь, что прежде чем пороть чепуху и плакаться, нужно посоветоваться со знающими людьми, они подскажут, посоветуют.

Вот и сейчас, Рус, коротко и ясно всё объяснил, что к чему.

Помня фотографии, датируемые 2004 годом, когда "Ольгино" только-только начало отстраиваться (в смысле построена 1-я очередь) и в планах очередные "очереди" микрорайона...

Конечно, каждый "дом" должен выстрадать своё ТСЖ, или "сдаться" навязываемой УК.

Я, пока, только учавствую как читатель, но надеюсь, что буду и участником форума и "Ольгино"...

Изменено пользователем Shoushin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сугобо личное мнение-идея присоединения новых домов к уже существующему и процветающему ТСЖ, хорошая.

во первых, при создании ТСЖ НО была целая бригада участвующихи большое количетво желающих избавиться от существующего на тот момент О-5 (сейчас жители больше пассивно наблюдают)

во-вторых, жители домов, объединившихся в ТСЖ НО боролись за идею-за справедливость, поэтому все и получилось. Но если вспомнить через что пришлось пройти, и сколько было палок в колесах. (согласятся ли на такое новый создатели ТСЖ, знаю работу уже ведется давно-а результата 0)

в-третьих, учась на ошибках, учитывая свой промах, в виде создания "работающего", а не чещущего языкамиТСЖ, застройщики и город, думаю не дадут больше возможности создать ТСЖ в нашем микрорайоне. Уже нет той подъемной силы, которая была в 2005-2006 годах. Вспомните, ведь у нас это была практически борьба за власть.....

ну и в четверых, лидерство ныне председательствующего Груздева С.Ю. на этапе создания ТСЖ НО было бесспорным. Был абсолбтный вотум доверия ему от большинства.

Так вот исходя ихз вышеизложенного, почему бы не дать новым домам хорошую обслуживающую организацию без революции??? Ведь тогда можно будет расширить штат ТСЖ НО и обзавестить хорошим помещением на законных основаниях. Думаю в новых домах найдется пустое помещение для работников ?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Так вот исходя ихз вышеизложенного, почему бы не дать новым домам хорошую обслуживающую организацию без революции??? Ведь тогда можно будет расширить штат ТСЖ НО и обзавестить хорошим помещением на законных основаниях. Думаю в новых домах найдется пустое помещение для работников ?!?!?
Тогда наше ТСЖ станет ещё большей проблемой. А "ключик" к этой проблеме только один - С.Ю. Груздев. На него давление будет ещё большим. Соблазн "решить" проблему будет всё увеличиваться. Ему это надо?

А если ТСЖ будет несколько - то "всех не перевешают". Проблема перейдет в статус хронически нерешаемых, ответственность "размажется" по нескольким лидерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот исходя ихз вышеизложенного, почему бы не дать новым домам хорошую обслуживающую организацию без революции??? Ведь тогда можно будет расширить штат ТСЖ НО и обзавестить хорошим помещением на законных основаниях. Думаю в новых домах найдется пустое помещение для работников ?!?!?
Как только будете расширять ТСЖ - оно сначала превратиться в ГСЭ, и по мере увеличения размеров постепенно превратится в аналог нашей УК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даа...хорошо бы было..если бы жители решили, собрались, проголосовали, создали и никому бы ничего за это не было...

все ЭТО делится выше....и не жителям решать кто будет их обслуживать...имхо...из собственных многолетних наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как только будете расширять ТСЖ - оно сначала превратиться в ГСЭ, и по мере увеличения размеров постепенно превратится в аналог нашей УК ;)
Так и будет, если новые дома будут молча "присоединяться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даа...хорошо бы было..если бы жители решили, собрались, проголосовали, создали и никому бы ничего за это не было...

все ЭТО делится выше....и не жителям решать кто будет их обслуживать...имхо...из собственных многолетних наблюдений.

Судя по опыту ТСЖ НО где никого не убили. Скорее всего - это неправильно так думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по опыту ТСЖ НО где никого не убили. Скорее всего - это неправильно так думать.

Прежде, чем делать выводы о правильности моих мыслей (да я на это и не претендовала), еще раз прочитайте самый первый пост Руслана.

Не получится - уж постараюсь, дам конкретные цитаты ;)

А печально известный дом 9/1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...