Перейти к содержанию

Правила проживания в ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Не нервничайте... Что вы так переживаете то?. При чем тут назло всем? О чём Вы? Водички попейте холодненькой... :)

По поводу предложений, я Вам говорил: не надо запрещать то на что не сможешь повлиять. Надо сместить акценты в другое поле.

Однако Вы почему-то никогда не допускаете и возможности того, что вы несколько ошибочно действуете.

Список запретов ни к чему не приведет.

Уфф... Вы почитайте с самого начала эту тему, всё уже обсуждалось. Вариант "не надо было" нам не нравится, мы предпочитаем делать то что считаем нужным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф... Вы почитайте с самого начала эту тему, всё уже обсуждалось. Вариант "не надо было" нам не нравится, мы предпочитаем делать то что считаем нужным.

А кто это МЫ, комсомольская организация имени Сергея Юрича?

Есть Конституция, Федеральные законы, Законы МО, что еще выдумывать!?

Если документ ,который Вы предлагаете , будет аналогичен договору с ТСЖ,то возникает вопрос - за что мы платим юристу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это МЫ, комсомольская организация имени Сергея Юрича?

Есть Конституция, Федеральные законы, Законы МО, что еще выдумывать!?

Если документ ,который Вы предлагаете , будет аналогичен договору с ТСЖ,то возникает вопрос - за что мы платим юристу ?

Мы - это правление.

Договор делал я, причем очень давно (2005 год). Он нуждается в изменении. Грамотного юриста, способного его составить, ещё поискать надо. Поэтому, имеем то что имеем.

Если Вы готовы помочь - велкам в соотв. тему! Все будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - это правление.

Договор делал я, причем очень давно (2005 год). Он нуждается в изменении. Грамотного юриста, способного его составить, ещё поискать надо. Поэтому, имеем то что имеем.

Если Вы готовы помочь - велкам в соотв. тему! Все будут благодарны.

У вас какой-то странный подход к проблемам....незнаю это лично ваша такая позиция...или она продиктована какими-то внутренними "собраниями" ТСЖ...(может поставлена задача утвердить эти правила неважно как....)

понятное дело что работу, которая велась аж с 2005 года сложно признать мягко говоря - "недоделанной".....

вам помоему люди объективно расписывают все за и против данного нововведения...(вы же хотели услышать общественное мнение создав данный топик???) но в ответ только пресекание данных высказываний....мол - мы правы а вам если ненравится - "идите лесом"....

Объясню немного свою позицию....как бы человека со стороны...живущего в Ольгино....

ТСЖ - постоянно пытается наложить какие-то запреты, ограничения и "штрафы?" на самих жителей, которые в свое время за это тсж голосовало....шагу без ТСЖ ступить нельзя будет...даже у себя в квартире.....как вы думаете - какая реакция будет у человека? ну...как минимум отрицательная... - это я к тому - что данными запретами ...пусть даже они и носят чисто информативный характер (пока еще) вы настраиваете людей против себя...даже тех, кто готов вкладывать свои силы и даже финансы на благо микрорайона (после последнего выпуска газеты с проектом правил и не только по ним, я не раз слышал от своих соседей возмущенные речи....причем замечу - "нормальных"...."вменяемых" людей...которые и без данных правил вполне неплохо живут и не мешают жить другим...да и другие...сторонние люди, не относящиеся к нашему микрорайону прочитав статью так же хмурили брови и крутили пальцем у виска....черезчур вмешательство в личную жизнь людей)...

То что вы написали - это конечно в теории хорошо.... но на практике - подавляющее большинство пунктов никак не вяжется с нашим законодательством.... и в результате может обрасти ненужными вам проблемами....

Лично мое мнение(если оно имеет какое-то значения для вас) что нужно начинать, как уже говорилось, действительно с малого... и не в приказном порядке заставлять(обязывать) исполнять эти правила...а доводить до сведенья с формулировками типа "уважаемый житель Ольгино, просим Вас....."

