Перейти к содержанию

Отлучение от ГВ (грудного вскармливания)


Lex_An

Рекомендуемые сообщения

Может как раз вместе на 3 дня куда-нибудь свалим, оставив чада обожаемым родственникам :(:D:D

:) Но для этого нужно отдельную тему создавать,думаю что таких мамочек ещё несколько штучек наберется. :P

А если серьезно,то всё-таки думаю что сама себя морально к тому времени приготовлю и постараюсь своими силами,без бабушек обойтись,а то 3 ночи без ребенка не выдержу,переживая как он и что там с ним!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В теме про 2го ребенка плавно перешли на грудное вскармливание. Поэтому, предлагаю обсуждение продолжить здесь :lol:

Меня вот всегда удивляет такая постановка вопроса - молока мало, или оно не питательное, есть еще вариант - молоко слишком жирное, поэтому запор, поэтому перешли на смесь! Кто все это проверяет? Количество, питательность, жирность? Кто? И как? Не верю!

Часто говорят про весы - надо измерять вес до и после кормления, но как это осуществить, если ребенок в первые месяцы жизни сосет постоянно - даже когда спит?!

Если ребенок постоянно сосет - и ночью маму не отпускает, то это совсем не значит, что ребенок не наедается! Это означает, что потребности в молоке растут, и чтобы завтра молока больше прИбыло, сегодня необходимо грудь больше стимулировать - сосать! Все очень и очень естественно и взаимосвязано. А на счет жирности и питательности - так тут надо маме перестроить рацион питания свой(!), а не пичкать грудничка "заменителями".

Мой опыт - 1ая дочь ГВ до 2,7 лет, второй сейчас 1,6 - пока кормлю. Никаких смесей, банок, консервов не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто говорят про весы - надо измерять вес до и после кормления, но как это осуществить, если ребенок в первые месяцы жизни сосет постоянно - даже когда спит?!

Если ребенок постоянно сосет - и ночью маму не отпускает, то это совсем не значит, что ребенок не наедается! Это означает, что потребности в молоке растут, и чтобы завтра молока больше прИбыло, сегодня необходимо грудь больше стимулировать - сосать! Все очень и очень естественно и взаимосвязано. А на счет жирности и питательности - так тут надо маме перестроить рацион питания свой(!), а не пичкать грудничка "заменителями".

Мой опыт - 1ая дочь ГВ до 2,7 лет, второй сейчас 1,6 - пока кормлю. Никаких смесей, банок, консервов не давала.

Если ребенок постоянно сосет, значит он использут маму частично вместо соски.+ неправильное питание детенка, у него постоянно в желудке оказывается непереваренное молоко, как нам объяснял педиатр- это вредно. Да и банально очень неудобен такой режим. Потому даже если кормить по требованию, " висения на груди" надо стараться избегать. Делать контрольное взвешивание,лично в нашем случае было сложно потому что ребнок постонно в движении и электронные весы ( все, какие пробовали) начинают показывать +-. А так, по тому что рассказывают подруги, элементарно.

На тему молока: не бывает слишком жирного или не жирного, мало или много, бывает неотлаженное ГВ. И если мамочке не получается наладить его самой, можно не скупиться, а вызвать консультанта по ГВ. Это сейчас довольно распространенно.

А что на тему отлучения от груди, у нас происходило примерно так " не дали, ну и не надо". :) Так что мы отучились за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если с ребенком все более-менее понятно, то как решается вопрос с прекращением лактации? В прошлом и перетягивалась, и сокращала потребление жидкости, но как-то все-равно болезненно этот процесс протекал. Может быть можно облегчить состояние? Кто-нибудь применял настой шалфея, или мочегонные травки? Насколько это действенные методы? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отучила ребенка от груди месяц назад. Отучение прошло легко, я ожидала худшего. По классике жанра уменьшала количество кормлений, осталось ночное. Ну и волевым решением своим решила все, хватит кормиться, ночью давала ребенку воду, в 6 утра смесь. Если плакала брала к себе и обнимала, так за пару ночей и отучились.

С молоком не делала практически ничего. Ушло окончательно за 2 недели. А так первые дни пришлось чуток сцедиться, кода уж было совсем больно. Сцеживалась до облегчения в груди примерно грамм 10-20. Ну и с каждым днем молока становилось меньше меньше и все. Не пила ни таблетки, и не ограничивала себя в жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время, когда врачи строго настрого сказали прекратить лактацию и сцеживания/кормления (после операций) просто редко сцеживалась по чуть ... и оно само все перегорело ... (правда у меня до этого все было "на грани" .. еле держала молоко после операций ... постоянно восстанавливала.. )

а вообще есть таблетки, мне врач рекомендовала .. мне они правда не пригодились .. забыла название ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таблетки лучше не надо, все-таки гормональные они, и могут повлиять не только на лактацию...

Вот попиваю отвар шалфея, грудь наливается молоком, но как-будто не очень болит. Может быть самовнушение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу таблеток от лактации, сама не пробовала, из серии ОБС, говорят, что они влияют на последующую лактацию.

ПО  моему эта инфа тоже из серии ОБС ... подруги пользовались и все ок .. родили потом и кормили без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таблетки лучше не надо, все-таки гормональные они, и могут повлиять не только на лактацию...

Вот попиваю отвар шалфея, грудь наливается молоком, но как-будто не очень болит. Может быть самовнушение...

У меня тоже наливалась, особенно первые дни, так что все у вас уйдет само по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...