Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lex_An

Отлучение от ГВ (грудного вскармливания)

Рекомендованные сообщения

тема выделена в отдельную из этой: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=15494&hl=

я первую дочь до 9 месяцев кормила, мне надоело- бросила, дочка очень противилась этому, ничего взамен не хотела,зато не знали, что такое бутылка.... а вторая сама отказалась в 5,5 месяцев. Даже не верила, что так бывает! Зато при виде бутылки, столько радости, думаю тут будет другая проблема-отучить от бутылки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что все прошло легко! А папа подошел к делу творчески. Мультики и подмышка - сила :)

Моя дочка была на ГВ почти до полутора лет. У нас тоже долгое время ГВ было только перед сном дневным и ночным и изредка по ночам. После отказа от ГВ стали засыпать с бутылочкой. В 2 с небольшим и от бутылочки отказались, но вместе с бутылочкой мы, к моему огромному сожалению, простились и с дневным сном. Ребенок просто сбегал с кровати и воплями "Сейчас светлоооо! Спать не буду!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя дочка была на ГВ почти до полутора лет. У нас тоже долгое время ГВ было только перед сном дневным и ночным и изредка по ночам. После отказа от ГВ стали засыпать с бутылочкой.

Bodya, а как происходил отказ от ГВ? По Вашей инициативе или дочка сама потеряла интерес к ГВ?

Моей Ксюте 1 год 3 мес, в моем присутствии никак не хочет без груди засыпать. и ночью просыпается на перекус. Так как мы ее "отселили" в отдельную кроватку (прошло без возражений с ее стороны), приходится в сонном состоянии подходить к ней по несколько раз. С непривычки устаю (когда спала рядом со мной, я даже не замечала, когда она прикладывается :rolleyes:.

Lex_An, а Вы что делали, когда дочка требовала от Вас привычную мамину вкуснятинку? Ведь бутылочку Вы не давали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ближе к полутора годам ГВ уже было только перед сном и ночью.

И вот ночью дочка стала просыпаться очень часто, буквально каждый час-полтора, и без груди не успокаивалась, сама не высыпалась и меня издергала.

Так что отказались все-таки по моей инициативе. Я просто перестала давать грудь, вместо нее предлагала попить водички из бутылочки. Дочке это не понравилась, и она после первой же ночи на воде стала спокойно спать. Молоко через несколько дней ушло, ребенок о груди и не вспоминал.

Так что отказ произошел легко. Даже отселять на отдельную кровать не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как было у Вас? Как долго Ваши малыши были на ГВ и как они отвыкали от груди? (вопрос ко всем ольгинским мамам, может, в отдельную тему следует перенести)

Расскажу пару слов и про наше кормление/отлучение.

Кормила до 2 лет и 8 мес.

В основном, конечно, перед сном (ночным/дневным). Но последние месяца 2 кормления происходил такой факт: как только я присяду за компьютер, повязать, почитать или любое другое сидячее занятие -  ага, мама села, значит можно ням :angry: 

Отучились просто. Мы с мужем дочке объясняли, что тити заболели, что их нужно лечить. Мама пойдет к доктору и он посмотрит, что можно сделать и т.д. и т.п.

Днем, естественно .в первый день отлучения от груди не заснула.  вечером заснула очень поздно, когда уже совсем вымоталась. Просила грудь, но снова объяснения. Плакала.

Ночью проснулась - немного поплакала и заснула... 

Первые пару ночей еще просыпалась. Дальше проще. И засыпать легко стала. И всю ночь спать до утра. Уф... И это было впервые за 2г. и 8 мес. :)

Но... Как и у Bodya - дневной сон просто испарился... Точно так же: "Мама, смотри, там день. Не надо спать."

Правда, сейчас ей уже 2г и почти 11 мес. Раз 5 со времени отлучения от груди днем все-таки удалось уложить поспать...

Описала подробно. Потому что сама в свое время очень волновалась, как будет со сном без груди... И момент отлучения оттягивала. Хотя кормление долгое время абсолютно не напрягало (до того момента, когда просто присесть было невозможно - сразу "мама, дай титю")... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я все надеюсь что мой малыш сам перестанет сосать титю ))) Немного устала уже от ГВ но сама прервать пока не решаюсь) жалко малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дочка на ГВ, но ест маму только перед сном, дневным и ночным. Как показала практика, мамино молоко можно заменить другой едой, пока прием пищи у нас входит в предсонный ритуал.

Перед отъездом я в течение двух недель на всякий случай объясняла, что мама уедет к бабушке-дедушке, а дочка останется с папой. В силу возраста объясняла не только на словах, а в рисунках. Каждый день вместе рисовали, как и куда будет уезжать мама, что будут папа с Ксютой делать вдвоем. Судя по реакции и дополнениям, которые дочка вносила в мой рассказ, она вполне понимала, что я ей рассказывала. Думаю, это психологически ее подготовило к отъезду мамы.

По поводу отказа от ГВ: конечно, совмещать это дело с отъездом мамы - слишком большой стресс для малыша. Мало того, что уехала, так еще приехав, почему-то наказала и вкусненькое не дала. Оптимально, когда ребеныш сам "отпадает" от груди. К двум годам у многих это происходит. Но не все детки ытакие "сознательные", вдруг так и будет просить лет до трех. Не каждой маме это удобно. Я в принципе уже сейчас готова отказать от ГВ, но ребеныш такой готовности пока не выказвает. Значит, подождем.

А как было у Вас? Как долго Ваши малыши были на ГВ и как они отвыкали от груди? (вопрос ко всем ольгинским мамам, может, в отдельную тему следует перенести)

перенесла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша дочка отказалась от ГВ сама в 1 год и 2 мес. Я стала предлагать ей перед сном стакан кефира или стакан молока. И еще- стала укладывать спать в отдельной комнате, в отдельной кроватке (до этого она спала со мной). Сон стал крепче и спокойнее, единственное- наша малышка не отказывается от пустышки. Но я и не настаиваю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать. Замены груди бутылочкой у нас не происходило. Просто, оторвала и все... хотя дочь ела бы еще и еще. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы постепенно отлучились с 1г.5 мес. с младшим. Я давала грудь на ночь, а потом переворачивалась на живот - он тыркался-тыркался и засыпал. И так постепенно стал засыпать без груди, а среди ночи просто его гладила по спинке. зато теперь спит всю ночь, не просыпаясь - ни воды не требует, ни соску никогда не сосали.

Да и кроватки детской у детворы не было - старший до полутора спал с нами, а потом легко отселился. Младшего ожидает к лету та же участь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...