В Ольгино действительно не так много жителей которые привыкли общаться с "наСяльниКамИ" - на которых может повлиять данная бумажка...большинство всетаки умные и образованые люди.... которые в случае возникновения конфликта предпочтут углубить познания в различных кодексах, нежели побегут что-то сразу оплачивать....переставлять машины и т.д.

Если копать еще глубже.... то думаю более эффективным будет работа тех же старших по подъезду с населением...просто на переодических собраниях выносить подобные "повестки дня"(но только те проблемы, которые действительно на данный момент присутствуют в данном подъезде...остальное - по мере поступления) тем самым частично проводя аггитацию среди населения и вытаскивая их на "общение"...вот увидите - большинство, которое будет даже изначально против вашего проекта...при таком раскладе событий - будет как бы само поднимать данные проблемы и решать их по сути вашими же словами/запретами...но только своими силами и более активно.... и человек, который что-то нарушил...если ему это выскажет(поговорит) половина жильцов подъезда врятли будет "повторяться" в деяниях...тем более тут уже и подход совсем иной...именно личностный(с кем-то мягко с кем-то жестче)...а не как учительница с указкой...

в то же время если придет какой-то счет или "квитанция" из тсж со штрафом....или даже кто-то из ТСЖ с важным видом будет внушать ему что он не прав - человек "встанет в позу..."- это у людей на подсознательном уровне...

Здесь конечно многое зависит от старших...но инициативные группы как правило есть в любом подъезде....вам нужно искать подход в первую очередь таким к людям....

От себя добавлю...что так же разговаривал с соедями по поводу строительного мусора, перфораторов и прочего - все спокойно реагировали и в дальнейшем все делали минимально затрагивая интересы других жителей...- главное как я говорил - это личностный подход....

На самом деле у всех бывает -даже сам когда вешал карниз...часов в 6-7 вечера(все легально) - работы на 15 минут 3 дырки - и то прибежал сосед с низу мол - ребенок маленький - сначала послал его нафиг(как я говорил - свойственно человеческому организму на запреты так реагировать...тем более когда этот организм считает что он прав)....потом естессно ...урегулировали)

Сам себя отношу к "активной" категории жильцов, которые стараются что-то сделать для своего подъезда... - консъержи, видеонаблюдение, косметические ремонты и т.д. ...причем без привлечения ТСЖ даже если оно по сути обязано что-то делать.... именно своими силами и деньгами.... напрмер как с протечками межпанельных швов - устранял все за свой счет...хотя соседи бегали с заявками чтобы ТСЖ устраняло бесплатно...починил неработающие светильники на этаже...постоянно меняю сам перегоревшие лампы, не дожидаясь когда придет вдруг волшебник из ТСЖ и т.д. - было даже предложение от соседей сделаться старшим, но отверг на корню... все причины объяснять долго - просто характер не тот...нелюблю когда есть кото-то "сверху" :-) привык сам руководить....хотя руки в г*вне испачкать не боюсь....

так вот.... чем больше лично я начинаю сталкиваться с деятельностью ТСЖ... тем больше у самого начинает нагнетаться внутри негатив к вам....в принципе...по большому счету работа ТСЖ относительно устраивает...че-то вроде бы делается....че-то вроде бы хоть иногда убирается....претензии ...они естессссно есть, но как правило они все не особо серьезные (именно в моем понимании) чтобы на них как-то черезчур заострять внимание.....

но слишком уже начали переходить на "личности"...если в самом начале создавалось ощущение - меньше слов и больше дела...- лично я видел только положительную динамику изменений после старого тсж....

то сейчас - эти вечные непонятно к чему - правила, постановления, создание каких-то непонятных дополнительных фондов...напоминает чем-то времена ссср... с колхозами и их председателями, которые крупным планом в "цветах"на страницах какой-нить комсомолки отчитываются по сбору урожая и надоям....а народ с попой в мыле на заднем плане трудится....Лишь бы показать какую-то деятельность и активность...невжно уже какую....

Прослеживается еще какой-то культ личности....может звездная болезнь пошла от того что по НТВ вас в противовес липовому тсж поставили...может просто срок подошел....4 года прошло - места обжили ...можно и расслабится.... честно сказать - читать с каждым разом даже те же газеты, из которых раньше узнавал новости по району и испытывал определенное чувство "гордости" все труднее...Каждый раз только видишь прям подтектом...что ТСЖ просто пытается всеми способами расширить границы своей власти/полномочий....причем порой непонятно зачем и к чему...

И ведь что самое интересное - не я один такой....постепенно общее недовольство малыми шагами - но растет....- есть повод задуматься...

Реально - нехватает вам какой-то живой здоровой конкуренции наверно...- именно она подстегивает активно работать... искать какие-то новые методы и решения .....и самым благоприятным образом в конечном итоге сказывается на потребителе....но создать вам на данный момент её никто не сможет....и вы это понимаете...(всегда есть возможность за счет каких-то фондов жителей провести агитацию - борьба с ветряными мельницами)... остается надеятся что всетаки дальше работа тсж будет идти в нужном русле и негативные моменты не будут перевешивать общий позитив

P.S.Извиняюсь что очень многое обобщил в одной ветке и немного сумбурно написал...но - это мой первый пост(да и почти утро уже) касающийся работы тсж (в данном случае инициатива с правилами) и видимо излил что накипело (хотя раньше и близко немог предположить что буду заниматься подобной фигнёй...и непонимал людей которые тратят время и пишут какие-то недовольные высказывания на форуме...но странная тенденция есть...

Изменено пользователем SILVER_RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Признаю влёгкую "недоделанным" Договор, мне это нетрудно. Давайте доделаем!

2. В своей квартире делайте что хотите, если это не мешает соседям.

3. Практически все "запреты" уже есть в законодательстве, но разбросаны по капле. В правилах собрали их вместе, заставили какую-то часть жителей хотя бы прочитать и задуматься - уже хорошо.

4. Покажите мне человека, готового вкладывать свои финансы в "дела микрорайона", которого я ещё не знаю :)

5. Вы вообще не понимаете смысл ТСЖ и правил. Это не мы, правление, что-то "запрещаем". В ТСЖ все решения принимаются общим собранием. Таким образом, эти правила сами жители устанавливают для себя. Они были выложены на всеобщее обсуждение. Никто не виноват, что обсуждения не состоялось - значит, такой интерес. Проголосует большинство "за" - будут приняты, нет - значит нет.

У нас нет "чужих" - все свои, жители наших же домов.

6. Накаких штрафов в правилах нет.

7. Деятельность ТСЖ жестко регламентирована законодательством. Если хотим сделать что-то вне ТО - создаем фонд. Иначе - никак! Мы очень законопослушные. И мы стараемся информировать о всех своих действиях. Может, по этой причине создается ощущение прессинга? Но по-другому мы не можем, так как уважаем своих соседей, и ТСЖ у нас настоящее.

8. Хотелось бы подробнее про расширение власти и полномочий. Где это узрели? ТОС? Это моя личная заморочка: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=16122 ТСЖ не имеет к этому никакого отношения.

9. Хотите написать статью в следующий номер газеты? Мы будем очень рады.

10. Спасибо за Ваше мнение!

Резюме: наше ТСЖ, естественно, такое каковы его основатели и руководители. Роль личности очень велика, как и в любом деле. Нам действительно не хватает новых людей в правлении, "свежей струи". Но где взять? Вот Вы не хотите, например. Так же и другие не хотят.

Мы помешаны на желании сделать жизнь в микрорайоне комфортной для нормальных людей. Эти "правила" помогут ограничить свободу людей, которые этого не хотят.

Приведу пример: мы, была бы наша воля, ввели большие штрафы собачникам за испражнения их питомцев, автоуродам за парковку на тротуарах. Даже не поскупились бы и специального человека в штат ввели, который ходил бы по микрорайону и за собачниками да автоуродами следил. Но увы - не можем, нет в нашем государстве механизма взимания подобных штрафов.

Такие "строгости", понятное дело, не всем нравятся. Ну - или предлагайте альтернативу, или миритесь с нашим видением нормальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытная тема.

Решил потратить немного времени и ознакомится с ЖК и подзаконными актами, что могу сказать.

1. Эта тема в нашей стране мягко говоря не обкатанна.

2. Пунктом 5 ст. 138 Жилищного кодекса установлена обязанность ТСЖ обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество.

3. На основании пп. 4 и 11 п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса общее собрание членов ТСЖ, являющееся высшим органом управления ТСЖ, устанавливает размер обязательных платежей и взносов, не имеющих налогового характера, членов товарищества, а также определяет размер вознаграждения членов правления товарищества.

Налицо противоречие, ибо обеспечеть ремонт и содержание всего помешения только за счет средств членов товарищества невозможно.

Суть в том что дополнительную плату взымать можно только на условиях утвержденных на общем собрании собственников.

Только не оформлять это как налоговый платеж или штраф, но в порядке регресса.

P.S. это навскидку.  Продолжаем дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу процедуры согласования (установка кондея, вентиляции и др.), есть какие-нибудь планы. Как это будет происходить, какие сроки, платно\бесплатно и др., порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно ознакомился с проектом правил (читал те которые на бумажном носителе – бюллетень), и осмелюсь высказать несколько замечаний.

Сразу хочу сказать, что все изложенное ниже, мое личное мнение, читатели и администрация данного ресурса могут быть не согласны.

Итак

Пункты 2.4, 2.6 и далее везде где указано или возможно будет указано на необходимость согласования действий или бездействий с ТСЖ, правлением ТСЖ, председателем ТСЖ, иными органами ТСЖ. Неплохо было бы внести норму в соответствии, с которой эти пункты вступают в силу с момента принятия, общим собранием, соответствующих инструкций, где конкретно и подробно будут указаны особенности процедуры, ответственность, сроки, способы и т.д.

А то примем, а толку будет нуль.

Пункт 3.4 считаю нужно дополнить относительно громкости не только техники и музыкальных инструментов, но и человеческих голосовых связок (караоке, громкие детишки и др.) а так, же руки и ноги жителей которые постоянно долбят по батареи.

Пункт 3.5 считаю необходимо разрегулировать. Район все же новый, ремонт вещь противная но необходимая. Запрет на громкие работы в выходные и праздники. Будни с 8 до 18, перерыв на 2 часа в обед (на случай если детишки не в саду и не в школе, а дома спят).

Подпункт d пункта 7.4 скорее всего удалить либо перефразировать, ибо не понятно что делать если контейнер заполнен полностью, такое бывает. Правила должны быть исполняемы, а то их придерживаться не будут.

Пункт 9.2 можно дополнить черепашкой   :)

Пункт 9.4 А есть ли у нас такие специальные места? Если нет, то поводок всегда.

Пункт 11.1 Ну вот здесь уведомление ТСЖ по-моему уж совсем необязательно.

Пункт 11.2 Очень существенная проблема. Тут нужно разработать правила. Сам столкнулся с этой проблемой, позвонил в диспетчерскую, мне сказали, вытащи на помойку. Вытаскивать самому тяжело, поэтому за плату попросил прислать ко мне дворников, они и забрали. Но проблема на лицо. Нужно решать.

Пункт 12.8. Если кто-то начнет уведомлять ТСЖ о каждой новой вкрученной лампочке, Диспетчерская погрязнет в бумажках :D

Пункт 13.4 Столько не берет даже Русский Стандарт. 0,1% за каждый день просрочки, это 36,5% годовых. Надо быть реалистами. Ближе к земле лежит 395 статья ГК, ставка рефинансирования.

Пункт 13.6 Эта норма как серпом по сами знаете чему. Я бы указал здесь, что только в случае задержки более чем за 3 месяца.

Пока все. Комментируем кому не лень  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...